Главная / Издания / Погода на качелях

Погода на качелях

Погода на качелях
10 мая 2023

Автор: Станислав Орленко

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№20 (1341) 10.05.2023

В Саратовской области зафиксирован температурный рекорд 

В последний день апреля саратовцы испытали на себе, что такое рекорды в погоде. В этот день температура воздуха достигла 30 (точнее 29,8) градусов тепла. Такой жары 30 апреля не фиксировали никогда за всю историю метеорологических наблюдений в Саратове. А они ведутся с 1912 года — в течение 111 лет. Потом, как известно, наступили прохладные дни и ночи. Что означают столь резкие температурные колебания, корреспонденту «МК в Саратове» рассказала начальник отдела прогнозирования Гидрометцентра Саратовской области Светлана Цветайло.

«Погода в нашем регионе в течение последних трёх лет, с 2020 года, характеризуется явно выраженным чередованием волн тепла и холода. У синоптиков для обозначения этого явления есть термин «температурные качели», — сказала Светлана Григорьевна. — Продолжительность синоптического периода, то есть периода более-менее однотипной погоды, обусловленной конкретным полем атмосферного давления, согласно данным науки, составляет 3-5 дней. В последние годы создалась ситуация, когда через нашу область проходят целые серии циклонов — атмосферных вихрей. Причём погода определяется в основном влиянием Северной Атлантики. Циклоны, движущиеся оттуда, теперь проходят южнее, и центры этих циклонов оказываются в нашей области или близко к ней. Из-за этого смена потоков воздуха с южных на северные происходит в учащённом режиме — не через 3-5 дней, а через 2-3 дня. Отсюда и более резкие, чем раньше, перепады температуры».

По словам синоптика, эти же атмосферные процессы выразились в том, что минувшая зима оказалась непродолжительной, почти бесснежной и с отдельными очень холодными периодами. Уже в первой декаде декабря температура воздуха так резко понизилась, что с учётом незначительного снежного покрова произошло промерзание почвы до 130 и более сантиметров. Такого в наших краях не наблюдалось уже давно.

С другой стороны, малый снег быстро сошёл и уже в конце февраля началось прогревание почвы. С обывательской точки зрения, не стоило ожидать большого половодья. Однако, как объяснила Светлана Цветайло, в северных районах области, например, в Балтайском, уровень воды после таяния снега поднялся до критической отметки. Это связано с обилием осадков минувшей осенью, выдавшейся на редкость дождливой. Наступившее в самом начале зимы резкое понижение температуры привело к переувлажнению почвы. Влага аккумулировалась, замёрзла и с наступлением тепла вышла на поверхность, вызвав серьёзные подтопления.

Раннее прогревание почвы вместе с поступлением потоков тёплого воздуха с юга выразилось в том, что весна к саратовцам пришла необычайно рано и к началу мая по области зацвели сады. 

«Но это ненадолго, — предупредила начальник отдела прогнозирования облгидрометцентра. — Аномально жаркая погода продержалась всего двое суток — 29 и 30 апреля. Потом началось существенное понижение температуры, вплоть до того, что, по данным на 1-2 мая, мы прогнозировали возможные заморозки в северо-западных районах области 8-12 мая. В Тамбовской и Пензенской областях в эти дни прогнозировалось выпадение снега. У нас же за счёт блокирования зоны холода северо-казахстанским антициклоном снег превратился в дождь».

По-настоящему майская погода, по предсказаниям специалистов областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, придёт к саратовцам с середины месяца, примерно с 15-го числа. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий