Главная / Издания / Поля зеленеют, сады цветут

Поля зеленеют, сады цветут

Поля зеленеют,  сады цветут
17 мая 2023

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№21 (1342) 17.05.2023

Коллектив КФХ Мусаиба Агаларова первым в районе завершил посевные работы

Весна, как всегда, преподносит сельчанам сюрпризы. Вот и нынешний весенний сев проходит при чередовании тёплой и холодной погоды. Но, несмотря на природные контрасты, некоторые сельхозпредприятия Левобережья уже завершают сев яровых культур. 

По словам начальника управления сельского хозяйства Ивантеевского района Петра Грачёва, лидером посевной нынешнего года в районе вновь стало сельхозпредприятие Мусаиба Агаларова. В этом году исполнилось десять лет, как хозяйство перешло на своих полях на систему нулевой обработки почвы, известную как No-Till. И Пётр Грачёв посоветовал побывать в КФХ Мусаиба Тагировича, чтобы рассказать о работе одного из лучших трудовых коллективов Ивантеевского района.

Главное — стабильность в работе

В этом году как никогда рано чернавские трактористы вышли на посевную — 17 апреля. Такого из старожилов никто не помнит. Температура воздуха в эти дни поднималась до 25 градусов. Пик апрельской жары дошёл аж до 33 градусов. Так как техника и люди были готовы к работе, то за неделю здесь засеяли около 4 тыс. гектаров яровой твёрдой пшеницы. Применяли сорта Луч-25, Марина, Саратовская золотистая и Валентина. Этот год, который, по прогнозу, будет жарким, покажет, какие из этих сортов станут более эффективными в ивантеевском Заволжье. 

Затем начались холода с заморозками и дождями. Дожди были очень кстати, потому что после бесснежной зимы влаги в почве практически не было. А где и была паводковая вода, то она вся скатилась по промёрзшим склонам в овраги. Сохранению влаги очень мешали сильные ветра. Но как гласит пословица, глаза страшатся, а руки делают. И вот конец первой декады мая — сев яровых культур на землях Чернавы завершается. 

— Каждый год — это своеобразные испытания для хлеборобов, — заметил при встрече руководитель хозяйства Мусаиб Агаларов. — Но мы готовы к любым природным явлениям. Наш коллектив профессиональный и сплочённый, за последние годы хозяйство работает стабильно, здесь каждый знает своё дело.

В тот день, когда мы побывали в хозяйстве Мусаиба Агаларова, сев шёл на последнем поле площадью 900 гектаров. По словам главного агронома сельхозпредприятия Алексея Золотухина, работы ведутся, как всегда, в две смены, и буквально на следующий день (забегаем вперёд) были засеяны последние гектары подсолнечника. На посевной с первого дня работали пять агрегатов, на обслуживании которых находилась вся необходимая техника: от погрузчиков до бензовозов, своевременно решались вопросы пересменки трактористов, питания в поле и т. д.

— Вся посевная прошла практически в сжатые сроки, — говорит Алексей Золотухин. — Везде уже появились всходы. Сев проводили с удобрениями. Техника у нас современная, трактористы все опытные, так что качество сева на хорошем уровне.

Мы побывали на поле, где завершались работы. Во время посевной каждый час дорог, но всё же с некоторыми трактористами удалось пообщаться. 

— Ещё в школе я твёрдо решил, что буду работать на земле, — поделился своими жизненными планами тракторист Алексей Ширяев. — Здесь работали мои деды, прадеды, так что буду продолжать семейную традицию. Работа нравится — интересная, коллектив очень дружный да и заработки хорошие.

Алексей после окончания школы поступил в Балаковский политехнический техникум, получил профессию автомеханика. Сейчас уже третий год работает в хозяйстве механиком, а в период посевной на тракторе набирается опыта и заочно учится в Самарском государственном аграрном университете на агроинженера. В перспективе хочет стать хорошим специалистом и приносить пользу здесь, на своей малой родине.

Преимущество — в качестве работы

По словам главного агронома, любая технология работы на земле даёт свои результаты, если выполнять все её требования добросовестно. Но десять лет работы «без пахоты» выявили свои преимущества, главное из которых — земля постоянно вся в обороте, не пустует, используется эффективно. Но не менее важным является и подбор сортов, гибридов, выбор предшественников, грамотная работа с удобрениями и средствами защиты растений.

— Сегодня самые большие площади у нас отводятся под яровую твёрдую пшеницу, озимую пшеницу, — говорит Алексей Иванович. — Нут, например, в этом году в хозяйстве посеян почти на 2 тысячах гектаров. И возделывание каждой культуры имеет свои особенности. Но главной коммерческой культурой пока остаётся подсолнечник. Сегодня мы перешли на отечественные гибриды, которые нисколько не уступают импортным, а в чём-то даже и превосходят.

И всё же главное — это люди, считают в хозяйстве. Каждый специалист на вес золота, каждый работает в хозяйстве много лет, а все вместе они представляют единую команду.

Слаженно работали все эти дни на севе Рифат Мажеев и Самат Туркумбаев, Владимир Присяжнюк и Равиль Мажеев, Александр Кузнецов и Василий Плужников, Иван Мананков и Виктор Гуменюк, Алексей Ширяев и Владимир Балабашин. На погрузочных работах высокий класс показывали трактористы Николай Хахилев и Абат Есенов. Много лет работает на заправщике Исмак Мажеев, на обслуге — Сергей Орлов и Сергей Завалишин. На обработке сада многое зависит и от «беларусников»: Ивана Мананкова, Алексея Волынского, Владимира Бордунова. Многое зависит и от мастерства водителей на посевной: Игоря Чеченкова, Николая Мананкова, Александра Афанасьева, Сергея Бурунина, Александра Притыки. Словом, коллектив Мусаиба Агаларова в Ивантеевском районе один из лучших, где профессионализм и ответственность — главные качества.

Цветущий сад — глаз не оторвать

Если сегодня на полях в основном зелёные краски, то знаменитый чернавский сад под «заячьей горой» весь в белом облаке нежных цветов. В этом году сад порадовал своим активным цветением. Жители села специально приходят сюда, чтобы сфотографироваться, — так здесь красиво! Проезжающие по трассе машины останавливаются, и пассажиры тоже выражают своё восхищение. 

Сад КФХ Мусаиба Агаларова является единственным в Ивантеевском да, впрочем, и в соседних районах. Здесь в три этапа было создано почти 30 гектаров яблоневого сада, в котором собраны все лучшие районированные сорта. Каждый участок посажен по разной технологии, но преимущественно создавался сад интенсивного типа.

В эти дни тракторы «Беларус» завершали культивацию междурядьев, а коллектив работниц занимался ручной прополкой. Везде идеальная чистота и порядок. По периметру сада стояли тележки с ульями, а вокруг цветов кружили пчёлы. В саду нас сопровождал сладковатый свежий запах, именно так пахнет весна.

— Первый участок сада мы посадили в 2015 году, потом заложили в 2020 и в 2021 годах два новых участка сада интенсивного типа, — проводя экскурсию по цветущему саду, рассказывал Алексей Золотухин. — В этом году сделали жёсткую обрезку деревьев, провели несколько обработок против болезней и вредителей. Сейчас ведём капельный полив с одновременным внесением витаминов и заканчиваем механическую и ручную прополку, но работы в саду ещё очень много. Весь коллектив настроен на получение хорошего урожая. 

В хозяйстве очень серьёзно подошли к развитию нового направления — садоводства. Специализирующая организация составила проект сада, поставку саженцев осуществляла ассоциация «Сады Поволжья», сопровождение химических обработок ведётся специалистами компании «Супер-Агро». Но и это не всё. Главное — не только получить продукцию, но и организовать переработку плодов и ягод. Больше года ушло на решение вопросов — создать в хозяйстве перерабатывающий комплекс, который уже готов принять новый урожай. В построенном комплексе установлена не только современная линия для производства яблочного сока, но и холодильники для хранения плодов.

…Уезжали мы из хозяйства Мусаиба Агаларова с чувством благодарности к этим людям, которые сделали всё возможное и невозможное в период весенних полевых работ. Не зря говорят: весенний день год кормит. Здесь каждый уверен: какими бы ни были погодные условия, результат будет. Самое главное — чтобы цены на продукцию сельчан не подвели.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий