Главная / Издания / Как стать врачом?

Как стать врачом?

Как стать врачом?
24 мая 2023

Автор: Наталия Трофимова

фото из архива

МК в Саратове

№22 (1343) 24.05.2023

Учёба в Медицинском предуниверсарии СГМУ имени В. И. Разумовского приближает мечту о поступлении в медуниверситет

Выбирать свою будущую профессию и определяться с вузом, в который хотелось бы поступить, школьников призывают как можно раньше. В 9-м классе ребята уже сдают экзамены гуманитарного, технического или естественно-научного профиля. Однако немногие из них к этому времени могут чётко представить, кем хотят стать в будущем. 

Задача родителей — помочь подойти к выбору обдуманно, по возможности, дать ребёнку прикоснуться к будущей профессии. Для этого в СГМУ им. В. И. Разумовского открыл свои двери Медицинский предуниверсарий. 

Чем хороша учёба в предуниверсарии

В процессе преподавания программ основного и среднего общего образования сразу задействованы университетские преподаватели — это 9 кафедр, 6 докторов и 13 кандидатов наук СГМУ. Увеличена нагрузка по профильным для вуза предметам, а значит, в результате на выходе — и более высокие баллы ЕГЭ. Дополнительные программы обучения, соответственно, дают дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Плюсов обучения много, поэтому и зачисление идёт по итогам вступительных испытаний. Приём в 7, 8 и 10-й классы осуществляется на конкурсной основе, плюс психолого-педагогическое тестирование.

Средний балл выпускников Медицинского предуниверсария прошлого года по трём предметам ЕГЭ — 227 баллов, что выше, чем по РФ и Саратовской области на 30%. По результатам внутренних испытаний — средний балл по сумме трёх предметов — 207.

Система профориентационной работы в предуниверсарии помогает найти себя и понять, какое из направлений в медицине ближе. Действуют профильные школы: исследователя, юного медика, лидеров, юного фармацевта, юного педиатра, творческая группа учащихся «История СГМУ в лицах».

Высокий имидж образовательного учреждения подтверждается и тем, что здесь организуют мероприятия всероссийского уровня. В 2022-2023 году Медицинский предуниверсарий выступил региональной площадкой для олимпиад по химии и биологии для школьников Сеченовского медицинского университета, Новосибирского национального исследовательского государственного университета; масштабной олимпиады по химии и биологии Саратовского медицинского университета имени В. И. Разумовского, охватившей 28 регионов России, и т. д.

Победители по жизни

Ребята предуниверсария участвуют в конференциях, конкурсах разного уровня, в том числе в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Саратовской области в компетенции «Медицинский и социальный уход». 

Так, к примеру, девятиклассница Анастасия Жукова показала прекрасную профессиональную подготовку: стала призёром суперфинала конкурса «Учёные будущего 2022-2023 года» на площадке МГУ и в итоге вошла в состав российской команды школьников (всего 9 человек из разных регионов РФ), принявшей участие в международной конференции молодых учёных в Сербии.

«В Сербии я выступала с проектом “Проблемы адаптации детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа в общеобразовательных учреждениях” в секции “Наука о жизни” и представляла его на английском языке, — рассказала Анастасия Жукова.— С ребятами из разных стран мира мы обменивались знаниями, преодолевали языковой барьер, узнавали интересные профессиональные моменты. Я из медицинской семьи: мама, папа, дедушка, дядя и тётя — врачи. Потому главная мечта — продолжить традицию и поступить в СГМУ. Уже сейчас в предуниверсарии почувствовала профессию и поняла, что медицина — моё будущее».

Ученица 10-го класса Диана Шатурная тоже отмечает прекрасную профориентационную работу Медицинского предуниверсария. Школьница представляла Саратов на первом Всероссийском форуме росмолодёжи «Пик возможностей» в Нижнем Новгороде, цель которого — объединение ребят с идеями по улучшению жизни общества. 

«На форуме нас учили разработке и созданию социально значимых проектов, объясняли необходимость активной позиции в жизни, — поделилась Диана. — Мне пришла идея создать научное общество детей в Саратове, способное искать и озвучивать проблемы нового времени. Сейчас разрабатываем основу для её воплощения. Я активно занимаюсь волонтёрством, стремлюсь к улучшению социальной действительности и, конечно, готовлюсь к поступлению в СГМУ. Благо у нас есть возможности больше узнать о профессии. Мы знаем лично заведующих кафедр СГМУ, можем задать любые интересующие вопросы. Ходим на занятия по медицине и анатомии. Всё прекрасно организовано, за что большое спасибо руководству и преподавателям».

Большое будущее в медицине

Отдельное внимание в предуниверсарии уделяют социализации школьников, детским инициативам. Учреждение является региональным отделением Общероссийской детской общественной организации Малая академия наук. Активно работает отряд волонтёров «Юные разумовцы», в котором состоят абсолютно все обучающиеся. 

«Высокое качество подготовки школьников подтверждается конкретными цифрами: 89%  выпускников Медицинского предуниверсария и 42% слушателей подготовительных курсов уже поступили в наш университет, — подчёркивает ректор СГМУ имени 

В. И. Разумовского Андрей Еремин. — Воспитание на положительном примере, опыт проектно-исследовательской деятельности, хорошие социальные знания, качественное образование позволяют выпускникам быстро адаптироваться в вузе. Ребята становятся старостами, руководителями научных кружков, но главное — они уже адаптированы к восприятию программ высшего образования и видят своё будущее в медицине».

Автор: Наталия Трофимова

Оставить комментарий