Главная / Издания / Пьянство в бой

Пьянство в бой

Пьянство в бой
07 июня 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№24 (1345) 7.06.2023

Саратовцев хотят принудительно доставлять в вытрезвители

Депутаты Госдумы анонсировали поправки в регулирование работы вытрезвителей — речь идёт о принудительной доставке нетрезвых граждан в специализированные учреждения. Другой вопрос, что в Саратовской области таковых пока нет, хотя соответствующий закон был принят в 2022 году.

 

Спился с пути

В закон об основах охраны здоровья планируется внести изменения, позволяющие принудительно доставлять в вытрезвитель человека в состоянии опьянения. Как сообщает «Парламентская газета», с такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ Сергей Миронов, анонсируя подготовку поправок в федеральное законодательство, регламентирующее деятельность медвытрезвителей. По мнению законодателя, эта мера необходима, поскольку люди в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения угрожают не только себе, но и окружающим. При этом депутат отметил, что перед принятием решения нужно всё тщательно взвесить, чтобы не допустить ущемления прав граждан. Сейчас, согласно приказу Минздрава, Минтруда и МВД РФ, нетрезвого человека могут поместить в вытрезвитель только с его письменного согласия. Если он не в состоянии его подписать, то сделает это, когда немного протрезвеет — уже в специализированном учреждении. 

— Давайте попробуем разобраться, что означает принудительная доставка в вытрезвитель, — говорит Евгений Малявко, региональный координатор федерального проекта «Трезвая Россия». — На мой взгляд, это палка о двух концах. Одно дело, если на улице мороз минус 20, человек в сильном алкогольном опьянении лежит на лавочке — конечно, его нужно куда-то забрать, чтобы он согрелся и элементарно не умер от переохлаждения. Но человек пьян, ехать никуда не хочет, а значит, его приходится доставлять в вытрезвитель принудительно. С другой стороны, важно не впасть в крайность и не повторить опыт советских вытрезвителей, куда порой попадали вполне приличные, немного выпившие люди просто потому, что нужно было делать план. Поэтому сейчас важно разработать механизм реализации возрождения вытрезвителей. Он должен быть чётко прописан.

 

Приют для загулявших

Осенью прошлого года закон о вытрезвителях в Саратовской области был принят. Однако по сей день местные власти не решили, в чьём ведении должны быть подобные учреждения.  

— Да, закон есть, а самих вытрезвителей пока нет, — подтвердил общественник. — Сейчас идёт проработка, обсуждение темы. Вопросов много. Где должны находиться вытрезвители? На базе медицинского учреждения или правоохранительных органов? В чьём ведении? Думаю, скоро эта тема будет обсуждаться  более подробно. Ведь существует масса нюансов, которые необходимо учесть. Когда обсуждался законопроект о возрождении вытрезвителей, саратовцы задавали вопрос: где будет находиться подобное учреждение? Если в спальном районе, то не все граждане хотят, чтобы вытрезвитель был рядом с их домом. Опять же кто должен работать в вытрезвителе? Если человеку нужна помощь, там должен находиться медицинский работник, если пьяный хулиганит — требуется сотрудник правоохранительных органов. А как быть, если человека привезли, а через несколько часов ему стало плохо? Значит, его нужно срочно транспортировать в медучреждение, и для этого тоже нужны сотрудники. То есть нюансов много, их  все нужно учесть, прежде чем открывать такое вытрезвляющее учреждение. 

Но пока в Саратовской области размышляют и обсуждают, в соседней — Самарской, вытрезвители работают с 2014 года. Почему бы не взять с них пример? Там подобные учреждения (их насчитывается шесть на область) официально относятся к наркологическим диспансерам, поскольку алкоголизм — заболевание, и логично, что «вытрезвлением» занимаются специально обученные медработники. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий