Главная / Издания / Соцработник Ольга в дом - радость в нем!

Соцработник Ольга в дом - радость в нем!

Соцработник Ольга в дом - радость в нем!
07 июня 2023

Автор: Станислав Орленко

фото из архива

МК в Саратове

№24 (1345) 7.06.2023

Работники комплексного центра социального обслуживания населения Ртищевского района открыты людям душой и сердцем

Труд социального работника порой бывает очень тяжёлым. Но тех, кто выбрал в жизни этот путь, всегда согревает уверенность, что их работа очень востребована, а говоря точнее, всегда нужна людям. На такую тропу можно встать только по зову души и сердца. Социальный работник должен обладать такими качествами, как терпение, внимательность, доброта, человеколюбие, милосердие, умение поддержать своего подопечного добрым словом, поднять ему настроение в нужный момент, хотя в его прямые обязанности это не входит. И свою основную работу тоже необходимо выполнять ответственно и добросовестно, поэтому и нет среди соцработников случайных людей. 

 

Об этом хорошо знают все, кому приходилось пользоваться услугами сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения Ртищевского района. Каждый из них работает с открытым сердцем к людям, особенно к тем, кто нуждается в помощи и уходе. 

Ольга Викторовна Егорова — именно такой человек, каким должен быть социальный работник. Так считают все её коллеги и люди, получающие от неё помощь. 

В социальном обслуживании она с 1999 года. Теперь вспоминает, что на первых порах приходилось очень сложно. Пожилые люди не сразу проникались доверием к постороннему человеку, не с каждым удавалось быстро установить контакт. Но постепенно она научилась понимать своих подопечных, и сегодня работа приносит только положительные эмоции. В своей работе Ольга Викторовна руководствуется принципами милосердия и гуманности. С получателями услуг общается в мессенджерах и социальных сетях. Считает, что такая практика очень полезна и улучшает взаимопонимание. Вместе с получателями активно участвует в социально значимых акциях: «Мы вместе», «С теплом из дома», «Солдату — тепло материнских рук» и других, куда привлекают и волонтёров. Благодаря личным качествам и долголетнему опыту работы в коллективе пользуется заслуженным уважением. Участвует в работе методических семинаров, передаёт опыт работы молодым социальным работникам. Имеет много наград: отмечена почётной грамотой администрации Ртищевского муниципального района, благодарностью министерства труда и социальной защиты Саратовской области, благодарностью губернатора Саратовской области.

В начале своей трудовой деятельности Ольга Викторовна Иванчина даже и не помышляла, по её собственному признанию, о том, чтобы стать социальным работником. Но так сложились обстоятельства, что она пришла в эту профессию в 1994 году, и сейчас её стаж работы в социальной сфере составляет уже более двадцати девяти лет, о чём она никогда не жалела. Поняла, что нашла своё призвание. На социальном обслуживании у Иванчиной находится 10 пенсионеров. Несмотря на сложный контингент, она сумела найти индивидуальный подход к каждому из них. Её отличительные черты — высокая работоспособность, неконфликтность, стрессоустойчивость. В адрес Ольги Викторовны часто приходят письма со словами благодарности от тех граждан, кого она обслуживает. За многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения Ольга Викторовна награждена почётной грамотой главы администрации Ртищевского муниципального района.

Трудовые будни Ольги Ивановны Смеловой, социального работника комплексного центра, очень насыщенные. У неё 11 подопечных. Один из них — участник Великой Отечественной войны. Все ждут её появления и переживают: а вдруг она не придёт? Ведь не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужны поддержка и искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — всё это не входит в перечень её «социальных услуг», но она знает, как это необходимо нуждающимся, и никогда не оставляет их без внимания. 

В центре о ней отзываются так: Ольга Ивановна — грамотный, ответственный, инициативный работник, отличается дисциплинированностью, воспитанностью и тактом. Со всеми легко находит общий язык, умеет работать в команде, имеет лидерский потенциал. Ежегодно в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне Ольга Ивановна принимает активное участие в проведении акций «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Чистый двор», «Окна Победы».

За добросовестный труд в системе социального развития награждена почётной грамотой главы Ртищевского муниципального района, занесена на Доску почёта 

ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий