Главная / Издания / Старость - время радости

Старость - время радости

Старость - время радости
07 июня 2023

Автор: Станислав Орленко

фото из архива

МК в Саратове

№24 (1345) 7.06.2023

В живописной местности, в окружении вековых хвойных и лиственных деревьев расположено относительно молодое учреждение, обеспечивающее уход за теми, кто заслужил право на достойную жизнь в преклонном возрасте.

 

Основная задача в этом плане ложится на работников домов-интернатов, неслучайно именуемых в старину богоугодными заведениями.

Не стал исключением и Хватовский дом-интернат для престарелых и инвалидов. 

На его территории созданы все условия для полноценной жизни на лоне природы, включая высококвалифицированное медицинское обслуживание и организацию интересного досуга. Благодаря воплощению в жизнь национального проекта «Демография» открыт новый корпус для проживания престарелых, на его базе работает геронто-психиатрическое отделение.

Пансионат создан в соответствии с со-временной концепцией отношения к инвалидам и пожилым людям. Социальные условия учреждения нацелены на работу именно с данными категориями граждан, в том числе с теми, кто утратил способность к самообслуживанию и активному образу жизни. 

Жизнь интерната не стоит на месте: в январе этого года был восстановлен хореографический коллектив «Каблучок» под руководством хореографа Е. А. Охотниковой. И первые награды не заставили себя долго ждать. Во Всероссийском хореографическом конкурсе «Танцующий город» коллектив из Хватовского ДИПИ  стал лауреатом I степени и обладателем Гран-при. Следующим этапом была поездка в Сочи на Всероссийский фестиваль Inclusive Dance Sochi-2023, собравший множество танцевальных коллективов со всей страны. На конкурсе коллектив представил два танцевальных номера и удостоился двух дипломов лауреата I степени! Мы гордимся победой представителей нашего интерната и желаем дальнейших творческих успехов. 

В ГАУ СО «Хватовский дом интернат для престарелых и инвалидов» работает более 100 человек, все они изо дня в день готовы исполнять благородную миссию — оказывать помощь нуждающимся в этом людям. Все настоящие профессионалы своего дела, для каждого из них работа в учреждении — не просто профессия, это скорее образ жизни и состояние души. Все сотрудники достойны слов благодарности не только от получателей социальных услуг, но и от руководителя особенно. В социальной сфере не может быть случайных людей, здесь трудятся по призванию! Оказывая уход ежедневно, каждый ставит перед собой максимальные цели. И надо отдать должное — сотрудники успешно справляются с поставленными задачами. 

Все коллеги заслужили благодарность, но особо хочется отметить специалиста по социальной работе Ферузу Садриддиновну Ачилову и медицинскую сестру Марию Васильевну Галанову.  

Для каждой из них этот год юбилейный. Мария Васильевна отдала сорок пять лет своей значимой и нужной профессии. Её отличают милосердие, честность, бескорыстность, преданность любимой работе, а особый подход к каждому из опекаемых просто уникален и достоин уважения. За добросовестный труд Мария Васильевна Галанова имеет ряд поощрений, почётных грамот и не раз была занесена на доску почёта учреждения. 

Отмечая трудовые заслуги Ферузы Садриддиновны Ачиловой на протяжении её десятилетнего трудового стажа, на первом месте стоит назвать милосердие, исполнительность, компетентность, трудолюбие. Педагог по образованию, замечательная любящая мама пятерых детей, она умеет найти ту невидимую грань в отношениях, чтобы расположить к себе каждого. Множество наград и заслуженных поощрений в трудовой копилке Ферузы Садриддиновны. Но главной наградой для каждого из сотрудников являются любовь, уважение и понимание со стороны получателей социальных услуг. В этой сфере трудятся люди с высочайшей ответственностью, обладающие уникальным терпением, те, кто  готовы отдавать частичку своей души, всю свою энергию тем, кто в этом нуждается. Искренне, от всего сердца хочется сказать всем огромное спасибо за непростой, но такой важный и нужный людям труд. Желаем всем коллегам и их близким крепкого здоровья, благополучия, неистощимой энергии! Будьте счастливы, будьте любимы, пусть то добро, которое вы дарите людям, возвращается вам вдвойне. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий