Главная / Издания / Цена победы - чья-то жизнь

Цена победы - чья-то жизнь

Цена победы - чья-то жизнь
14 июня 2023

фото из архива

МК в Саратове

№25 (1346) 14.06.2023

«Важно искать комплексные решения по повышению качества медицинской помощи и укреплению первичного звена здравоохранения. Продвигать в обществе здоровый образ жизни», — сказал Вячеслав Володин на всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России».

Уже более 45 лет ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9» спасает жизни не одной тысячи жителей не только Саратова, но и всей области. Возможности больницы поистине уникальны. На службе населению в режиме 24/7 трудятся: 

— неврологическое отделение, 

— неврологическое отделение для больных с ОНМК, 

— терапевтическое отделение, 

— эндокринологическое отделение, 

— отделение челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое), 

— травматолого-ортопедическое отделение, 

— травматолого-ортопедическое отделение № 1, 

— отделение анестезиологии-реанимации, 

— эндокринологический консультативный центр, 

— физиотерапевтическое отделение, 

— отделение функциональной диагностики, 

— клинико-диагностическая лаборатория, 

— рентгенологическое отделение, 

— поликлиническое отделение,

— кабинет компьютерной томографии, 

— ультразвуковая диагностическая служба.

Коллектив больницы, словно точный часовой механизм, работает на должном качественном уровне. Это находит отражение в многочисленных благодарностях пациентов, размещённых на сайте организации, в социальных сетях, книге отзывов, а также направленных на сайт министерства здравоохранения Саратовской области. 

Обратная связь — 

залог эффективности

Для более эффективной работы налажена система обратной связи с пациентами — работает сайт больницы в разделе «Вопрос — ответ». За 2022 год зарегистрировано 521 обращение по вопросам лечения и диагностики в ГУЗ «СГКБ № 9». Идет также обработка запросов в системе ПОС, постоянно размещаются новости в госпабликах, работает система демонстрации видеороликов по работе отделений и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Следует отметить, что ГУЗ «СГКБ № 9» обладает высокими диагностическими возможностями. Отделение функциональной диагностики проводит такие исследования, как электрокардиография, эхокардиография, электромиография, фиброгастродуоденоскопия, все виды ультразвуковой диагностики, в том числе ультразвуковая диагностика сосудов. Начиная с 2020 года, стало возможным выполнение эхокардио-графии для амбулаторных пациентов по страховому полису ОМС.

Рентгенологическое отделение, а также кабинет компьютерной томографии имеют высокую пропускную способность, а наши врачи-специалисты качественно и эффективно дают заключение по результатам обследования, что способствует быстрой постановке диагноза и оказанию своевременной медицинской помощи. 

В 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» закуплено новое оборудование: аппарат для проведения элекронейромиографии, современный ультразвуковой сканер, шкафы для хранения стерильных эндоскопов, медицинский фетальный монитор матери и плода.

Во все времена главное — кадры

Несмотря на высокоточное оборудование и материально-техническую базу, главной ценностью больницы являются сотрудники. Только энтузиасты своего дела могут лечить людей, возвращать им здоровье и спасать жизнь. Это принципиальная позиция руководства больницы, уделяющего большое внимание кадровому составу.

Оказывается поддержка опытным медработникам, мотивируя их повышать квалификацию, осваивать новые методики, перенимать полезный опыт коллег, а также идёт активный приём на работу молодых специалистов. С 2021 года коллектив больницы увеличился благодаря реорганизации медицинского учреждения и присоединения поликлиники, в связи с чем идёт совершенствование процесса преемственности между стационарным и поликлиническим звеньями, что улучшает диагностические возможности и способствует качественному и своевременному оказанию медицинской помощи пациентам.

Поздравляю коллег с нашим профессиональным праздником — Днём медицинского работника!

Никогда не теряйте веры в свои знания, профессиональные возможности и немножечко в чудо. Никогда не опускайте рук и боритесь до конца, ведь ценой наших профессиональных побед всегда является чья-то жизнь. 

 

Ирина ПРОХНИЦКАЯ,

главный врач ГУЗ «СГКБ № 9»

Оставить комментарий