Главная / Издания / Непостоялый двор

Непостоялый двор

Непостоялый двор
08 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№46 (1367) 8.11.2023

Посуточную аренду квартир в Саратове хотят узаконить

Правительственная комиссия поддержала законопроект Минстроя РФ о крат­косрочной аренде жилья. Поправки вносят изменения в Жилищный кодекс, где будет чётко прописано: собственник имеет право сдавать квартиру, но соблюдая при этом права и интересы соседей. Правда, пока в документе не указан порядок соблюдения прав соседей, как и ответственность для хозяина жилья за нарушение их прав.

Дом или хостел?

Сдавать квартиру посуточно хотят разрешить только в случае, если это не создаёт неудобств соседям. Министерство строительства и ЖКХ России разработало документ, который в конце октября обсудили депутаты Госдумы РФ. Проблемы, которые поднимает внесённый законопроект, очень актуальны, сообщила «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. По мнению депутата, есть собственники, которые сдают квартиру в аренду, а есть те, кто использует её в качестве гостиницы. При этом туристы шумят, курят, мусорят и всячески мешают соседям. 

Но пока законопроект не даёт ответ на главный вопрос: где заканчивается посуточная аренда, и начинаются гостиничные услуги? Депутаты предлагают разные варианты разграничения, к примеру, по срокам аренды. Условно говоря, если квартира сдаётся на неделю, то это аренда, в случае, если новые жильцы заселяются каждые сутки, — постоялый двор. Ещё одно предложение — отслеживать, чтобы временные квартиросъёмщики были официально зарегистрированы. Сейчас регистрацией занимаются органы внутренних дел, но некоторые эксперты предлагают отдать право регистрации управляющим компаниям и товариществам собственников жилья. Можно ли воплотить столь оригинальную идею в жизнь — большой вопрос. Да и «прописывать», а затем снимать с учёта квартиранта, приехавшего на пять-семь дней, — тоже из области фантастики.

Съёмный метр

Тем временем в Саратове дорожает аренда однокомнатных квартир. По данным ЦИАН, средняя ставка с июня по октябрь 2023 года выросла на 16% и сейчас достигает 17 тыс. руб. Что касается краткосрочной аренды жилья, то на «Авито» можно найти саратовские «однушки» от 1500 до 3 тыс. руб. за сутки проживания. Стоимость зависит от района, срока эксплуатации дома, ремонта, наличия современной техники и проч.

— Каждую копейку населения депутаты хотят обложить налогами, — говорит Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита», — хотя проблема, на мой взгляд, не стоит выеденного яйца. Судите сами. В Краснодаре с населением 1 млн 124 тысячи человек посуточно сдаётся всего 4 тысячи квартир. В Саратове (население 892 тысячи) — 855 квартир, в Балакове (184 тысячи жителей) всего 206 квартир. То есть получается мизер — менее 1% на население города. Разработчики проекта не указывают, обращались ли недовольные жильцы по этому поводу, сколько было обращений и были ли они вообще? В законопроекте в том числе предлагается вводить повышающие коэффициенты за содержание общедомового имущества и коммунальный ресурс, потребляемый для общедомовых нужд. Но чем отличается арендатор жилья от собственника, живущего в этой квартире? Ресурсов он больше не расходует, счётчики стоят — он по ним платит.

Один из механизмов урегулирования посуточной сдачи квартир, предложенных депутатами, — усиление права собственников определять порядок жизни в их доме на общем собрании. То есть жильцам на общем собрании хотят дать право запретить сдачу квартиры в посуточный наём.

— Думаю, на практике такая схема работать не будет, — высказывает своё мнение юрист. — Представьте, в многоквартирных домах в Москве 500-800 квартир. Где вы видели общедомовые собрания, на которые придут собственники из 800 квартир? А сколько протоколов, бюллетеней придётся напечатать, сколько пачек бумаги извести? И всё из-за одного жилого помещения, которое сдаётся посуточно?

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий