Главная / Издания / Вирусная нагрузка

Вирусная нагрузка

Вирусная нагрузка
15 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Наталия Губернаторова

МК в Саратове

№47 (1368) 15.11.2023

В Саратовской области растёт заболеваемость ковидом и корью

Казалось бы, ну всё, отлегло. Сошла на нет вспышка энтеровируса, сезонные ОРВИ и грипп притихли, а главный санитарный врач России отменила обязательную вакцинацию от коронавируса. Но на прошлой неделе стало известно, что в Саратовской области не осталось свободных ковидных коек, а в одном из муниципалитетов введён масочный режим из-за кори.

Начинать принято с хороших новостей. Саратовская область стала первым в России регионом, выполнившим план по вакцинации от гриппа. На начало ноября было привито более 60% населения региона, или 1,4 млн человек. Такие данные привёл региональный мин­здрав. Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу за прошедшую неделю снизился на 26,7%, об этом на брифинге 9 ноября рассказал заместитель министра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер. 

Зато заболеваемость коронавирусом выросла: за последнюю неделю зарегистрировано 483 новых случая коронавирусной инфекции, неделей раньше — 410, до этого 355. По словам замминистра, стационарно ковид лечат 60 человек, 12 жителей региона — на кислородной поддержке. Амбулаторно лечатся 490 человек. При этом свободных ковидных коек в регионе нет. Чиновник призвал саратовцев не игнорировать вакцинацию от коронавируса, хотя отметил: нового штамма пиррола в Саратовской области пока не выявлено. 

Вероятно, Денис Грайфер не слышал выступления главного санитарного врача России Анны Поповой на «правительственном часе» в Совете Федерации 8 ноября. Глава Роспотребнадзора рассказала, что заболевание коронавирусной инфекцией у большинства пациентов протекает легче, чем в первые два года пандемии, поэтому в этом сезоне можно не вакцинироваться.

А вот от кори врачи рекомендуются привиться тем, кто раньше этим заразным недугом не болел и не вакцинировался. С начала года в Саратовской области зарегистрировано 98 лабораторно подтверждённых случаев кори, в том числе 71 — у детей. С 27 октября медики зарегистрировали ещё 39 случаев подозрения на корь в Пугачёвском, Балаковском, Марксовском районах и Саратове. В очагах кори общее число контактных лиц составило 17,5 тыс. человек, из них 3,8 тыс. подлежат вакцинации, сообщил региональный минздрав.

В Балаковском районе сложилась наиболее тревожная эпидситуация: с начала октября зарегистрировано пять очагов кори — 24 заболевших, из них 17 детей. Выявлено, что в непосредственном контакте с больными были 895 человек. По словам главного специалиста-эксперта регионального Роспотребнадзора Ирины Стрекневой, на днях зарегистрированы случаи заболевания у медработника, сидевшей на приёме в поликлинике на трёх педиатрических участках и посещавшей новорождённых на дому, а также у работника торгового центра. 

Учитывая, что корь является одной из самых заразных болезней в мире (один инфицированный при контакте заражает 9 из 10 человек, не имеющих иммунитета), было принято решение ввести масочный режим в медицинских учреждениях и магазинах Балаковского района.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий