Главная / Издания / Ешь, что дают

Ешь, что дают

Ешь, что дают
22 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№48 (1369) 22.11.2023

В школах Саратовской области опять недокармливают учеников

В Совете Федерации подняли вопрос о качестве горячего питания в школах. Сенаторы сообщили, что еда не становится лучше и качественнее — почти половина обедов отправляется в отходы, несмотря на то, что на обеспечение питанием учеников младших классов государство выделяет огромные деньги. В Саратовской области Роспотребнадзор ежегодно проводит проверки школьного питания и практически в каждой третьей школе находит нарушения. Общественники после многочисленных жалоб родителей тоже наносят визит в «проблемные» школы.

Мухи отдельно

Отсутствие буфета, маленькие порции блюд, мухи в столовой, нехватка вилок — очередная проверка качества питания в общеобразовательном учреждении региона обнаружила многочисленные нарушения. Летом после жалоб родителей на качество школьной еды общественники Общероссийского народного фронта посетили посёлок Лысые Горы, оставив рекомендации по организации школьного питания. В ноябре эксперты ОНФ вторично побывали в районе и обнаружили в школе № 1 массовые нарушения.

— Родители учеников жаловались, что еда холодная, невкусная, — рассказывает Наталья Кривенцова, сопредседатель Саратовского регионального отделения ОНФ. — Мы увидели, что на тарелках действительно осталось более половины блюд. Выяснить, сколько еды уходит в отходы, не получилось — в школьной столовой такой отчёт не ведётся. Родительского контроля тоже нет — нам не сумели предоставить ни одного документа. Ни журнала посещения родителей, ни актов контроля. Повторяю: мамы и папы могут повлиять на качество школьного питания. Родители вправе лично посещать кухню, инспектировать, как готовится еда, из чего (имеют право проверить документацию на продукцию). Но, к сожалению, часто родительский контроль проводится лишь для галочки — это проблема многих школ области. Мы также увидели, что в меню лысогорской школы повторяются напитки. К примеру, чай с сахаром выдаётся каждый день. Сильно занижена масса второго мясного блюда (70 г для детей 5-11 классов), в обед отсутствуют закуски, нет фруктов. Кроме того, не работает вытяжка, и весь день в школе стоят неприятные запахи: утром — подгоревшей каши, в обед рыбных котлет. В столовой отсутствуют графики уборки и проветривания помещений, летают мухи. Да что там говорить, детям приходится есть ложками (вилок не дают), которые кладут прямо на стол, бумажные салфетки не используются. 

Вода без вреда?

Ранее эксперт ОНФ рассказывала «МК в Саратове», что в школах региона порой отсутствует буфет. В итоге старшеклассникам, которые находятся в образовательном учреждении с восьми часов утра до трёх дня, приходится ограничиваться перекусами: что взяли из дома, то и едят всухомятку. 

— Во время проверки мы обнаружили, что в школе посёлка Лысые Горы также нет буфета, хотя имеется возможность его организовать, — говорит Наталья Владимировна. — На наш вопрос администрация учебного заведения ответила, что отсутствует запрос от родителей. Но у нас другая информация. С питьевым режимом тоже не всё в порядке. Имеется только два фонтанчика, расположенных у входа в столовую — без графика их обработки. При этом фонтанчики не закреплены и болтаются. По итогам посещения школы мы передали материалы в прокуратуру Саратовской области и региональный Роспотребнадзор для проведения выездной проверки качества организации питания. 

К слову, в прошлом году Общественная палата РФ по итогам мониторинга обнародовала результаты опроса. Более 83% российских школьников недовольны питанием в школьных столовых: 56% учеников сообщили, что им не нравятся некоторые блюда в школьных столовых, а 27% респондентов считают невкусной всю еду, которую им подают. При этом 65% учащихся пожаловались на то, что им периодически дают остывшие блюда.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий