Главная / Издания / Герои нашего времени

Герои нашего времени

Герои нашего времени
22 ноября 2023

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№48 (1369) 22.11.2023

Аграрии Аркадакского района отметили свой профессиональный праздник

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили в минувшую пятницу в Аркадакском районе. Местом проведения праздника стало гостеприимное село Алексеевка.

В сельском Доме культуры в этот день свободных мест не было. Отметить завершение полевых работ собрались представители правительства Саратовской области и областной думы, руководство Аркадакского муниципального района, сельхозтоваропроизводители.

Посевные и уборочные работы выявили самых лучших тружеников сельского хозяйства, которые проявили своё трудолюбие и ответственность, истинную любовь к земле. Именно к ним были обращены все тёплые слова поздравлений и благодарности.

— Очень символично, что у каждого муниципального района области и у каждого муниципального образования есть свои добрые традиции, — отметил в своём обращении к аграриям зампредседателя правительства Саратовской области — министр сельского хозяйства Роман Ковальский. — В Аркадакском районе, на мой взгляд, очень правильно заведено проводить День работника сельского хозяйства непосредственно в сельских домах культуры. Наши сельхозтоваропроизводители имеют возможность пообщаться с соседями, с друзьями, обменяться опытом.

От всей души поздравил тружеников сельского хозяйства с трудовыми достижениями депутат областной думы, председатель районного собрания Василий Кравцов. Он отметил, что аграрии Аркадакского района всегда показывали и показывают высокие результаты на хлебной ниве и в животноводстве, применяя современные технологии и высокий профессионализм в работе. Социальная ориентированность сельхозпредприятий и фермерских хозяйств помогает сёлам района решать вопросы жизнедеятельности и развития сельских территорий.

С надеждой на хорошие цены

— На уходящий год грех жаловаться, — считает глава фермерского хозяйства «Урожай» Владимир Колосов. — Мы получили очень хороший урожай подсолнечника и зерновых, отличные результаты показала кукуруза. Что-то продали сразу, потому что нужно закупать удобрения, ГСМ, запчасти. Большую часть оставили как неприкосновенный запас в надежде на хорошие цены.

Тревожат лишь цены на продукцию сельчан, во многих хозяйствах складывается непростая финансовая ситуация. Но всё равно нужно продолжать жить. В этом году в хозяйстве капитально отремонтировали часть животноводческих помещений и мехток. Построили ещё одно зернохранилище.

— Работаем и трудимся на благо нашей Родины, на благо родного села, — завершает разговор Владимир Колосов.

А трудиться в Алексеевке действительно умеют. Уже сегодня под предстоящий урожай засеяли 2,5 тыс. гектаров озимыми. В планах по весне посеять твёрдую и мягкую яровую пшеницу, ячмень и гречиху, подсолнечник и кукурузу. 

К юбилею села и фермерского хозяйства, которое алексеевцы отмечали этим летом, было приурочено открытие молочно-консервного комбината. В открытом на центральной улице магазине, расположившемся по соседству с перерабатывающим цехом, теперь продаётся собственная молочная продукция и мясные полуфабрикаты. 

Труд работников фермерского хозяйства традиционно получает только высокие оценки и награды на самых различных уровнях. Вот и в этот раз почётных грамот министерства сельского хозяйства были удостоены ФХ «Урожай» и лично его руководитель Владимир Колосов. 

— Такие руководители, как Владимир Колосов, живут для людей, для своего села, помогают всей области, — отметил, вручая награду, Роман Ковальский, — они достойны высочайшего уважения.

За высокие производственные показатели глава Аркадакского МР Николай Луньков вручил почётные грамоты бухгалтеру фермерского хозяйства Валентине Полухиной, животноводу Юрию Чулакову, механизаторам Максиму Пырову и Александру Завитаеву, доярке Татьяне Решетниковой, водителю Алексею Попову, комбайн`рам Сергею Смаге и Александру Отроху. 

— Я благодарен всему моему коллективу, — говорит Владимир Колосов, — всем мой низкий поклон за труд. Все молодцы, поработали очень хорошо.

Лёгких лет не бывает

— Год в сельском хозяйстве всегда трудный,— уверен директор Аркадакской опытной станции Виктор Графов, — лёгких лет просто не бывает. То уборка сложная, то посевная, то погода жаркая, то дожди не вовремя. Но мы справились с поставленными задачами, получили хороший урожай, больше, чем в предыдущие годы. И конечно, сделали задел под урожай будущего года: провели по срокам сев озимых культур и вспахали зябь. Хочу поблагодарить весь коллектив опытной станции за труд, за большой профессионализм и пожелать всем здоровья, счастья и благополучия, новых успехов в работе.

Вот уже много лет Аркадакская опытная станция является в нашей области основным поставщиком качественного посевного материала зерновых культур. Большая работа ведётся на изолированных участках, где выращиваются гибриды подсолнечника саратовской селекции ЮВС 3.

— Сегодня важнейшая задача, стоящая перед всеми нами, — сохранение технологического суверенитета России, — подчеркнул министр сельского хозяйства Роман Ковальский. — И то, над чем работают наши учёные, — это прежде всего современные разработки в сфере семеноводства. И не случайно значимый вклад в каравай области принадлежит именно саратовским учёным-аграриям.

А по заслугам, как говорится, и честь. Директор Аркадакской опытной станции Виктор Графов в этот день был награждён почётной грамотой министерства сельского хозяйства Саратовской области. Почётная грамота также была вручена водителю опытной станции Александру Петрунину. Получили благодарность министерства сельского хозяйства трактористы Алексей Аленький и Пётр Родин. Руководство района по достоинству оценило труд тружеников опытной станции, вручив награды трактористам Алексею Храмову, Андрею Семину, Владимиру Петрову и водителю Ивану Караваеву.

Нужны помещения — строим элеватор

Без малого полторы сотни работников сельскохозяйственных предприятий Аркадакского района получили в тот день заслуженные награды. Почётной грамотой министерства сельского хозяйства Саратовской области был награждён директор ООО «Золотая нива» Пётр Скороходов.

— Год ещё не закончился, нам осталось убрать ещё свёклу и кукурузу, — рассказывает Петр Николаевич. — У свекольников год вообще всегда длиннее, чем у остальных. А так в целом сработало хозяйство неплохо. 

О небывалом урожае свёклы на полях «Золотой нивы» говорили в тот день многие. А в принципе в хозяйстве плохо работать просто не умеют. Поэтому вручались руководителю в разные годы такие награды, как переходящий кубок «Солнечный цветок», — за высокие показатели в производстве подсолнечника, и многие другие. На достижение высоких результатов в «Золотой ниве» направлено всё. Один из недавних примеров — строительство элеватора. 

— Чтобы удобнее было работать, — так объясняет этот масштабный проект руководитель предприятия Пётр Скороходов. — Нам нужны собственные складские помещения, тем более такое современное хранилище, как элеватор.

В этот день со сцены звучали имена лучших тружеников этого прославленного коллектива: механизаторов Сергея Сорокина, Дмитрия Вяткина, Юрия Чуприкова, Евгения Захарова, Александра Окорокова, Юрия Складнова, Евгения Пильник, водителей Сергея Шумарина и Сергея Кирюшкина, рабочего предприятия ООО «Золотая нива» Евгения Цветкова.

Гордость КФХ

Одним из технически оснащённых хозяйств в Аркадакском районе является ГКФХ Александра Акимова. Приобретая в первую очередь технику компании «Джон Дир», здесь первоначально делалась ставка на привлечение молодых кадров и создание достойных условий труда. Нынешний год стал для коллектива Александра Акимова показательным не только по урожайности, но и по качеству зерна, за что глава КФХ был удостоен почётной грамоты министерства сельского хозяйства Саратовской области. Грамота минсельхоза области также была вручена и заведующему ремонтно-технической мастерской Юрию Шапошникову. За отличную работу вручена благодарность аграрного ведомства бухгалтеру ИП главы КФХ Акимова А.В. Марине Михеевой и кладовщице Наталье Целых. Отмечены районными наградами были и механизаторы хозяйства Вячеслав Родин, Дмитрий Грибанов, Виталий Фомин, Алексей Князев, водитель Вячеслав Селиверстов и строитель Александр Еремин.

Завершается ещё один сложный, но результативный год в сельском хозяйстве. Сегодня хозяйства Аркадакского района отличаются стабильностью и профессиональными коллективами. Здесь отличная мощная техника, внедряются новые технологии, базовые хозяйства помогают сёлам и их жителям справляться со своими житейскими проблемами. Это очень важно для сохранения крестьянской основы России. И труженики села это понимают.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий