Главная / Издания / Холодный дом

Холодный дом

Холодный дом
22 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

фото сарпрок

МК в Саратове

№48 (1369) 22.11.2023

Саратовские врачи получили квартиры с плесенью

«Проживание в доме невозможно. Нарушены права граждан», — такой вердикт вынесла областная прокуратура, проверив качество новостройки для медицинских работников. Объект возведён недалеко от новой инфекционной больницы Саратова в посёлке Елшанка и планировался как социальное жильё для врачей и медперсонала.

Дом на 1-й Лагерной сдан в эксплуатацию в сентябре текущего года, но заселиться в новые квартиры медикам не удалось. Проверки Следственного комитета и прокуратуры региона выявили многочисленные нарушения. «Зафиксированы следы протечек с последующим образованием плесени на потолках жилых помещений, разрушения межкомнатных дверных полотен, отслоения обоев, наличие наплывов, пузырей, неровностей, нарушения целостности напольного покрытия. По периметру здания жилого дома имеются многочисленные просадки конструкции отмостки», — сообщила областная прокуратура. Проверяющие также установили, что работы по утеплению фасада здания и благоустройству прилегающей к многоквартирному дому территории выполнены не полностью и дом не пригоден для проживания. 

Напомним, возведение двух новостроек для медиков в посёлке Елшанка началось в середине 2021 года, с опозданием (ранее к декабрю 2021-го планировалась сдача первой очереди). Прошлым летом медработникам новой инфекционной больницы показали служебные квартиры, предложили оценить планировку и выбрать материалы для отделки. Заказчик, директор регионального Управления капитального строительства Владимир Шевцов, рассказал об отделке помещений «современными и качественными строительными материалами». В начале января 2023 года областное правительство проинформировано о завершении строительства первого объекта на 150 квартир и врачах, которые получат ключи от нового жилья сразу же после новогодних праздников. Возведение второго дома планировалось закончить тоже в январе. 

Теперь, учитывая множественные нарушения при строительстве, переселение врачей в новые квартиры откладывается на неопределённый срок. Региональная прокуратура сообщила, что ущерб при возведении дома превысил 1,5 млн руб. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Тем временем в Саратове строятся ещё два дома — для врачей-онкологов. Один возводится на улице Лебедева-Кумача, другой — на 4-й Дачной. В конце октября губернатор Роман Бусаргин побывал на стройплощадке дома на Лебедева-Кумача и отметил, что объект «можно будет сдать к концу года без спешки». Было озвучено, что служебные квартиры с ремонтом получат порядка 100 медицинских работников. Квартиры передадут в ведение областного мин­здрава, который распределит их между нуждающимися сотрудниками онкоцентра.

Высокотехнологическая областная больница также должна быть сдана до конца 2023 года — сейчас остались только отделка помещений онкоцентра и монтаж высокотехнологичного оборудования. Запустить онкологический центр планируется в феврале 2024-го. Ранее региональные власти обещали выдавать служебное жильё медикам не только в Саратове, но и в районах, где наблюдается острый кадровый дефицит.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий