Главная / Издания / Работа по ГОСТу

Работа по ГОСТу

Работа по ГОСТу
22 ноября 2023

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№48 (1369) 22.11.2023

Богатый урожай сахарной свёклы показал: Балашовский комбинат готов к работе с повышенной нагрузкой

В последнее воскресенье ноября представители самой сладкой профессии отмечают свой праздник. День сахарника — праздник молодой, но возраст самой профессии в нашей стране насчитывает более 220 лет. 

Сегодня в России сахарную свёклу перерабатывают почти 70 сахарных заводов, являющихся градообразующими социально ответственными предприятиями и важнейшими налогоплательщиками в региональные бюджеты. Среди них выделяется Балашовский сахарный комбинат, на котором в данное время реализуется инвестиционный проект «Модернизация производства с увеличением мощности по переработке сахарной свёклы до 3,5 тысячи тонн в сутки и увеличение мощности хранения готовой продукции до 25 тысяч тонн». Объём инвестиций за 2023-2024 годы составит более 500 млн рублей.

Благодаря увеличению мощностей БСК по переработке сахарной свёклы саратовские свекловоды получили возможность расширить посевную площадь по сахарной свёкле в этом году почти на треть. В нынешний сезон свёкла поступала на сахарный комбинат с площади 9000 гектаров.

Качество - по государственному стандарту

В этом году радует не только богатейший урожай сладких корнеплодов, но и качество свёклы. Это очень важный аспект для балашовских сахарников, поскольку именно этому вопросу на предприятии уделяется особое внимание. Контроль организован многоступенчатый — и на уровне поступающего сырья, и на уровне выпускаемой продукции. 

— Мы работаем по ГОСТу — ни больше ни меньше, — подчёркивает генеральный директор ООО «Балашовский сахарный комбинат» Сергей Санинский. — А для того, чтобы соблюдать все необходимые требования, нужны и лаборатории, и со-временное оборудование, и качественное сырьё. Мелочей здесь просто не может быть.

В числе слагаемых, которые перечислил генеральный директор, одно из главенствующих мест всё-таки занимает современное оборудование. Именно инвестпроект, реализуемый в настоящее время на сахарном комбинате и по объёму вложений превышающий полмиллиарда рублей, позволяет говорить не просто о новом оборудовании, но о создании современного производства в целом.

— Реконструкция продолжается уже не первый год, — рассказывает технический директор Балашовского сахарного комбината Анатолий Пенской. — Уже сегодня мы перерабатываем порядка 3200 тысяч тонн свёклы в сутки, на следующий год этот показатель должен возрасти до 3500-3800 тысяч тонн, а в перспективе у предприятия — повышение производительности до 6 тысяч тонн в сутки.

Для успешного решения поставленных задач на следующий год на комбинате запланированы замена станции дефектосатурации, реконструкция тепловой схемы завода, реконструкция продуктового отделения и установка новых вакуумных аппаратов, модернизация диффузионного аппарата (до 4 тысяч тонн свёклы в сутки), установка более мощного свеклонасоса, позволяющего добиться повышения производительности до 6 тысяч тонн свёклы в сутки и значительного сокращения отходов. В планах предприятия — также ремонт кагатных полей для приёмки свёклы, приобретение второй бортоукладочной машины, замена вакуумной конденсационной установки. 

Анатолий Анатольевич трудится на балашовском предприятии не так давно, однако богатейший опыт работы в сахарной промышленности позволяет ему оценить всё то, что происходит на БСК.

— Я считаю, это правильно, что собственник вкладывает серьёзные средства в развитие завода, по старинке сегодня работать уже нельзя. К примеру, прошлый этап реконструкции дал нам серьёзный прирост мощности, в следующем году все мероприятия направлены на ещё большее её увеличение, — добавил Анатолий Пенской. 

Созданы все условия

Какими бы масштабными ни были технические преобразования, главным достоянием для предприятия являются люди. Именно они осуществляют контроль за технологическими процессами у мониторов центра управления, работают на производственных линиях, на складах, на собственной ТЭЦ предприятия.

Здесь отлично знают, что такое дефицит кадров, многие работники комбината стали по-настоящему универсалами, совмещая по нескольку специальностей. 

— В настоящее время мы проводим активную работу по подготовке кадров с учебными заведениями, а также стараемся привлечь работников особыми условиями, — говорит Сергей Санинский. 

Достойная заработная плата, средний уровень которой на предприятии на сегодняшний день составляет 50 тыс. руб., полный социальный пакет с оплачиваемыми больничными и отпусками по графику, возможности профессионального роста — вот что предлагает Балашовский сахарный комбинат своим сотрудникам.

— Даже если к нам приходит человек без необходимой профессиональной подготовки, он может пройти обучение под руководством опытного наставника и получить сертификат официального образца, — поясняет Сергей Николаевич. — А сейчас, когда закончится сезон, для наших работников запланировано прохождение в саратовских вузах и техникумах курсов по повышению квалификации.   

Коллектив Балашовского сахарного комбината примерно наполовину состоит из жителей Пинеровки, вторая половина сотрудников приезжает на работу из Балашова. Многие трудятся на предприятии не один десяток лет: главный технолог Лариса Копытина, главный инженер Евгений Чуриков, мастер отдела главного механика Юрий Лиштаев, начальник известково-газового отделения Вячеслав Швецов, начальники смен Татьяна Черноситова и Наталья Мельникова, сменный технолог Наталья Гришина, начальник КИПа Виктор Капулин.  

Есть здесь и свои династии, их с удовольствием перечисляет Лариса Копытина: начальник ТЭЦ Александр Михалев и сменный технолог ТЭЦ Наталья Михалева, главный инженер Евгений Чуриков, о котором мы уже упоминали, метролог КИПа Андрей Чуриков и старший приёмосдатчик упаковочного отделения Татьяна Мезина, водитель дежурной машины Игорь Просандеев и начальник смены Александр Просандеев, замначальника жомосушильного отделения Иван Морковский, аппаратчик варки утфеля второго продукта Ольга Морковская, слесарь продуктового отделения Николай Морковский. 

То, что люди по многу лет работают на комбинате семьями, по мнению Ларисы Копытиной, вполне объяснимо:

— Работа у нас очень интересная, в производстве задействованы химики, теплотехники, механики, электрики, КИПовцы, всех просто не перечислишь. Здесь очень много надо уметь и знать. Всё ради того, чтобы из одной небольшой свеколки получить кристаллический белый сахар.  

В предстоящий праздничный день они не смогут собраться все вместе, формат работы предприятия этого не позволяет. Но от этого не станут менее тёплыми искренние поздравления, и, конечно же, передовики будут отмечены особо. А иначе и быть не может там, где дорожат коллективом, где ценят профессионалов.

 

 

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессио-нальным праздником — Днём сахарника России!

 

Промышленное производство свекловичного сахара зародилось в нашей стране более двух веков назад. Но и сегодня значение отрасли для России, для укрепления её экономического суверенитета сложно переоценить. Будучи, по сути, предприятиями с сезонным циклом производства, сахарные заводы при этом недаром называют тяжёлой индустрией пищевого производства. С каждым годом работа требует от нас всё больших компетенций и профессионализма.

Хотелось бы пожелать всем здоровья и мира, слаженной работы и новых успехов!

 

Сергей САНИНСКИЙ,

генеральный директор 

ООО «Балашовский 

сахарный комбинат» 

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий