Главная / Издания / Школа сахарного диабета

Школа сахарного диабета

Школа  сахарного  диабета
22 ноября 2023

МК в Саратове

№48 (1369) 22.11.2023

Сахарный диабет — это хроническое эндокринное заболевание, сопровождающееся повышенным уровнем глюкозы в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита гормона поджелудочной железы инсулина, и/или вследствие уменьшения чувствительности к нему клеток — мишеней организма. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в мире этой патологией страдают около полумиллиарда людей.

 

Официально в России зарегистрировано более 3 млн больных сахарным диабетом.

За 10 месяцев 2023 года на территории Саратовской области выявлено более 2,5 тыс. случаев сахарного диабета. 

Одним из приоритетных направлений развития системы здравоохранения Российской Федерации является снижение роста распространения сахарного диабета и социальная адаптация пациентов с данным заболеванием.

В текущем году для пациентов с сахарным диабетом стали доступны «Школы для больных сахарным диабетом», занятия в которых проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования, что является новеллой программы госгарантий оказания медицинской помощи на 2023 год.

На территории Саратовской области в более чем 40 медицинских организациях создана «Школа для больных сахарным диабетом» для группового обучения пациентов с сахарным диабетом по структурным программам в зависимости от типа диабета и метода лечения. В школах проводят лекции, тематика которых направлена на помощь в укреплении и поддержании состояния здоровья пациентов с сахарным диабетом. Цель школы сахарного диабета — максимально проинформировать пациента о болезни, предотвратить развитие тяжёлых осложнений данного заболевания, узнать его основные аспекты.

В школе сахарного диабета занятия проводятся по группам пациентов. В амбулаторных условиях школа организуется из расчёта 1 на 2500 пациентов с сахарным диабетом. В стационарных условиях — 1 школа на отделение эндокринологии.

Главный врач ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», отличник здравоохранения Светлана Жук отмечает, что сахарный диабет приобрёл характер «неинфекционной эпидемии», которая продолжает разрастаться вне зависимости от пола, возраста, наследственности, телосложения и образа жизни. Благодаря школам для больных сахарным диабетом стало возможным облегчить жизнь пациентов с данным диагнозом, 

научить предотвращать негативные последствия для здоровья и приспособить лечение к меняющимся условиям повседневной жизни. 

В результате прямого общения пациентов с врачом информация модифицируется с учётом особенностей типа диабета пациентов, наличия у них сопутствующих заболеваний.

«В рамках школы сахарного диабета врач-эндокринолог консультирует пациентов и осуществляет руководство проведением занятий. В школе здоровья пациентов с сахарным диабетом научат, как правильно вести записи, где отражаются итоги замеров показателей глюкозы крови и употреблённых продуктов. Такой метод даёт возможность внести поправки в терапию. Полезную информацию по заболеванию «сахарный диабет», его профилактике, лечению можно найти в литературе или интернете, но она не заменит полноценного обучения по программе «Школа для больных сахарным диабетом», — отметила врач-эндокринолог ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» Нина Чекеева.

Специалисты в «Школе для больных сахарным диабетом» проводят обучение принципам самоконтроля гликемии, образу жизни с данным заболеванием, соблюдению диеты, допустимым физическим нагрузкам, способам и дозировкам приёма инсулина и помогают подобрать необходимые продукты питания с учётом калорийности. Во время обучения пациенты знакомятся со списком запрещённых и дозволенных продуктов питания, получают информацию о блюдах, способствующих нормализации работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Соблюдение правил питания поможет поддерживать уровень глюкозы в крови на оптимальном уровне, что позволит избежать возникновения осложнений для здоровья.

На занятиях пациентов знакомят с комплексом упражнений, которые способствуют укреплению здоровья. Физические упражнения содействуют снижению уровня сахара в крови, приводят к усилению действия инсулина, тем самым уменьшают дозу гормона. 

Для пациентов с сахарным диабетом в повседневной жизни необходимо избегать стресса. Чтобы снять эмоциональную нагрузку, большинство людей делают это, используя алкогольные напитки, курение, употребление сладостей в неограниченном количестве, что недопустимо при таком заболевании. Школа сахарного диабета обучает, как правильно снимать стресс, пациенты получают практическую помощь, советы о том, как поддерживать эмоциональное состояние.

В школе сахарного диабета большое внимание уделяется профилактике осложнений. Пациенты учатся, как правильно следить за личной гигиеной и чистотой жилья. Они получают информацию о лекарственных препаратах, приём которых позволяет не допустить либо замедлить ухудшение работы других органов.

Занятия в школе сахарного диабета помогают получить всесторонние и актуальные знания о своём заболевании, приобрести навыки самостоятельного управления сахарным диабетом, тем самым сохранить высокое качество жизни при данном диагнозе.

Специалисты школы сахарного диабета на занятиях стараются преподнести материал в доступной форме, отвечают на волнующие пациентов вопросы, вручают полезные информационные буклеты.

За десять месяцев 2023 года Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Саратовской области оплачено 2403 комплексных посещения пациентов в школах больных сахарным диабетом на сумму 2,8 млн руб.

Оставить комментарий