Главная / Издания / Лапы вверх

Лапы вверх

Лапы вверх
29 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№49 (1370) 29.11.2023

В 2024 году в Саратове отловят 3 тысячи бездомных собак

Региональное управление ветеринарии рассчитало прогнозную численность по отлову животных без владельцев. В 2024 году в Саратовской области намереваются поймать 4580 собак, столько же — в 2025-м.

Три тысячи голов чиновники рассчитывают найти в Саратове, на втором месте — Энгельсский район (1 тыс. собак). В 2024 году меньше всего бездомных животных поймают в Аркадакском, Александрово-Гайском, Екатериновском, Фёдоровском, Перелюбском, Лысогорском и Самойловском районах — всего по 5 животных. В Хвалынском районе тоже небольшой план — 6 собак, хотя в 2023-м он был в разы больше — 160 животных. 

Помимо этого, начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Балалаев утвердил список заболеваний, при наличии которых бездомных собак будут умерщвлять для прекращения страданий. В него вошли онкология, сердечная и почечная недостаточность, инсульт, обширный некроз мягких тканей, цирроз печени, переломы позвоночника, эпилепсия, ожоги, открытые повреждения черепа, политравма, вызванная нападением другого животного либо полученная в результате действий человека, ДТП, несчастного случая.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий