Главная / Издания / Паровая завеса

Паровая завеса

Паровая завеса
29 ноября 2023

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№49 (1370) 29.11.2023

В Саратове продолжают открыто торговать вейпами

Депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой полного запрета электронных сигарет. Авторы предложения разрабатывают соответствующий законопроект, аргументируя его так: поступления акцизов на вейпы растёт, увеличивается количество потребителей электронных сигарет, невзирая на введённые ограничения.

С 1 июня 2023 года в России вступили в силу ограничения на реализацию электронных сигарет: запрет на торговлю на ярмарках и выставках, продажу дистанционным способом, на открытую выкладку вейпов на витрине. Однако недобросовестные предприниматели, не боясь административной ответственности, торгуют вейпами по старым правилам. 

«Полный запрет приведёт к потере доходов федерального бюджета, но сохранение здоровья нации, особенно молодёжи, значительно важнее для будущего страны», — сказал «Парламентской газете» соавтор законопроекта, глава Комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов.

В Саратове за пять месяцев проверок точек, торгующих электронными сигаретами, прокуратура региона совместно с общественниками из «Молодой гвардии» выявила более 300 нарушений. Чаще всего проверяющие замечали неправильную выкладку товара и продажу несовершеннолетним. Контрольную закупку помогают проводить активисты 16-17 лет, в половине случаев удостоверение личности у подростков не спрашивали и продавали товар без проблем.

В конце октября совместный рейд в Саратове провели общественники «Трезвой России», прокуратура, региональный Роспотребнадзор и медики.

— Очередной рейд показал, что продавцы вейпов продолжают игнорировать закон, — рассказывает Евгений Малявко, региональный координатор федерального проекта «Трезвая Россия». — Были обнаружены несоблюдения правил по выкладке и демонстрации продукции, продажа несовершеннолетним, реклама вейпов, предоставление скидок, отсутствие документации, сертификатов, маркировки на товар. Причём нарушения зачастую фиксируются вторично. Так, на торговой точке на пересечении улиц Рахова и Ульяновской мы попросили документацию на товар. Она отсутствовала, хотя сертификаты на продукцию должны быть предоставлены покупателю по запросу. Смотрим дальше — нет маркировки на товар, сам продавец в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем не состоит (официально не оформлен, договор не заключён), а «по просьбе друга» осуществляет функции продавца. Более того, является иностранным гражданином. На второй точке, которая располагается на Ильинской площади, нарушения обнаружены повторно. В соответствии с законом витрина с вейпами должна быть закрыта (как и с табачными изделиями). Заходим в магазин — продукция демонстрируется открыто, хотя имеются специальные шторки. Продавцы хитрят, мол, делали раскладку продукции, прикрыть не успели. Прихожу к выводу, что владельцы магазинов совершают серийные правонарушения и ответственности не боятся, хотя весной штрафы за продажу несовершеннолетним сигарет, вейпов и кальянов были увеличены в три раза — до 150-300 тысяч рублей для должностных лиц. Тем не менее в приватной беседе владельцы сетевых магазинов сообщают: заплатим 150 тысяч, а заработаем миллион. 

Опросы «Трезвой России» показали, что более 70% опрошенных школьников с 6-го класса хоть раз пробовали электронную сигарету. Почти еженедельно в стране фиксируются случаи тяжёлых отравлений подростков курительными смесями. В середине июня в Саратове после курения вейпа умер 15-летний подросток.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий