Главная / Издания / Отцы и деньги

Отцы и деньги

Отцы и деньги
06 декабря 2023

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№50 (1371) 6.12.2023

Долги саратовских алиментщиков поможет оплатить государство 

Депутаты Госдумы РФ заявили о необходимости создать государственный алиментный фонд, гарантирующий «отцовские» выплаты на детей. По задумке, фонд будет выплачивать деньги семьям, а затем разыскивать родителей-должников с помощью судебных приставов. С начала года саратовские приставы взыскали с алиментщиков более 700 млн руб., но зачастую злостные должники выплачивают алименты лишь под страхом запрета выезда за рубеж или ареста автомобиля.

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина выступили с инициативой создать государственный алиментный фонд. «Государство выплачивает ежемесячно не ниже прожиточного минимума ребёнку в субъекте Федерации, а с этого отца — уже судебные приставы. Вот тогда уже они зашевелятся. Тогда они будут искать этого папашку и взимать с него деньги», — сказала депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва». Нина Останина напомнила, что сейчас в России накопилось 150 млрд долгов по алиментам.

Идея алиментного фонда обсуждается уже более 15 лет. Суть проста: фонд будет содержать бюджетные средства. Выделив деньги конкретной семье, в дальнейшем государство заставляло бы неплательщиков работать или выплачивать долги, которые вернутся в бюджет. Впервые о возможности создания фонда заговорили ещё в 2008 году. Однако правительство РФ выступило против инициативы, поскольку его создание потребовало бы существенных финансовых средств. В 2012 году сенатор Валентина Матвиенко снова подняла тему, в 2017-м народные избранники разработали законопроект, но он не прошёл дальше первого чтения. Очередная попытка внести изменения в Семейный кодекс была принята в 2019 году, но кабмин снова не одобрил идею. В 2020 году в Совете Федерации предложили отдать функции алиментного фонда Фонду социального страхования (сейчас — Социальный фонд России. — Прим. «МК в Саратове»). 

Противники создания алиментного фонда говорят о том, что государство не должно подменять родителей в сфере обязанностей по воспитанию детей и создавать дополнительные возможности для неуплаты алиментов. 

— На мой взгляд, алиментный фонд — абсолютно бессмысленный инструмент, на администрирование которого уйдут триллионы бюджетных рублей, — высказывает своё мнение Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Это посредник, очень дорогостоящий, но не нужный. В каждом регионе придётся создавать отделения, набирать чиновников на высокие зарплаты, содержать их. Не легче ли усилить работу судебных приставов, дабы они эффективно работали с должниками? Опять же есть министерство труда и социального развития, почему бы функции, которые предлагаются для алиментного фонда, не отдать этому ведомству? Разработать денежные выплаты для мам, которые не получают алименты. Ведь должник может попасть в сложную жизненную ситуацию, потерять работу и проч. И ему просто не с чего отдавать деньги на содержание своего ребёнка. В этом случае женщина сможет обратиться в службу судебных приставов, получить бумагу о том, что взыскать деньги с должника не представляется возможным, и пойти в соцзащиту. Ей выдадут социальную помощь, параллельно Минтруда может начать работать с отцом-алиментщиком. То есть исполнять работу, которую сейчас хотят отдать алиментному фонду. Такой вариант будет гораздо эффективнее и экономнее для государственной казны. И конечно, нужно развивать институт семьи, молодые люди должны уметь нести ответственность за деторождение, не перекладывая её на партнёра. Пока же возникает впечатление, что педалирование темы про алиментный фонд кому-то выгодно и люди просто хлопочут о хлебном месте

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий