Главная / Издания / 60 лет служения добру

60 лет служения добру

60 лет служения добру
13 декабря 2023

Автор: Станислав Орленко

фото из архива СДИПИ

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

В Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов сочетаются верность традициям и новые подходы в работе с проживающими

В декабре 2023 года Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов отмечает славный юбилей. Учреждение открылось в далёком теперь 1963 году, ровно шесть десятков лет назад. Несколько эпох сменились в нашей стране за это время. Неизменным в доме-интернате остаётся лишь одно — верность в служении добру, искренность и чистота человеческой души. 

 

Жизнь продолжается 

В учреждении есть всё для настоящей насыщенной жизни — прежде всего развитая инфраструктура. Жилой корпус с медицинским блоком и столовой, прачечный и банный комплексы, складские помещения, овощехранилище, транспортный бокс. Действуют геронтологическое отделения на 120 койко-мест и отделение милосердия на 100 койко-мест. 

С благословения Саратовской митрополии Московского патриархата оборудована по просьбе проживающих молельная комната. Пациенты могут улучшить своё самочувствие в комнате психологической разгрузки, к их услугам — специализированные медицинские кабинеты. Столовая, актовый зал с современной аппаратурой — всё в учреждении на высшем уровне. 

Сейчас в доме-интернате проживают 216 человек. Здесь 12 долгожителей, чей возраст превышает 90 лет. Средняя продолжительность жизни составляет 82,5 года. Продление активного долголетия проживающих — одна из основных задач, которую ставит перед собой коллектив интерната.

Лидер и его команда 

Пять лет, начиная с 2018 года, учреждение возглавляет Ирина Михайловна 

Ильковская. Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент, она своим опытом, профессионализмом и творческим подходом внедряет в доме-интернате современные формы и методы социального обслуживания, способствует оснащению новым оборудованием, техническими средствами. Под её руководством учреждение всесторонне развивается, преображается его внутреннее пространство, улучшается внешний вид зданий. 

В прошлом году провели ремонт электроснабжения и освещения жилого корпуса, в этом году настал черёд всех оставшихся корпусов. Постоянно обновляется оборудование для пищеблока и банно-прачечного корпуса, для них закуплены электрическая мясорубка, плита, картофелечистка, сушильная машина, сервировочные тележки и многое другое. Время требует обновления компьютерного парка, установки новых программных средств, замены электрооборудования в медицинских, бытовых и жилых помещениях. 

Время думать о душе

Не только о материальных удобствах своих питомцев заботятся в ГАУ СО 

«СДИПИ». Сплочённый и дружный коллектив работников включает в себя заинтересованных и неравнодушных людей, отдающих частичку своего тепла и добра проживающим. 

Жизнь в доме-интернате насыщенная и интересная. Здешний уклад напоминает быт загородного пансионата: уютные условия проживания, качественное полезное питание, уход и забота на регулярной основе, интересный досуг в виде творчества. Организованы семь кружков разного спектра направленности, посещение концертов с приглашёнными артистами, экскурсии, поездки, разнообразные развлечения, индивидуальная работа с психологами и групповые тренинги, нахождение под постоянным наблюдением медицинского персонала и своевременное лечение. В учреждении есть жители, занимающиеся художественным творчеством. Недавно организовали онлайн-выставку работ проживающего в интернате художника Александра Николаевича Поминова. Часто проводятся творческие вечера и литературные гостиные, где звучат стихи и проза, музыкальные произведения и песни под аккомпанемент проживающих, виртуозно владеющих гитарой и баяном.

 

Активность не знает возраста

Для более активных пожилых людей в доме-интернате функционирует геронтологическое отделение, целью которого является продление активного долголетия. В результате внедрения системы долговременного ухода с ноября 2020 года, в учреждении действует мультидисциплинарная команда. В жилых комнатах отделений создана домашняя обстановка, стены украшены картинами и поделками проживающих. Всем нуждающимся выписываются путёвки на санаторно-курортное лечение. Организованы регулярные прогулки, разработаны программы индивидуальных и групповых занятий с проживающими с учётом их возраста и функциональных ограничений. 

В учреждении функционирует пищеблок, оснащённый новым технологическим оборудованием. Организовано четырёхразовое сбалансированное калорийное питание с учётом возрастных особенностей и заболеваний подопечных. Ежедневно в рацион питания включены овощи и фрукты, в праздничные дни на столах проживающих появляются разнообразные деликатесы.

Медицинская деятельность осуществляется в соответствии с лицензией. Организованы квалифицированная медицинская помощь и лекарственное обеспечение, работают врачи узких специальностей. Врачами интерната проводятся обследование, лечение пациентов, динамическое и диспансерное наблюдение за ними, медицинская и социальная реабилитация. Осуществляется сотрудничество с учреждениями здравоохранения города Саратова и Саратовской области. Ежегодно не менее пятнадцати человек отправляются на зубопротезирование. В течение года врачами дома-интерната направляются в глазную клинику для оперативного лечения катаракты от трёх до пяти человек. Ежегодно несколько человек проходят оформление первичной группы инвалидности в Бюро медико-социальной экспертизы, не менее пяти человек — переосвидетельствование. После получения группы инвалидности каждый проживающий интерната имеет возможность получать льготные лекарственные препараты и рекомендованные технические средства реабилитации. 

Комфорт и здоровье

На территории учреждения установлена спортивная площадка с современными тренажёрами, предназначенными для физических занятий в пожилом возрасте, и тропа здоровья. Ежедневно под наблюдением медицинского персонала проводится утренняя гимнастика, в интернате очень популярен массажный кабинет. 

Дом-интернат полностью оснащён автоматической противопожарной сигнализацией, установками оповещения людей о пожаре, устройствами защитного отключения электроэнергии и системой аварийного освещения, первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Для безопасного проживания пожилых людей и инвалидов внутри дома-интерната и на территории установлено видеонаблюдение.

На ограждённой территории дома-интерната организованы для жителей места для отдыха с пешеходными дорожками, розарием и фонтанами, а также оборудованы уютные беседки, лавочки с навесами, имеются зелёные насаждения и автоматическая система полива. В вечернее и ночное время вся территория учреждения освещена фонарями. Большой популярностью пользуется каскадный фонтан, подсвечиваемый в тёмное время суток цветами российского флага. 

Волонтёры и победители

Активное участие в жизни дома-интерната принимают волонтёры как внутренние, так и внешние. Внешние волонтёры навещают постояльцев дома-интерната и дарят общение и частичку своего тепла, помогают с организацией досуга: мастер-классы, интересные мероприятия, настольные игры, концерты, викторины, приобретают материалы и инструменты для творчества, помогают в улучшении условий проживания. Активно развито внутреннее волонтёрство. Сотрудники и проживающие учреждения участвуют в акции «С теплом из Саратова в Сватово», тем самым оказывая посильную помощь военнослужащим, участникам СВО и жителям Сватовского района Луганской Народной Республики. Вяжут тёплые шерстяные вещи, отправляют продукты питания и сладости, медикаменты, санитарно-гигиенические принадлежности. 

В этом году учреждение получило достойное 2-е место на региональном этапе «Первого межрегионального смотра-конкурса на лучшую презентацию профессионального мастерства среди работников учреждений культуры и социальной сферы-2023» в номинации «Лучшее учреждение Саратовской области». Учреждение заняло первое место во Всероссийском конкурсе групп (сообществ) социальной сети «ВКонтакте» организаций образования, социального обслуживания и культуры «Лучшая группа «ВКонтакте» дома-интерната России-2023» и первое место во Всероссийском конкурсе сайтов среди социального обслуживания России в 2023 году в номинации «Лучший официальный сайт дома-интерната России-2023». Одержана победа во всероссийском конкурсе «Что такое диабет?» от «ДиабетФест» в номинации «Видеоролик о диабете, среди взрослых». 

Доброта непреходяща

В честь юбилея директор учреждения Ирина Михайловна Ильковская поздравила сотрудников и проживающих дома-интерната с праздником: «20 декабря 2023 года мы отмечаем 60-летие со дня образования Саратовского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Много преобразований претерпело учреждение со дня его рождения, но осталось неизменным главное — тёплое отношение персонала к людям, проживающим в его стенах. В связи с юбилейной датой и в преддверии Нового года хочу пожелать сотрудникам учреждения оставаться профессионалами высокого уровня, грамотными и мудрыми, терпеливыми и отзывчивыми, готовыми помочь и поддержать в любой сложной ситуации. Желаю всем хорошего настроения, сказочного ощущения праздника, надёжного окружения, заботливых друзей, уюта в семье, свершения самых сокровенных надежд и любви!» 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий