Главная / Издания / Команда профессионалов

Команда профессионалов

Команда профессионалов
13 декабря 2023

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива клиники

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Профессионализм и опыт позволяют медикам выполнять поставленные перед ними задачи

Уходящий год для саратовской поликлиники № 16 стал особенным. В феврале к трём существующим структурным подразделениям присоединилось ещё одно поликлиническое отделение, расположенное в микрорайоне «Городские просторы».

 

Как работалось в таком расширенном составе, с какими сложностями пришлось столкнуться, какие вершины были взяты — обо всём этом мы беседуем с главным врачом ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 16» Натальей Квитчук.

— Наталья Анатольевна, начнём с хороших событий, произошедших в медучреждении…

— Тем более что хорошего произошло немало. Главное и самое масштабное событие в жизни нашей поликлиники — это, безусловно, открытие нового отделения в микрорайоне «Городские просторы». За неполный год мы полностью освоили новое оборудование и внедрили те виды исследований, которые до этого в медучреждении не проводились. Я имею в виду проведение электроэнцефалографии и электромиографии. Наш специалист, врач функциональной диагностики Ольга Ушакова прошла обучение в Санкт-Петербурге и теперь самостоятельно не только проводит, но и расшифровывает результаты исследований, что позволяет в кратчайшие сроки выдать результат пациенту.

В поликлинике пролицензирован новый вид медицинской помощи — травматология-ортопедия. Приём ведёт врач травматолог-ортопед Ахмет Хрисат, в том числе и по субботам, что очень удобно для работающего населения. Не так давно в это же отделение мы приняли на работу и врача-онколога.

В отделении на улице Сапёрной, 6 этим летом был открыт кабинет колоноскопии. Для этого в своё время были выделены и отремонтированы помещения, врач-эндоскопист Пётр Кондратьев, проводивший только фиброгастродуоденоскопию, теперь осуществляет и этот вид обследования. Это тем более важно, что в последнее время у населения часто диагностируется рак кишечника. Важно выявить заболевание именно на ранней стадии, что позволит провести своевременное лечение. 

Колопроктолога в поликлинике пока нет, но в наших ближайших планах — докупить недостающее оборудование и пролицензировать деятельность данного специалиста.

УЗИ-диагностика — 

вопрос решён!

Решён вопрос и с доступностью УЗИ-диагностики. Ранее кабинеты УЗИ размещались лишь на Сапёрной, 6, и пациентам с Вишнёвой приходилось добираться туда, чтобы провести необходимое обследование. Для исправления ситуации мы в этом году пролицензировали деятельность по ультразвуковой диагностике на Вишнёвой, 4. Сейчас там два врача проводят практически все виды исследований в первую и вторую смены, так что УЗИ-диагностика максимально стала приближена к узким специалистам и терапевтам. 

В целом, как я уже говорила, мы сегодня весьма неплохо укомплектованы специалистами, так что у нас появилась возможность организовать проведение диспансеризации практически во всех поликлинических отделениях. Каждую субботу обследование населения проводится по графику минимум в двух подразделениях. Люди имеют возможность пройти диспансеризацию по адресу, наиболее удобному для них. Это опять-таки сделано с учётом занятости в течение недели работающего населения. 

К тому же мы стараемся каждую субботу расширять список специалистов. К примеру, пришедшие на диспансеризацию при наличии показаний теперь могут пройти УЗИ, хотя данный вид обследования не включён в программу диспансеризации определённых групп взрослого населения. По субботам у нас также работают окулист, невролог, кардиолог, онколог. 

Помимо этого, желающие могут пройти обследование в рамках диспансеризации в отделении профилактики, которое тоже на сегодня полностью укомплектовано. Для этих целей мы выделили специалистов, ведущих приём как в первую, так и во вторую смену.

— Радостно слышать об укомплектованности специалистами, неужели поликлиника вообще не испытывает нехватки кадров?

— У нас были сложности со специалистами в поликлиническом отделении по адресу: ул. Международная, 28Б, поскольку оно расположено довольно далеко да и состояние здания оставляет желать лучшего. Но сегодня мы туда тоже нашли врача-терапевта, который работает в отделении профилактики. То есть он конкретно занимается пациентами, пришедшими на диспансеризацию. Я считаю, это большой плюс, поскольку появилась возможность разделить, потоки пациентов пришедших на приём к участковому врачу-терапевту по заболеванию и пришедших с профилактической целью.

О своевременности оказания полноценной медицинской помощи и о важности проведения диагностики различных заболеваний неоднократно говорил наш министр здравоохранения Олег Костин, задачу повышения доступности и качества медицинской помощи перед всеми нами поставил в начале этого года Президент России. В плане поставленных задач мы решаем кадровые вопросы, расширяем виды медицинской деятельности, совершенствуем лечебно-диагностическую базу учреждения. 

— Раз уж мы вели речь о преобразованиях, наверное, надо сказать и об изменениях в работе колл-центра. 

— Работа нашего колл-центра действительно была несколько реорганизована. Одной из его особенностей теперь стала обратная связь. Мы изыскали возможность и специально выделили сотрудника, который занимается тем, что обзванивает пациентов, чьи звонки по каким-либо причинам не были приняты. 

А в послеобеденное время, когда количество вызовов значительно уменьшается, сотрудники нашего центра, согласно спискам, поданным участковой службой, обзванивают население, приглашают пройти диспансеризацию. И результаты такой работы уже видны: если ранее в субботу приходили 20-25 человек в каждое поликлиническое отделение, в последние недели их количество увеличилось до 35.

Теперь хотелось бы ещё как-то изменить сознание наших пациентов, которые по старинке идут записываться на приём в колл-центр, отвлекают регистраторов, а в это время кто-то безуспешно пытается дозвониться.

— Объём работы во всех подразделениях поликлиники, конечно, огромный. Есть ли у вас как у главного врача надёжный тыл, люди, на которых можно опереться?

— Я считаю, мне очень повезло, такие люди есть. Ведь это очень важно, чтобы на местах были профессионалы, которым ты доверяешь, которые чётко понимают, что ты от них хочешь.

У нас в числе таких профессионалов я назвала бы заместителя главного врача по лечебной работе Инессу Масевкину, очень грамотного специалиста, заместителя по КЭР Татьяну Голубеву, объём работы у которой такой, что, кажется, она из поликлиники не уходит никогда. Всегда могу положиться на заведующих поликлиническими отделениями Светлану Додонову, Людмилу Трусову и Наталью Симонову. Очень сильные специалисты у нас в женской консультации, руководит которой Марина Семененко. На высоком уровне организована работа по санитарно- эпидемиологическому режиму главной медсестрой Людмилой Жариковой. 

Так что команда у нас подобралась сильная, а иначе невозможно продуктивно  работать.

— Что запланировано на год наступающий?

— На самом деле планов у нас очень много. Из ближайших — выделение онкологической службы в самостоятельное отделение, в состав которого вошли бы терапевтическая койка, свой процедурный кабинет и кабинет УЗИ, врач-онколог, врач-терапевт, принимающий только онкобольных. Помещения у нас уже выделены, но они требуют ремонта.

Мы также запланировали организовать службу паллиативной помощи для нуждающихся в ней пациентов. Терапевты, которые будут заниматься только этим направлением, у нас есть, два автомобиля есть, до конца года по согласованию с министерством здравоохранения мы получим ещё два автомобиля. 

Хочу сказать, что поддержку министерства мы ощущаем постоянно, всегда можно обратиться с вопросом и получить квалифицированный ответ. Ярким примером этого является открытие в этом году нового отделения на ул. М. Галкина-Враского, которое происходило с непосредственным участием и помощью министра здравоохранения Олега Костина и губернатора Саратовской области Романа Бусаргина. 

— Ваши врачи неоднократно принимали участие в гуманитарной миссии в ЛНР.

— С осени 2022 года два наших врача общей практики оказывают медицинскую помощь в зоне СВО. Это Сергей Гуляев и Юрий Карпов.

В составе медицинской бригады весной на освобождённой территории ЛНР работала врач функциональной диагностики Наталья Симонова. А совсем недавно из Сватовского района ЛНР вернулся наш врач ультразвуковой диагностики Екатерина Буракова. Им вручены награды Российского профсоюза работников здравоохранения — медаль «За самоотверженность и профессионализм».

— Наталья Анатольевна, что бы вы пожелали нашим читателям накануне Нового года?

— Прежде всего здоровья и мирного неба. События последних лет убедительно доказали, что ничего более ценного для человека быть не может. Пусть Новый год принесёт в каждый дом новые успехи и достижения, новые радостные эмоции, счастье и любовь.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий