Главная / Издания / Любые задачи по плечу

Любые задачи по плечу

Любые задачи по плечу
13 декабря 2023

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Поддержка министерства и профессиональный коллектив помогают РБ решать любые задачи

 

Питерская районная больница преображается буквально на глазах. Обо всём, что происходит в медучреждении в последнее время, мы беседуем с главным врачом ГУЗ СО «Питерская РБ» Алексеем Рябовым.

 

— Алексей Вячеславович, какие знаковые события произошли в медучреждении в последнее время?

— Как вы знаете, в области продолжается реализация программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Владимиром Путиным, и Питерский район активно принимает в этом участие. Только за последние два года в рамках данного проекта нам было выделено чуть менее полумиллиарда рублей. Могу со всей ответственностью сказать: это беспрецедентный случай — районное здравоохранение не видело таких денег никогда. Это позволило нам за последние два года обновить практически всю материально-техническую базу нашего медучреждения.

Мы получили два аппарата искусственной вентиляции лёгких, прикроватные мониторы, анализаторы газов крови для лаборатории, новый гематологический анализатор, цифровые стационарный и передвижной рентгеновские аппараты, аппарат ультразвуковой диагностики, три санитарных автомобиля и два автомобиля скорой медицинской помощи, видеоэндоскопическую стойку для выполнения эзофагогастродуоденоскопии и колоноскопии. Если ранее нашим пациентам, чтобы пройти эндоскопическое исследование, приходилось обращаться в медучреждения Энгельса или Саратова, теперь это можно сделать, не выезжая за пределы района. 

Большое внимание в настоящее время мы уделяем диспансеризации, которая позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях и своевременно начинать их лечение. Могу привести один пример. Не так давно в рамках диспансеризации у молодой женщины была обнаружена банальная, казалось бы, небольшая анемия. Однако в ходе более глубокого обследования констатировали наличие новообразования. Злокачественная опухоль была выявлена на ранней стадии, пациентка успешно прооперирована и сегодня полностью восстановилась и продолжает активно работать.

Неоценимую помощь районным медикам оказывает и система санавиации. Недалеко от больницы у нас есть вертолётная площадка, а на подъезде к Питерке — поле, на которое могут приземляться самолёты. И только в этом году именно вертолётом мы смогли отправить наших пациентов в тяжёлом состоянии в областной центр. Когда счёт идёт на минуты, при остром инфаркте миокарда или остром нарушении мозгового кровообращения, например, или в случае тяжёлого ДТП с сочетанными травмами, «крылья» спасают жизнь в буквальном смысле.

И конечно, нельзя не сказать о таком масштабном проекте, как строительство поликлиники. Начато оно было в мае прошлого года, и сейчас мы находимся на финишной прямой. Не позднее 25 декабря двери новой поликлиники будут открыты для наших пациентов.

Стоимость проекта составила 350 миллионов рублей. Рассчитана новая поликлиника на 300 посещений в смену: 250 взрослых и 50 детских. Медучреждение оснащено самым современным оборудованием, в том числе там установлены цифровые рентгенаппарат, флюорограф и маммограф. Маммографа, к слову, в районе ранее не было никогда.

В поликлинике также будут установлены эндоскопическая стойка, собственная лаборатория, стоматологическое отделение, тоже укомплектованное самым современным оборудованием, в том числе дентальным рентгеновским аппаратом, которого в районе также до этого никогда не было. Естественно, мы получали немало жалоб от населения, поскольку для того, чтобы элементарно полечить зуб, пациентам отделения приходилось отправляться на рентген либо в Красный Кут, либо в Энгельс.

В целом для новой поликлиники было приобретено оборудования на 90 миллионов рублей. А вообще я уверен, что открытие медучреждения станет самым лучшим подарком для жителей Питерского района к Новому году, в том числе и для сотрудников районной больницы. 

В нашей поликлинике оборудован и собственный колл-центр, так что с записью к врачам проблем быть просто не должно. Кроме того, в РБ весьма эффективно работает чат-бот: любой житель района может оставить здесь заявку на запись к узкому специалисту. 

— Напомните, пожалуйста, какова структура новой поликлиники?

— В её состав вошли терапевтическое, хирургическое, педиатрическое и стоматологическое отделения, лаборатория, отделение функциональной диагностики, а также койки дневного стационара всех профилей и женская консультация.

— А насколько укомплектовано новое медучреждение специалистами? 

— В принципе, я считаю, что укомплектованность в целом по району неплохая: по физическим лицам 57%. В рамках реализации программы «Земский врач» за последние два года мы приняли на работу врача-онколога и терапевта. По программе «Земский врач» буквально несколько месяцев назад наш коллектив также пополнился врачом-дерматовенерологом. Но мы продолжаем работать в данном направлении, и сегодня в Саратовском государственном 

медуниверситете у нас проходят целевое обучение 16 человек. И я очень надеюсь, что в скором времени все они вернутся в РБ в качестве молодых врачей. Тем более что условия подписания договоров сегодня изменились, что должно привести к более ответственному отношению начинающих специалистов к своим обязательствам.

Для оказания медпомощи жителям отдалённых населённых пунктов у нас работают мобильные бригады, в составе которых узкие специалисты выезжают на места, чтобы оказать консультативную помощь, провести диспансеризацию и профосмотр. 

Нельзя не сказать и про наших кураторов. За нами закреплена Первая энгельсская больница, специалисты которой на постоянной основе оказывают нам очень серьёзную помощь. Раз в два-три месяца бригада узких специалистов проводит в РБ консультативный приём. Полностью закрыт у нас и вопрос маршрутизации: в случае необходимости мы просто отправляем пациента в данное медучреждение.

Для проведения профосмотра младшего поколения регулярно выезжают в район специалисты Областной детской клинической больницы.

— Подводя итоги, невозможно не затронуть ещё один масштабный проект — цифровизации.

— Да, в данном проекте мы тоже принимаем активное участие, благодаря чему в настоящее время практически на всех 

ФАПах функционируют аптечные пункты. У нас также появилась возможность проводить медицинские консультации в формате фельдшер — врач районной больницы. 

На двух ФАПах у нас нет собственного фельдшера, там работают совместители. И благодаря программе «Помощник фельдшера», инициированной министерством здравоохранения, эти населённые пункты не остались без медиков: там теперь работают помощники фельдшера. Наши же сотрудники прошли обучение в СГМУ и получили соответствующие сертификаты.

Про аптечные пункты я уже упомянул, также успешно мы сегодня решаем вопросы льготного лекарственного обеспечения. Пациенты, которым выписывают такие препараты, раньше для этого должны были приезжать в райцентр. Сейчас по рекомендации врача рецепты на льготные лекарства фельдшер может выписать непосредственно на месте. Это очень важно, особенно для наших маломобильных пациентов и жителей отдалённых сёл.

— Задачи, стоящие сегодня перед сельской медициной, без преувеличения можно назвать глобальными. Что помогает Питерской РБ успешно решать их?

— Прежде всего, конечно, поддержка министерства здравоохранения. На сегодняшний день мы очень тесно взаимодействуем и с Олегом Николаевичем Костиным, и с профильными замами, и с зампредом правительства Сергеем Игоревичем Егоровым. Особенно ярко эта поддержка проявилась в ходе строительства поликлиники, когда вопрос реализации проекта был взят под особый контроль. 

Безусловно, решающую роль в успешной работе медучреждения играет и слаженный коллектив, поскольку все мы понимаем: без профессионалов даже самое высокотехнологичное оборудование — простые железки. Про каждого из наших сотрудников можно сказать добрые слова. Особо хотелось бы отметить нашего единственного врача-педиатра Валентину Ганжур (в ноябре её имя было занесено на районную Доску почёта), анестезиолога-реаниматолога Владимира Решетникова, имя которого знакомо каждому жителю Питерки. А также молодых специалистов: врача-онколога Анастасию Иванову, по собственной инициативе организующую дополнительные осмотры и выезды с профилактическими беседами в отдалённые сёла, и врача-терапевта Анастасию Калужскую, активно занимающуюся профсоюзной работой. Нельзя не отметить и наших фельдшеров, именно на их плечи наряду с участковыми терапевтами ложится, пожалуй, самая тяжёлая работа.

А вообще, повторю ешё раз: про каждого из сотрудников РБ могу сказать добрые слова. С таким профессионалами решение любых задач по плечу!

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий