Главная / Издания / Мелиорация - это прежде всего люди

Мелиорация - это прежде всего люди

Мелиорация -  это прежде всего люди
13 декабря 2023

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Государственное задание выполнено, на будущее есть перспективы 

Ещё в начале года министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, в рамках которого на программу развития мелиорации земель Саратовской области было выделено в 2023 году более 760 млн рублей. Согласно данной программе, планировалось реализовать 16 проектов, что позволяло бы ввести 6,3 тыс. гектаров орошаемых земель в 14 районах области. Самый масштабный — нацпроект Президента РФ Владимира Путина «Экспорт продукции АПК».

 

В июне 2023 года по нацпроекту «Экспорт АПК» субсидии были представлены 6 сельхозпроизводителям на реализацию 11 проектов из Пугачёвского, Турковского, Марковского, Краснопартизанского, Новобурасского, Перелюбского районов. И работа началась. Сегодня можно говорить о завершении строительства и вводе в эксплуатацию ряда объектов, ещё часть объектов стали переходящими на 2024 год. 

В рамках 

государственного задания

Напомним, что в составе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 11 филиалов, в том числе 7 филиалов внутри Саратовской области и 4 в соседних регионах — это филиал по Республике Мордовия, Пензенский, Самарский и Ульяновский филиалы. На балансе управления числится 84 государственных мелиоративных систем: 65 оросительных и 18 осушительных систем, а также 1793 километра магистральных и распределительных каналов, 355 электрифицированных насосных станций, 98 ГТС водохранилищ, включая 54 — декларируемых.

В 2023 году в целом по пяти регионам полив осуществлялся на площади 170 тыс. гектаров. Филиалами управления на основании 194 договоров на оказание услуг по подаче воды на орошение обеспечивался полив сельскохозяйственных культур на мелиоративных системах на площади 112,8 тыс. гектаров. Произведено 512 тыс. гектарополивов, кратность полива составила 4,2 раза. Головными и перекачивающими насосными станциями оросительных систем в 2023-м в магистральные и распределительные каналы подано 496 млн. куб. м воды, из них на полив сельскохозяйственных культур — 232 млн куб. м воды, в том числе по Саратовской области 175 млн куб. м, по Самарской области — 55 млн куб. м.

В течение всего летнего периода работой Саратовского обводнительного канала обеспечивалась подача воды в 187 прудов в 9 муниципальных левобережных районов области вдоль рек Большой Узень, Малый Узень, Еруслан и др. Подано на пополнение прудов и водоёмов при населённых пунктах более 45 млн куб. м воды. На эти цели из областного бюджета было выделено 65,6 млн руб.

В 2023 году в рамках реализации Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утверждённой постановлением правительства Российской Федерации, учреждению доведён лимит бюджетных инвестиций в сумме 1072 млн руб.

В настоящее время учреждением реализуются проекты реконструкции Комсомольской оросительной системы в Саратовской области и Спасской оросительной системы (2-я очередь реконструкции) в Самарской области. Основной упор при реконструкции систем делается на замену насосно-силового, энергетического и грузоподъёмного оборудования, головного водозабора, осуществляющего подачу воды в магистральный канал и обеспечивающего подачу воды на участки орошения. В настоящее время в соответствии с заключёнными государственными контрактами ведутся строительно-монтажные работы. Реконструкция оросительных систем позволит предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 16,5 тыс. гектаров и 20 тыс. гектаров мелиоративных земель соответственно. А в целом работы по реконструкции позволят предотвратить выбытие из сельхозоборота 1275 гектаров прилегающих к мелиоративным системам земель.

— Очередной год заканчивается, но работы в мелиоративном комплексе продолжаются. Впереди подготовка гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводка 2024 года. В феврале будут проведены командно-штабные учения на потенциально опасных ГТС водохранилищ с отработкой навыков аварийно-восстановительных бригад, — подчеркнул заместитель руководителя Управления «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко. — В ближайшее время начнётся подготовка государственных оросительных систем к проведению поливов сельскохозяйственных культур в соответствии с утверждёнными региональными министерствами сельского хозяйства планами водопользования. Для этого необходимо в срок до 20 апреля 2024 года завершить ремонт оборудования электрифицированных насосных станций, выполнить пусконаладочные работы насосно-силового оборудования, подготовить оборудование на ГТС водохранилищ, каналах и водопропускных трактах к работе в меженный период.

В следующем году предстоит выполнить ряд новых требований не только в связи с новшествами и изменениями Минсельхоза РФ, но и плавно внедрять новые технологии и переходить на цифровизацию мелиоративного комплекса. Со следующего года необходимо провести работу с сельхозтоваропроизводителями по регистрации в программе ЕФИС ЗСН и через эту систему заключать договоры на подачу воды. Пока это только пилотный проект, но мы уже в него вошли.

Профессионализм — прежде всего

В России профессия мелиоратора играет важную роль в силу того, что на территории нашей страны есть не только много засушливых территорий, нуждающихся в дополнительном орошении, но и большие площади, занятые болотистыми землями, которые невозможно было бы использовать с пользой, если бы не технологии, применяемые мелиораторами. 

Мелиоратор должен обладать знаниями в области гидротехники, сельского хозяйства, инженерных систем и коммуникаций. Важным навыком также является умение работать с технической документацией и современными инженерными программами. Именно такими профессиональными навыками и многими другими качествами обладают в своей профессии саратовские мелиораторы. 

Коллектив Управления «Саратовмелиоводхоз» считается одним из самых крупных среди коллективов АПК области. Общая численность эксплуатационного персонала — 1328 человек, в том числе инженерно-технических работников 341 человек и рабочих 987 человек.

Ежегодно в самых лучших традициях трудового соперничества Управлением «Саратовмелиоводхоз» проводятся конкурсы профессионального мастерства. А в этом году был проведён конкурс даже среди руководителей филиалов. Первое место занял директор Саратовского канала Андрей Лабыкин, второе — директор Ершовского филиала Александр Горбушко и третье место заслужено получил директор Самарского филиала Виктор Кашенков.

Лучшие из лучших

О каждом работнике Управления «Саратовмелиоводхоз» можно сказать много добрых слов, потому что каждый из них профессионал своего дела, отличается большой ответственностью и является надёжным товарищем. 

В Энгельсском филиале трудится в должности машиниста экскаватора Идерес Абдулин. Начал он свою трудовую деятельность сразу же после окончания школы в Ровенской РПО «Полив». Вся жизнь его связана с системой мелиорации. Сегодня по роду своей деятельности Идерес Абдулин обслуживает гидротехнические сооружения и сеть оросительных каналов в мелиорации Энгельсского района. Управляет пневмоколёсным гидравлическим экскаватором, который предназначен для земляных работ, рытья котлованов и траншей, разработки карьеров в грунтах и т. п. С помощью экскаватора Идерес Васильевич выкорчёвывает большие пни и корни деревьев, что способствует выполнению в запланированные сроки противопаводковых и уходных работ. Идерес Васильевич имеет высокий уровень квалификации и глубокие знания по смежным профессиям, что характеризует его как очень ценного работника. 

За время работы в Энгельсском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Идерес Абдулин неоднократно был удостоен наград за добросовестный труд и высокие производственные показатели. 

Лидером в своей профессии является ещё один представитель Энгельсского филиала, машинист экскаватора Сергей Кувшинов. Уже профессиональным водителем он в 2021 году пришёл работать в коллектив мелиораторов и прошёл обучение на водителя погрузчика и машиниста экскаватора. Сергей Васильевич технически грамотный, в совершенстве знает автотехнику. Самостоятельно выявляет и устраняет неисправности в строительной технике. В его обязанности входит выполнение работ экскаватором по предварительному рыхлению грунта, рытью траншеи, планировки откосов, разработке грунта грейфером и погрузке его в транспортные средства. И можно сказать, что все эти работы он выполняет виртуозно и с большой точностью.

Сергей Лысяков свою первую профессию по специальности «электромонтажник по силовым и осветительным приборам» получил в профучилище № 24 в г. Энгельсе. Профессию осваивал на различных предприятиях родного города. В 2015 году пришёл в Энгельсский филиал управления в качестве машиниста насосных установок головной насосной станции оросительной системы имени Гагарина. В обязанности Сергея Анатольевича входит наблюдение за работающим оборудованием, поддержание оптимального режима работы оборудования и рационального расходования электроэнергии, ведение оперативных журналов, проведение ежедневного технического обслуживания насосно-силового оборудования. Работа ответственная, но Сергей Лысяков справляется с поручным делом на отлично.

Благодаря слаженной работе коллектива ГНС оросительной системы имени Гагарина, который возглавляет потомственный мелиоратор Кристина Чурикова, мелиоративные объекты филиала работают в безаварийном режиме.

В свои 35 лет юрист по образованию Антон Некрасов, имея за плечами более 10 лет работы в сельском хозяйстве, был назначен на должность начальника Питерского участка гидрогеолого-мелиоративной партии Управления «Саратовмелиоводхоз». 

В обязанности Антона Николаевича входит организация работ по подаче воды на хозяйственно-бытовые нужды населения Питерского района насосными станциями. Он  контролирует производство планово-предупредительного, капитального ремонта оборудования. Изучает и внедряет передовой опыт по обеспечению надёжной работы гидротехнических сооружений, обеспечивает соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. За время работы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны как грамотный квалифицированный специалист, добросовестный и инициативный работник. За добросовестный труд награждён благодарностью ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». 

Виктор Плотников свою трудовую деятельность начинал в 1994 году, работал трактористом и водителем в различных организациях. А с 2018 года работает непосредственно в Энгельсском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Сначала работал на ПНС-1 оросительной системы имени Ю. А. Гагарина, где обеспечивал безаварийную работу насосной станции и своевременную подачу воды на орошаемые земли площадью 564 гектара. Зарекомендовав себя с лучшей стороны, Виктор Юрьевич был переведён машинистом насосных установок 6-го разряда на головную насосную станцию Энгельсской оросительной системы I-II очереди. 

От работы машиниста насосной станции зависит многое. В обязанности Виктора Плотникова входит наблюдение за работающим оборудованием, поддержание оптимального режима работы оборудования и рационального расходования электроэнергии, ведение оперативных журналов, проведение ежедневного технического обслуживания насосно-силового оборудования, ежедневный доклад оператору диспетчерской службы о работе насосных установок, о поступлении заявок на подачу воды, сообщение показаний счётчиков по расходу электроэнергии, об уровне воды на водозаборе и др. Руководство филиала считает, что со своей работой Виктор Юрьевич справляется с большой ответственностью.

Одним из ветеранов мелиоративной отрасли является в коллективе Управления «Саратовмелиоводхоз» Александр Савран. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства в 1977 году и трудится в системе мелиорации уже более 45 лет.

В настоящее время Александр Иванович, работая в должности главного энергетика отдела водопользования и эксплуатации мелиоративных систем, качественно и оперативно выполняет возложенные на него должностные обязанности, контролирует чёткое соблюдение правил эксплуатации насосно-силового оборудования рабочим персоналом, обеспечивает безаварийную работу агрегатов насосных станций без срыва заявок на подачу воды потребителям. 

Под руководством Александра Савран и при его непосредственном участии успешно собственными силами проводится ремонт электро- и гидрооборудования насосных станций. Слаженная работа слесарей-электриков и всего коллектива филиала направлена на рациональное расходование энергоресурсов и экономию электроэнергии.

Александр Иванович является примером и наставником для молодого поколения сотрудников, он передаёт свой многолетний опыт молодым специалистам и организует работу по повышению квалификации работников. Неоднократно награждался ведомственными и правительственными наградами.

Трудовой стаж в системе мелиорации Михаила Сагалаева насчитывает уже 30 лет. Начинал работать водителем Саратовского участка, потом перевёлся в Калининский филиал Управления «Саратовмелиоводхоз». Но за всё время работы трудился водителем, начальником участка и в данный момент — машинистом насосных установок на насосной станции «Чардым 1». 

— За время работы в нашей организации Михаил Александрович Сагалаев не раз успел себя зарекомендовать как ответственный, грамотный, дисциплинированный сотрудник. Всегда добросовестно относится к своим трудовым обязанностям, — с уважением отозвался об одном из лучших специалистов предприятия директор Калининского филиала Роман Фалько. 

Несмотря на то, что Александр Егоров в Ершовском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» начал работать лишь с 2021 года, но уже за это время завоевал уважительное отношение со стороны коллектива. Как машинист насосных установок, он контролирует и обеспечивает бесперебойную работу насосной станции, самостоятельно производит мелкий ремонт и активно участвует в капитальном ремонте насосных агрегатов. 

В коллективе о нём отзываются, как об ответственном и целеустремлённом, дисциплинированном и аккуратном человеке, который способен взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции. Всегда следит за порядком на насосной станции и прилегающей территории. Александр Сергеевич обладает высокой работоспособностью и всячески поддерживает работу коллектива в сложные моменты.

Владимир Лисичкин свою трудовую деятельность в системе мелиорации начинал в 2009 году трактористом. Про него говорят в коллективе: ас своего дела. Может управлять всеми видами сельскохозяйственной техники. К работе относится добросовестно, безотказно выполняет все порученные задания. Может выполнять все работы, которые необходимы при выращивании сельскохозяйственных культур. Производит ремонт тракторов и комбайнов, а также другой сельскохозяйственной техники.

Владимир Анатольевич требователен к себе и окружающим. В коллективе отмечают такие его качества характера, как трудолюбие, вежливость, аккуратность. Словом, хороший и отзывчивый товарищ. Служит примером для начинающих работников. Пользуется уважением коллектива и руководства. Владимир Лисичкин неоднократно награждался почётными грамотами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». 

Без хорошего сварщика трудно обойтись на производстве. А Василий Самохин считается отличным сварщиком. Василий Олегович выполняет сварочные работы различной сложности деталей, узлов, конструкций и трубопроводов. За небольшой период работы в Ершовском филиале управления показал себя настоящим профессионалом. К выполнению своих должностных обязанностей относится ответственно. Обладает высокой работоспособностью. Хорошо знает устройство обслуживаемых электросварочных установок и агрегатов, газосварочной аппаратуры и требования, предъявляемые к ним. Все работы он выполняет качественно и в срок. Постоянно совершенствует свои профессиональные знания, осваивая новые технологии в своей области. Поэтому не случайно постоянно становится победителем конкурса «Лучший по профессии». Имеет награды от руководства Управления «Саратовмелиоводхоз».

Сергей Припутников после окончания в 1987 году Саратовского института механизации сельского хозяйства имени М. И. Калинина по специальности «инженер-механик» вскоре был принят на должность инженера-механика в Управление Ершовской оросительно-обводнительной системы. В настоящее время занимает должность начальника технического отдела Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Основным направлением деятельности Сергея Васильевича является обеспечение надлежащего состояния ГТС (земляных плотин, водопропускных сооружений). Под его руководством ежегодно, в кратчайшие сроки мехотряд в полном объёме и качественно устраняет последствия паводка, восстанавливая земляные перемычки на реках Большой и Малый Узень. За время работы Сергей Припутников зарекомендовал себя грамотным специалистом, он является отличным организатором и пользуется большим авторитетом в коллективе.

Неоценимый вклад

Когда-то Заволжье считалось краем без будущего: невыносимая жара и частые засухи не оставляли надежды на развитие земледелия. Сегодня мелиорация земель помогла сделать нашу область территорией более эффективного использования земель, улучшила социально-экономические условия жизни людей. И в этом благородном деле есть неоценимый вклад специалистов Управления «Саратовмелиоводхоз», которые своим ежедневным трудом обеспечивают эффективную работу всего мелиоративного комплекса.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий