Главная / Издания / Пирамида счастья Равиля Хамзина

Пирамида счастья Равиля Хамзина

Пирамида счастья Равиля Хамзина
13 декабря 2023

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива Хвалынского ДИ

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Директор Хвалынского дома-интерната уверен: его подопечные должны жить счастливо

Даже когда проживающие 

обуты-одеты, вкусно накормлены и обихожены, всего этого, считают в Хвалынском доме-интернате, недостаточно. Каждый, кто волею судеб приходит жить в этот гостеприимный купеческий особняк, расположенный в центре курортного города, должен чувствовать себя как дома.

 

Как одна семья

Пожалуй, это действительно самый домашний интернат из тех, где мне удалось побывать за всё время работы корреспондентом. Здесь всегда пахнет пирогами-плюшками и ещё чем-то вкусным, как будто вновь оказалась у бабушки в гостях. А вместо казённых интерьеров — совершенно по-домашнему уютные мебель и занавески, ухоженные цветы в нарядных кашпо и прекрасные картины здешнего самодеятельного художника Вениамина Долганова, которые можно встретить везде — от кабинета директора до столовой. Да и сами проживающие, особенно те, кто провёл в этих стенах много лет, общаются друг с другом как члены одной большой семьи. Гостям здесь всегда рады. Не успеешь переступить порог, а тебе уже рассказывают, что интересного произошло, как накануне прошёл танцевальный конкурс или как весело будет всем вместе встретить приближающийся Новый год.

Однако за видимой безмятежностью, уютом и комфортом, которым окружены все подопечные интерната, скрывается ежедневный кропотливый труд десятков неравнодушных людей. Конечно, изначально это идёт от руководителя Равиля Хамзина, которому посчастливилось подобрать не просто коллектив — настоящую команду единомышленников. Людей, относящихся к своей работе по-особому. 

Мы много раз рассказывали нашим читателям о работе социальных педагогов, о том, как вкусно готовят в местной столовой, и о многих других сторонах жизни интерната. Но не будем забывать, что медицинское наблюдение для подавляющего большинства проживающих — жизненная необходимость.

— На данный момент в интернате проживают 149 человек, 58 из которых — инвалиды, — рассказывает заместитель директора по медицинской части врач-терапевт Ирина Сладкова. — Медицинское наблюдение у нас осуществляется круглосуточно. Для этого в отделениях милосердия установлены сестринские посты, в отделениях общего типа днём работают медицинские сёстры, в ночное время проживающие попадают под патронаж медсестёр отделения милосердия.

У всех обитателей интерната на постоянной основе проводится мониторинг жизненных показателей: артериального давления и температуры. Медики также следят за аппетитом проживающих и даже за количеством потребляемой жидкости. 

— Это особенно важно для пациентов, которые сами не могут контролировать эти процессы, — поясняет Ирина Сладкова. — По мере необходимости проводится и коррекция витальных показателей.

Практически все проживающие в интернате получают плановую, как правило, медикаментозную терапию. Для снижения лекарственной нагрузки на организм или, к примеру, для снятия болевого синдрома назначается физиотерапевтическое лечение. Курс массажа можно пройти как в специальном кабинете, так и непосредственно в жилых комнатах. Активно используется кабинет лечебной физкультуры. 

Не остаются хвалынские медики без поддержки коллег — тесное сотрудничество налажено с районной больницей, областной поликлиникой, другими медучреждениями Саратова. И для того, чтобы подготовить проживающего к операции, ему проводят все необходимые обследования. 

В интернате до сих пор с добрым смехом вспоминают одну бабушку, которой необходимы были четыре операции на обоих глазах. С полным пакетом документов и результатов обследований она отбыла в клинику глазных болезней. Но после успешно проведённого лечения, как говорится, счастливая и довольная, вернулась не в интернат, а к себе домой.

А если серьёзно, то для проживающих в интернате доступны всё необходимое лечение и операции. По рекомендации областных специалистов проводится работа по подготовке к эндопротезированию суставов.

Существенную помощь оказывают при оформлении инвалидности, индивидуальной программы реабилитации и пр. Каждую неделю в саратовские медучреждения отправляются как минимум одна-две машины с проживающими для проведения обследования, консультаций или госпитализации.

Ремонт — это к переменам

В интернате — опять же как в обычном доме, постоянно что-то изменяется к лучшему, чтобы было ещё комфортнее и уютнее. И не только проживающим, но и сотрудникам. Так, в своё время было обустроено новое помещение под прачечную, установлены 

современные стиральные и сушильные машины, гладильный каток.

А прежнее помещение прачечной переделали под спортивный зал и творческие мастерские. Капитальный ремонт, на который было выделено порядка 2,5 млн руб., уже завершён, осталось лишь установить противопожарные двери и вертикальный подъёмник. Для проведения занятий трудотерапией и работы мастерских полгода назад специально приняли ещё одного социального работника — Татьяну Инкину.

В 2021 году наконец-то провели капитальный ремонт двухэтажного здания гаража. Теперь внизу, помимо двух гаражных боксов, обустроены автомойка и склад личных вещей проживающих, наверху расположены помещение для механика и кабинет проведения предрейсового медосмотра. Здесь же разместился сотрудник, проходящий альтернативную службу. Ах да, специальное помещение на втором этаже отведено под «культурный центр»: здесь проходят занятия танцевальной группы и др.

— При дефиците площадей, я считаю, мы нашли оптимальное решение, — уверен Равиль Хамзин. — Что касается стоимости ремонта, он обошёлся нам в сумму около 4 миллионов рублей. Но теперь только собственная автомойка экономит порядка 300 тысяч ежегодно. Плюс на медосмотре мы зарабатываем около 700 тысяч. Вот и считайте.

В ближайших планах — усовершенствование системы АПС. 

— Мы прекрасно понимаем, какими могут быть потери в случае возникновения какой бы то ни было чрезвычайной ситуации, поэтому работаем на предупреждение, — поясняет Равиль Хамзин. — В том числе и с персоналом, выявляем факторы, влияющие на безопасность. Мечтаем, что нам выделят финансирование и на старый административный корпус.

На это здание у директора — особые планы. Его будут переделывать в жилой корпус, тем более что проект и вся необходимая документация уже подготовлены.

Все вместе 

в радости и в горе

Грозные события, происходящие сегодня в зоне СВО, не обошли стороной и тихий хвалынский интернат. Как лакмусовая бумажка, проявили они у каждого подлинные человечность и умение сострадать чужому горю. Поэтому не любят здесь вспоминать, как волновались за своего сотрудника, принимавшего участие в спецоперации. Сейчас все вместе так же переживают за мужа своей коллеги. Всем миром поддержали, как смогли, сотрудницу, сын которой не вернулся с СВО. Одними из первых в районе собрали и отправили в зону военных действий гуманитарную помощь.

— В стороне не остался никто, в том числе и наши проживающие, активно помогающие собирать посылки российским бойцам, — с гордостью рассказывает Равиль Хамзин. — Как для собственных любимых внуков, бабушки вяжут для ребят носки и другие тёплые вещи.

Формула счастья

Равиль Хамзин не привык мыслить, как чиновник. И казённое понятие «степень удовлетворённости потребителя» давно и прочно заменил на формулу счастья. Поставив перед собой и коллективом интерната задачу сделать своих подопечных ни много ни мало — счастливыми. Совсем как в знаменитой пирамиде Абрахама Маслоу: от самых простых потребностей в еде и отдыхе до духовных потребностей самого высокого уровня. И правда, если посмотреть на жизнь обитателей интерната в таком ракурсе, начинаешь понимать, что всё укладывается в схему вышеозначенной пирамиды. Комфортные условия проживания и отличное питание — на первом уровне, осознание защищённости — на втором, общение с интересными людьми, возможность обрести друзей и даже найти свою вторую половинку — на третьем, шанс проявить себя в творчестве, спорте или в какой-то другой области, а значит, заслужить уважение окружающих — на четвёртом, и наконец, возможность удовлетворить свои духовные потребности, которая представляется здесь каждому. Как видим, всё гениально просто и невыносимо трудно одновременно.

Семнадцатый год возглавляет Равиль Ашрафович Хвалынский дом-интернат, и лишь две задачи, поставленные когда-то перед самим собой, пока не выполнены. Капитального ремонта требуют первый этаж и полуподвальное помещение отделения в посёлке Возрождение, а также прежнее административное здание, где планируется разместить жилые помещения.  

А в целом работы впереди много. Задачи перед интернатом стоят конкретные, уже привычные, но от этого не менее сложные и трудоёмкие. Впрочем, сам Равиль Хамзин настроен оптимистично:

— С министерством у нас сложились конструктивные отношения, на недавних совещаниях мы убедились, что Денис Олегович Давыдов нас слышит, а значит, все задачи будут решаться в рабочем порядке.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий