Главная / Издания / Помогать - в традициях колхоза имени Чапаева

Помогать - в традициях колхоза имени Чапаева

Помогать -  в традициях колхоза имени Чапаева
13 декабря 2023

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Село Яблоновый Гай Ивантеевского района считается одним из самых социально благополучных в Саратовской области

Недавно на вручении наград в правительстве области призом губернатора «За высокую социальную ответственность агробизнеса в решении социальных задач» был награждён колхоз имени Чапаева, которым руководит почти 35 лет Александр Тюсин. По мнению всех, кто его знает, он принадлежит к тому редкому типу людей, для которых не бывает чужих проблем. Александр Николаевич убеждён, что благополучие необъятной нашей Родины напрямую зависит от того, как живётся людям в сельских поселениях — тем людям, которые живут и трудятся на земле. 

Заслуженная награда

Про Яблоновый Гай говорят, что у этого села есть душа, как у каждого его жителя. Интересен и тот факт, что с момента организации в 1929 году колхоза имени Чапаева название сельхозпредприятия не менялось, и сегодня оно является таким же коллективным хозяйством, как и много лет назад. И, по словам самого председателя Александра Тюсина, любые решения здесь принимаются сообща. 

— Колхоз имени Чапаева под руководством Александра Николаевича Тюсина является для нашего села не только главным работодателем, но и настоящей опорой в решении вопросов жизнедеятельности села, — говорит глава Яблоново-Гайского муниципального образования Геннадий Баннов. — Благодаря социальной позиции Александра Николаевича и поддержке его инициатив правлением колхоза наше село сохранило свою целостность в 90-е годы, и, несмотря на сложный период в жизни страны, социальные проблемы продолжали решаться при финансовой поддержке базового хозяйства. Это факт. Яблоновый Гай стал первым селом в Ивантеевском районе, куда пришёл газ. В 1991 году по ходатайству исполкома Яблоново-Гайского сельского совета и правления колхоза имени Чапаева восьмилетняя школа была преобразована в среднюю общеобразовательную школу. На средства колхоза школа была компьютеризирована. Опять же по инициативе нашего председателя в 1997 году при школе был открыт филиал Ивантеевской школы искусств, и сегодня, кроме музыкального образования, здесь открыто театральное отделение. Перечислять можно очень долго. Помощь в строительстве  дорог в селе, асфальтирование территории  перед мемориальным комплексом в честь воинов Великой Отечественной войны. Водопровод до сих пор стоит на балансе, то есть на содержании базового хозяйства. И сегодня ведётся строительство жилья для тружеников колхоза. Очень большая поддержка оказывается Дому культуры в развитии художественной самодеятельности, начиная от пошива костюмов для всех творческих коллективов и финансирования поездок на различные фестивали и конкурсы.

По словам Геннадия Владимировича, любая инициатива коллективов учреждений социальной сферы, которая способствует развитию, движению вперёд, поддерживается председателем колхоза. В благоустройстве села, памятников, сельского кладбища и всех общественных мест. В создании скверов и строительстве детских площадок. Администрация сельского поселения стремится участвовать в разных программах и проектах, но если не хватает бюджетных средств, то на помощь приходит базовое хозяйство села. Например, в прошлом году 1 октября в селе Яблоновый Гай состоялось торжественное открытие многофункциональной спортивной площадки, которая была построена на территории школы в рамках федеральной программы. Так вот, львиная доля средств на эти цели была направлена по решению правления колхоза. Состоялся замечательный праздник спорта, который завершился матчем по мини-футболу среди школ Ивантеевкого района.

Стоит добавить, что когда во время уборочной страды мы разговаривали с комбайнёрами, механизаторами, водителями и животноводами, то все эти люди в один голос говорили, что поддерживают политику руководства колхоза о направлении довольно серьёзных средств на решение социальных задач в родном селе. Это говорит о большом доверии людей, которые здесь живут, к своему руководителю Александру Тюсину.

Помощь 

от колхоза

Когда мы бываем в селе Яблоновый Гай, то обязательно заходим в школу. Вот и в этот раз заглянули, чтобы пообщаться с учителями и ребятами. Местная школа имеет большую историю, которая переплетается с историей колхоза имени Чапаева, в котором работают родители многих учеников. Вот и в этот раз старшеклассники похвалились очередным подарком от колхоза имени Чапаева — в коридоре стоял новенький стол для игры в настольный теннис. Кстати, в школе недавно начал работать медиацентр, с помощью которого ребята рассказывают не только о событиях в школе, но и в селе, хозяйстве. 

— Конечно, помощь, которая оказывается базовым хозяйством нашей школе, просто неоценима, — говорит директор Яблоново-Гайской школы Алексей Гриднев. — Например, при недавнем капитальном ремонте школы в обустройстве актового зала и спортивного зала нам очень помог колхоз. Например, для актового зала были выделены средства на покупку «одежды» сцены, штор, люстр, музыкальной аппаратуры. В школьной столовой, актовом зале, в кабинетах установлены кондиционеры. Ну и вся школа очень благодарна колхозу, лично Александру Николаевичу Тюсину и Геннадию Владимировичу Баннову за помощь в строительстве спортивного комплекса. Такого современного объекта нет даже в районном центре. Спортивная площадка имеет специальное современное покрытие и оборудована различными спортивными модулями: площадка для игр в мини-футбол, волейбол, стритбол, бадминтон. Есть спорткомплекс для сдачи норм ГТО, положена беговая дорожка с резиновым покрытием для бега на 30, 60 и 100 метров. С помощью базового хозяйства также было закуплено спортоборудование, приобретена новая футбольная форма. Сейчас к нам в школу приехал учитель с профессиональным образованием, который развивает сразу несколько видов спорта, а колхоз строит для молодого специалиста отдельный коттедж.

Побывали мы и в детском саде, который с недавнего времени стал подразделением школы. И здесь чувствуется забота базового хозяйства, для маленьких жителей села созданы прекрасные условия для занятий и отдыха.

— Мы очень рады, что наш колхоз, которым руководит Александр Николаевич Тюсин, получил такую высокую награду за активную социальную помощь селу, — поделилась с нами своими впечатлениями воспитатель детского сада Ирина Учеватова. — Это достойная награда. Мы гордимся своим председателем! Ведь на самом деле наше село процветает, хорошеет с каждым днём, и нам, жителям Яблонового Гая, живётся, я сказала бы, без особых проблем. Колхоз многое для села делает, остальное зависит от нас, как мы живём, как мы работаем.

Конечно, возникает вопрос, а есть ли отдача на заботу колхоза? Думаю, можно с уверенностью сказать, что есть. Да, кто-то из ребят после получения аттестата уезжает учиться в город, и какие-то профессии бывают не востребованы в сельской местности. Но, например, учительский коллектив практически полностью состоит из бывших выпускников родной школы. Среди механизаторов, водителей, животноводов немало людей в возрасте от 30 до 40 лет, и все они выпускники Яблоновогайской школы. Многие отучились, получили профессии и вернулись работать в своё хозяйство. Почему не уехали в дальние края? Да потому что в своём селе жить комфортнее, здесь всё близкое, родное. В колхозе созданы все условия для работы, современная техника, организация труда на высоком уровне. Школа и детский садик есть. Кстати, не в каждом селе есть школа искусств. Дом культуры славится на всю область своими коллективами, ну а праздники проходят в Яблоновом Гае всегда под громкие аплодисменты. И природа создана, словно по заказу — лес, река, просторы. Многие, кто приезжает в гости, завидуют, что есть такой колхоз, а кто-то переезжает сюда на постоянное место жительства. Но главное, что для человека важно, — это традиции села, трудовое единение и любовь к своей малой родине.

— В нашем селе живут люди, которые искренне любят своё село и понимают значение помощи, которую оказывает наш колхоз школе, детскому саду, Дому культуры и вообще всему селу, — высказала своё мнение работник Дома культуры Валентина Любавина. — А то, что наше хозяйство активно участвует в жизни села и его жителей, это заслуга именно Александра Николаевича Тюсина. Взять хотя бы для примера наш Дом культуры. И костюмы, и мебель, и музыкальное оборудование, и настольные игры — всё это на деньги колхоза. Сейчас мы готовимся к ремонту, и Александр Николаевич уже сказал, что колхоз закупит в зрительский зал новые кресла. И я хочу сказать от всего нашего коллектива, от всех жителей села большое спасибо и Александру Николаевичу, и всему коллективу колхоза за постоянную и нужную помощь.  

Осознавая важность решений

В этот день, когда мы побывали в селе Яблоновый Гай, работники Дома культуры уезжали в райцентр — готовились к выставке. На следующий день здесь пройдёт чествование тружеников сельского хозяйства. В Ивантеевском районе много сильных сельхозпредприятий, и каждое славится своими производственными результатами, своим трудовым коллективом. Честь по труду будет оказана и труженикам колхоза имени Чапаева. Здесь лучшие показатели по урожайности, по надоям молока, здесь сплочённый и профессиональный коллектив. А ещё руководство района отметит, что развитие сельских территорий невозможно без поддержки базовых хозяйств, таких как колхоз имени Чапаева. И это правда. 

— Участие нашего колхоза в социальной жизни села всегда было и есть, мы сохраняем эти традиции, — говорит председатель колхоза имени Чапаева Александр Тюсин. — Для меня важно, что принимаем мы решения об оказании помощи и участия в решении социальных вопросов на селе вместе, на общем собрании или на правлении колхоза. Люди прекрасно осознают, что зарабатываем мы деньги не только, чтобы выплатить зарплату, налоги, сделать затраты на производственные нужды, но и на решение важных вопросов для села. Для нашего общего дома, где мы все живём.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий