Главная / Издания / ПОМОЩЬ ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ

ПОМОЩЬ ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ

ПОМОЩЬ ЗАЩИТНИКАМ РОДИНЫ
13 декабря 2023

Автор: Станислав Орленко

фото из архива КСОН Ртищевского района

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Сегодня одна из главных задач сотрудников КЦСОН Ртищевского района — забота о семьях участников СВО. Комплексные центры социального обслуживания призваны чутко реагировать на всё, что происходит в стране и в мире. 

 

Соцработники обязаны отвечать на вызовы времени, строить свою деятельность в соответствии с меняющимися реалиями дня сегодняшнего. Об этом корреспонденту «МК в Саратове» рассказала директор КЦСОН Ртищевского района Ольга Ивановна Гордина:

— Сейчас мы видим свою задачу в том, чтобы организовать всестороннюю помощь семьям участников специальной военной операции. Таких семей на сегодняшний день в нашем районе более 150. 

Пожилым родителям бойцов СВО мы оказываем социальные услуги на дому. На социальное обслуживание было поставлено 6 человек. Социальная помощь в виде продуктовых наборов оказана 54 семьям. Консультациями юриста и психолога воспользовались 27 человек.

В рамках систематической помощи во взаимодействии с администрацией Ртищевского муниципального района и местным отделением Союза женщин России была оказана помощь в решении социально-бытовых вопросов. Это и обеспеченность дровами, разгрузка и сборка мебели, помощь в приобретении спальных мешков и тёплой обуви, косметический ремонт, помощь в благоустройстве приусадебных участков, содействие в сборе посылок участникам СВО от родственников и многое другое. 

Сотрудники и «серебряные» волонтёры принимали активное участие в благотворительных акциях: «Солдату — тепло материнских рук» по сбору тёплых вязаных вещей (связаны более 200 пар носок, шарфы, перчатки), «С теплом из дома» (передано солдатам 225 наборов личной гигиены, 260 продовольственных наборов), «Ласточка — солдату» (написано и передано более 1000 писем). Было изготовлено 15 метров маскировочных сетей.

В преддверии Нового года мы проводим благотворительную акцию «Новогоднее поздравление участникам СВО». Сотрудники, «серебряные» волонтёры и получатели услуг изготавливают своими руками окопные свечи. С большим старанием и любовью квасят капусту, сушат овощи и готовят домашнюю лапшу. И, конечно же, мы напишем и передадим тёплые письма с поздравлениями для участников специальной военной операции.

К сказанному стоит добавить, что в 2023 году директор Ольга Гордина была занесена на Доску почёта Саратовской области за заслуги в социально-экономическом развитии области и большой вклад в экономику, науку, культуру и искусство области, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан, благотворительную деятельность.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий