Главная / Издания / С заботой о старшем поколении

С заботой о старшем поколении

С заботой о старшем поколении
13 декабря 2023

Автор: Станислав Орленко

фото из архива КСОН Балашовского района

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

ГАУ СО «КЦСОН Балашовского района» выполняет приоритетные задачи государства по продлению активного долголетия граждан старшего возраста и создания системы долговременного ухода. 

Комплексный центр социального обслуживания населения призван не просто помогать отдельным людям, нуждающимся в помощи. Их задача — создание условий для всесторонней заботы о старшем поколении. На этом пути активно внедряются современные технологии социального обслуживания, призванные повысить уровень качества жизни старшего поколения и инвалидов. Как это делается на практике, корреспондент «МК в Саратове» убедился на примере работы КЦСОН Балашовского района. 

Более трёх тысяч человек в Балашовском районе получают помощь от работников комплексного центра социального обслуживания населения. Ежегодно учреждение оказывает более 600 тыс. социальных услуг. 

Граждане старшего возраста и инвалиды имеют возможность участвовать в социально значимых мероприятиях как в учреждении, так и в привычной домашней обстановке. Для граждан старшего возраста надомной формы обслуживания разработано 5 досуговых программ: они участвуют в изобразительных мастер-классах, поддерживают здоровый образ жизни с помощью лечебной физической культуры, тренируют когнитивные функции, учатся избавляться от негативных эмоций. 

С 2019 года в центре работают уникальные технологии, такие как школа восстановления «Шаг за шагом», модуль «Учебная кухня», пункт проката «Активное долголетие», демонстрационная комната, комната психологической разгрузки, творческая мастерская «ДоброЦентр». Их ежегодно посещают более трёхсот человек. Это стало возможным благодаря реализации региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».  

— Все технологии оснащены современным эффективным оборудованием, — говорят работники центра. — Мы оказываем помощь в восстановлении после инсульта и инфаркта, адаптируем инвалидов к выполнению бытовых задач на кухне, передаём опыт ухода за тяжелобольными гражданами, вместе с психологом учимся преодолевать негативные эмоции и стресс, обучаемся новым техникам декоративно-прикладного искусства и, конечно же, повышаем активность и приобщаем старшее поколение к здоровому образу жизни.

«Социальный туризм» — вот ещё одна инновационная форма работы с пожилыми людьми. Более 150 человек освоили туристические маршруты по Саратовской области и за её пределами. В Турковском районе посетили храм в четь иконы Казанской Божьей Матери в селе Чириково, в Самойловском районе побывали на тюльпанном поле, в Борисоглебске осмотрели историко-художественный музей и картинную галерею имени Петра Ивановича Шолохова. В ноябре нынешнего года осуществили 5 поездок в музей-заповедник композитора Сергея Васильевича Рахманинова в Тамбовской области.  

Больше ста пожилых граждан занимаются в творческих клубах: поют в хоре, играют в театральной студии, танцуют, изучают техники декоративно-прикладного искусства.

Для приобщения жителей отдаленных населённых пунктов района к ведению здорового образа жизни открыта школа здоровья. В Центре действуют курсы компьютерной грамотности, пенсионеры учатся пользоваться интернетом, обращаться с планшетом и со смартфоном. 

Команда «серебряных» волонтёров участвует в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, благотворительных акциях для получателей услуг центра и участников СВО. «Серебряные» волонтёры выступают наставниками в творческих клубах, делятся своим профессиональным опытом и знаниями в разных областях.

В 2022 году по итогам конкурса по отбору лучших практик активного долголетия направление работы центра с говорящим названием антикафе «АнтиВозраст» вошло в двадцатку победителей. Посетители антикафе имеют возможность играть в настольные игры, участвовать в литературно-музыкальных программах, смотреть фильмы, заниматься рукоделием, выполнять упражнения на профилактику когнитивных нарушений. 

Ежегодно центр социального обслуживания становится организатором фестиваля-конкурса «Талант сквозь время», объединяющий более 100 творческих граждан «золотого» возраста из разных районов Саратовской области.  

А в 2023 году завершили реализацию проекта «Доступное кино для незрячих и слабовидящих “Кино без границ”» совместно с Балашовской местной организацией «ВОС». Проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ в январе 2022 года. 

Люди старшего возраста находят в центре единомышленников, новые увлечения, поддержку в трудные моменты, реализуя свой потенциал и улучшая состояние своего здоровья. 

Будьте в центре: в центре внимания, долголетия и заботы — вместе с нами! 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий