Главная / Издания / Таланты из дома-интерната села Черкасское

Таланты из дома-интерната села Черкасское

Таланты  из дома-интерната села Черкасское
13 декабря 2023

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Воспитанники Черкасского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства, регулярно побеждают в конкурсах и на фестивалях

 

Учреждения, где находятся люди с особенностями развития, нередко демонстрируют выдающиеся результаты в подготовке творческих личностей, получающих призы и занимающих первые места на форумах искусств разного уровня, включая международные. 

 

О том, как поставлена эта работа в доме-интернате села Черкасское Вольского района, корреспонденту «МК в Саратове» рассказала начальник отдела социально-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания Екатерина Александровна Артемьева:

— В мае, 13-14 числа, мы ездили в город Казань. Наш клуб любителей танцев «Каблучок», где занимаются проживающие, принял участие в международном фестивале-конкурсе искусств. Показали там свой танец и получили диплом лауреата второй степени. Это с учётом того, что наш коллектив стал единственным на конкурсе, куда вошли люди с особенностями развития.

25 мая в Саратовском областном центре народного творчества имени Руслановой проходил Пятый всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Стрежень» «Самара Саратов 2023». Наша проживающая Елена Гришина приняла в нём участие и по итогам своего выступления получила диплом лауреата первой степени в номинации «Народный вокал: соло» в возрастной группе от 35 лет и старше. Номер готовился под руководством специалиста-реабилитолога Натальи Егоровны Власовой и концертмейстера Александра Юрьевича Лысякова. 

Наши сотрудники в своих творческих успехах не отстают от проживающих. В феврале 2023 года нам пришло предложение принять участие в Третьем межрегиональном смотре-конкурсе на лучшую презентацию профессионального мастерства среди работников учреждений культуры и социальной сферы. Мы решили поучаствовать и успешно прошли отборочный этап. Заняли сначала третье место, вышли в финал. В нашем учреждении есть творческий коллектив из числа сотрудников, он называется «Вдохновение». Этим коллективом был записан ролик с презентацией, получивший высокую оценку жюри. Финал проходил уже в Москве в июне. Там наши сотрудники заняли первое место. 

В конце ноября мы ездили в Пензу, там тоже проходил международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России». Он проводился при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Наши самодеятельные артисты приняли в нём участие сразу в трёх номинациях: «Вокал», «Изобразительное искусство» и «Народный танец». И во всех трёх номинациях стали лауреатами первой степени, завоевали три первых места, получили именные сертификаты: клуб любителей танца «Каблучок» — танец; Лена Гришина — вокал; Роман Зябкин — художественное творчество.

Летом в Балакове состоялся фестиваль творчества детей и взрослых, в нём принимали участие проживающие. Там наши участники мастер-класса добились успеха. 

Очень активно помогают наши сотрудники и проживающие участникам специальной военной операции. Изготовили большое количество окопных свечей, они были направлены в зону боевых действий представителями общественной организации «Боевое братство» Вольского района. Свечи изготавливали вместе с волонтёрами под руководством специалиста-реабилитолога Натальи Николаевны Эйюбовой. Большую помощь в этом оказал настоятель местного православного храма Иоан Лошкарёв, он предоставил восковой материал для свечей. 

Приняли наши сотрудники участие и в проведении областной патриотической акции «С теплом из дома», когда в зону СВО отправлялись собранные вещи. 

Наша футбольная команда из числа проживающих регулярно выезжает на товарищеские матчи в другие районы. Совсем недавно они побывали в Базарном Карабулаке. Участвовали в турнире вместе с командами других домов-интернатов — Адоевщинского и Михайловского. 

В сентябре 2023 года мы приняли участие во Всероссийском ежегодном профессиональном конкурсе «Лучшая организация России-2023» и стали лауреатами I степени, получив диплом лауреата и благодарственное письмо на имя директора учреждения Виталия Вячеславовича Мурыгина.

На следующий год нас уже пригласили в Тулу, там будет проходить такой же конкурс-фестиваль, как в этом году в Казани. 

В ноябре в Колоярском отделении прошёл мастер-класс по тестопластике. Во время занятий с тестом можно создавать самые разнообразные фигурки — от животных и растений до фантастических существ и героев из мультфильмов.

Получатели услуг с удовольствием поучаствовали в лепке. 

Сейчас в нашем доме-интернате началась подготовка к самому радостному и желанному новогоднему празднику. Проживающие своими руками создают новогодние поделки и украшения. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий