Главная / Издания / «Я сам»: путь к полноценной жизни

«Я сам»: путь к полноценной жизни

«Я сам»: путь к полноценной жизни
13 декабря 2023

Автор: Станислав Орленко

фото из архива

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

«Самое главное в нашей работе - это найти к каждому свой уникальный подход»

Помощь людям с ментальными особенностями в их интеграции в обществе, в обретении навыков самостоятельного развития — одна из основных задач социальных учреждений. 

 

В Балашовском доме-интернате этому вопросу уделяют особое внимание. Директор учреждения Юлия Сапрыкина рассказала нам о программе социально-бытовой адаптации для лиц с ментальными нарушениями здоровья «Я сам», реализуемой для жителей интерната. 

Цель программы — в развитии и поддержании достаточного уровня самостоятельности и способности к самообслуживанию в быту и более широко — в социуме. 

Люди, имеющие ментальные особенности, учатся подбирать одежду в соответствии с погодой, отрабатывают алгоритмы выполнения ежедневных гигиенических процедур, простейших бытовых действий. Такое обучение происходит на фоне регулярных занятий, способствующих развитию мелкой моторики.  

В ходе этих занятий активно применяется как арт-терапия, так и предметная терапия. Занимающиеся выполняют тематические задания: изображают свои эмоции с помощью рисунков, учатся общаться, ориентироваться в окружающей среде, разыгрывая различные ситуации. С ними проводятся выездные занятия, чтобы они могли распознавать знаки светофора, научились обращаться с вопросами к людям вокруг них. 

Второй блок рассчитан на проживающих более старшего возраста. Бабушки ухаживают за цветами на клумбах, дедушки помогают вскапывать огород и т. д.

Творческими поделками украшаются отделения дома-интерната. Работа ведётся в комплексе, тут и медицинское сопровождение и обучение самостоятельности, и предоставление возможности проявить себя в творчестве. 

В целом всё это даёт серьёзный поддерживающий эффект, толчок к саморазвитию и творческому самовыражению, что гораздо важнее, чем просто пассивное проведение досуга. 

— Самое главное в нашей работе, подчеркнула Юлия Вячеславовна, — это найти к каждому свой уникальный подход, никого не оставить без внимания, что обязательно даст свой положительный результат.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий