Главная / Издания / Ёлочная дисциплина

Ёлочная дисциплина

Ёлочная дисциплина
13 декабря 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

В Саратовской области снова отменили новогодние гуляния 

В один день — 7 декабря — власти сразу нескольких российских регионов отказались от праздничных мероприятий и салютов. Новогодние гуляния отменили на Кубани, Сахалине, в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Уфе и Саратовской области. Под вопросом и корпоративы: саратовским бизнесменам поступило предложение отказаться от ресторанов ради помощи бойцам.

Губернатор Роман Бусаргин сообщил об отмене праздничных мероприятий в своём Telegram-канале. «Впереди новогодние праздники. Многие задаются вопросом, будут ли салют и массовые мероприятия. В прошлом году совместно с вами приняли решение отказаться от подобных трат. Считаю, что в этом году необходимо поступить аналогичным образом», — написал глава региона и добавил, что «так будет правильно по отношению к нашим защитникам, которые сейчас находятся в зоне СВО». Губернатор также проинформировал, что на предстоящий Новый год тратиться дополнительно на украшение и иллюминацию власти не будут.

В Саратове первую иллюминацию повесили ещё в конце октября на Театральной площади. Тогда руководитель МУП «Саргорсвет» Сергей Мацуцкий объяснил ранние сроки «большим объёмом работы». Главная ёлка города была смонтирована в первых числах декабря, в прежние годы она стояла на Театральной площади до старого Нового года. В минувшее воскресенье новогодний символ попал в сводки происшествий: неизвестный лихач устроил вокруг ёлки экстремальные гонки. На видео, размещённом в социальных сетях, видно, как водитель чёрного «Мерседеса» несколько раз объехал наряженную ель, а затем с заносом уехал в сторону улицы Радищева. Госавтоинспекция задержала 21-летнего автомобилиста, свою вину он признал. На вопрос правоохранителей, зачем он выехал на площадь, юноша ответил: «По глупости».

В Энгельсе в минувшие выходные тоже стала появляться новогодняя иллюминация. Всего местные власти планируют развесить 181 гирлянду-растяжку, 14 снеговиков, 165 светящихся ёлок, 169 модулей на опорах, 90 колец и 58 светодиодных конструкций. На центральной площади Энгельса будет размещён шестиметровый ёлочный шар весом 700 кг. Впервые покровчане увидели его в 2016 году. Что же касается отмены массовых гуляний, то последний раз саратовцы видели новогодние торжества в 2019 году. Тогда на Театральной площади власти организовали концерт, дискотеку и фейерверк. 

6 декабря председатель Саратовской облдумы Михаил Исаев призвал местных предпринимателей отказаться от новогодних корпоративов. «Дорогие артисты, рестораны, салюты могут подождать до лучших времён», — заявил Исаев на заседании регионального парламента и предложил отправить сэкономленные на них деньги для поддержки участников спецоперации на Украине. Реакция бизнеса на предложение пока неизвестна. Однако согласно результатам опроса рекрутинговой компании Get experts, только 5% работодателей в стране отказались от новогодних корпоративов. Результаты исследования опубликовали «Известия». Так, 75% респондентов сообщили, что в их компании планируются новогодние корпоративы, но в разных формах и в разное время. 58% из них пояснили, что у них будет вечеринка в ресторане (или другом месте вне офиса) в декабре; у 10% корпоратив пройдёт также в декабре, но в офисе; 6% отметят Новый год в кругу коллег в ресторане, но уже в январе; в компаниях у 1% участников опроса праздник состоится в январе в офисе. У издания «Комсомольская правда» своё исследование. Согласно опросу читателей, только лишь в каждой пятой компании руководство приняло решение провести корпоратив в ресторане. 8% устроят фуршет для сотрудников в офисе. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий