Главная / Издания / Золотая осень жизни

Золотая осень жизни

Золотая осень жизни
13 декабря 2023

Автор: Станислав Орленко

фото из архива Алексеевского ДИ

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

В Алексеевском доме-интернате для престарелых и инвалидов царит культ активного долголетия

Старость может и должна стать временем, когда человек достигает вершин мудрости и способен раскрыть свои способности, воплотить в жизнь свой опыт, накопленный за прошедшие годы. 

 

В Алексеевском доме-интернате, что расположился в живописном месте на берегу Волги в Хвалынском районе, уверены, что пожилые люди способны учиться новому и делать свою жизнь интересной и насыщенной. Об этом нам рассказала директор дома-интерната Наталья Квас: 

— Мы видим свою задачу в том, чтобы превратить своё заведение не просто в пристанище для проживающих, а в место, где для них начинается качественно новый этап жизни. Наша работа многогранна — людям нужны не только правильное лечение, комфортные бытовые условия и качественное питание, что, конечно, чрезвычайно важно, но и бодрость духа, позитивный настрой, вера в будущее. Для этого мы организуем их досуг таким образом, чтобы они не чувствовали себя одинокими, а, наоборот, в них пробуждались активность, желание реализовать себя. Улучшение здоровья получателей социальных услуг, их активное долголетие — вот наши приоритеты.

Излишне говорить, что в нашей работе не может быть случайных людей. Все, кто работает с проживающими, вкладывают в них свою душу, пропускают их проблемы через себя. 

На данный момент в доме-интернате проживают 87 человек, 25 из них находятся в отделении «Милосердия», 35 имеют статус инвалида. Они получают 28 видов социальны услуг. 

Сотрудники дома-интерната видят такие пути повышения активности своих подопечных. Это обеспечение туристической мобильности людей старшего возраста: организация выездов в музеи, театры, другие учреждения культуры, экскурсии по памятным и живописным природным местам. 

Обучение — да. ведь учиться никогда не бывает поздно. Вот и в нашем доме те, кто прожил долгую жизнь, сейчас учатся поддерживать свою физическую активность. Более того, они постигают основы компьютерной грамотности, чтобы быть на уровне требований современного мира и уметь ориентироваться в потоках информации, обрушивающихся на сегодняшнего человека. 

Ну и, конечно, организация культурно-досуговых мероприятий — в первую очередь, концертов, викторин, конкурсов с участием как приезжих артистов, так и местных, проживающих в доме-интернате.

Вот лишь некоторые из успешно реализуемых в Алексеевском учреждении проектов. 

Клуб «Мир вокруг меня» — возможность побывать в интересных местах, насладиться их красотой, познакомиться с историей. В последнее время жители интерната посетили туристический комплекс «Лесная поляна», «Музей хвалёного яблочка», Иоанновский женский монастырь. 

Программа «Школа активного долголетия», созданная и реализуемая в доме-интернате, — в ней есть и теоретическая часть — курс лекций о здоровом образе жизни. И практическая ежедневная утренняя гимнастика, рассчитанная на пожилых людей. Занятия посещают многие, среди них есть те, кто всерьёз увлеклись скандинавской ходьбой. 

Жители дома-интерната встретились с «серебряными» волонтёрами комплексного центра социального обслуживания населения Хвалынского района. Они приезжали в учреждение с концертной программой «Золотой возраст». 

Проживающие прошли обучение компьютерной грамотности по программе «С компьютером на ты», освоили основы грамотности финансовой.  

У подопечных ДИ есть возможность заниматься в клубах «Серебряные струны души» и «Литературная гостиная». Они также посещают клуб «Православный час». Здесь занятия проходят с участием священника отца Александра и строятся как беседы — в форме вопросов и ответов по различным темам: от празднования Пасхи и Рождества до возрождения православия и распространения церковной нравственности. 

Ещё есть клуб «Золотая ладья» для любителей шахмат, клуб «Навигатор» для тех, кто хочет усовершенствовать свои компьютерные познания, кружок «Умелые руки» для поклонников рукоделия. 

Те, кто любит петь, выступают в вокальном ансамбле «Поющие сердца». 

— Наши проживающие не доживают — они радуются жизни, делают её интересной и насыщенной, — сказала в заключение нашего разговора директор Алексеевского дома-интерната для престарелых и инвалидов Наталья Квас. — Мы свою задачу видим в продлении их полноценной жизни. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий