Главная / Издания / Традиции достойных

Традиции достойных

Традиции достойных
14 декабря 2023

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№51 (1372) 13.12.2023

Побеждать стало традицией этого предприятия

 

На мероприятии в правительстве Саратовской области призом губернатора награждено предприятие  ООО "Наше дело" за наивысшую урожайность кукурузы на зерно.

Редакция  ИА Саратовньюс внимательно наблюдает за с/х отраслью в регионе и мы можем  говорить, что история повторяется дважды. Хотя почему дважды? Наверное, это просто закономерность, когда наиболее достойные раз за разом получают высшие награды. И если ровно год назад на подведении итогов работы агропромышленного комплекса региона директору упомянутого предприятия Сергею Ботову был вручён переходящий кубок губернатора области «Золотой початок», в этот раз предприятие удостоено приза губернатора.

С любовью к «царице полей»

По словам Сергея Ботова, пока не до праздников — ещё не убран весь урожай. С приходом настоящей зимы и морозов удалось наконец-то вывести технику в поля. И комбайны наперегонки спешат убрать оставшиеся небольшие поля с кукурузой. Небесная канцелярия, подарив морозы, решила этим не ограничиться. Словно испытывая на прочность людей и механизмы, сковала ледяной коркой все дороги. И буксуют на сверкающем льду мощные КамАЗы, гружённые кукурузой, добираться до мехтока приходится на самой малой скорости. К тем, кто сам не справляется, на помощь спешит мощный трактор. Этот труженик успевает и машины сопроводить в самых опасных местах, и даже комбайнам в поле помочь. 

Но вопреки всему — пронизывающему холодному ветру, сильным морозам и сияющим повсюду льдам — льётся из рукавов комбайнов червонным золотом в кузова машин поток зерна кукурузы. Вот он, момент, который оправдывает все усилия, работу без праздников и выходных. Для каждого из тех, кто трудится на земле, это и есть настоящий праздник. 

— В настоящий момент мы с вами находимся на одном из последних неубранных полей кукурузы, — рассказывает агроном ООО «Наше дело» Сергей Шехматов. — Заканчивается уборочная кампания 2023 года. Кукуруза в этом году показала хорошую урожайность — до 140 центнеров с гектара.

Добиться таких отличных результатов, по словам Сергея Николаевича, помогло внедрение новой технологии внесения удобрений: в жидком состоянии КАС на посевы поступает вместе с поливом. Специально для этого были закуплены ёмкости и особые насосы-дозаторы. И теперь для того, чтобы подкормить растения, нужно просто подключиться к дождевальной машине, которая одновременно с поливом выдаст и необходимую дозу удобрений.

— Раньше мы пользовались только сухими удобрениями, которые можно было внести два — максимум три раза, — поясняет Сергей Шехматов. — Сейчас мы можем подкармливать растения практически в любой фазе, когда это необходимо. 

Прибавка урожайности, по сравнению с тем периодом, когда использовали предыдущую технологию, составила порядка 10-20 центнеров. На следующий год коллектив предприятия постарается ещё более повысить урожайность и побить собственный рекорд.

Общая площадь посевов кукурузы в хозяйстве на сегодняшний день составляет 5,5 тыс. гектаров, все они находятся на орошении. Для получения урожая высокого класса стараются использовать только качественные семена ведущих производителей. Как добавляет Сергей Шехматов, с качественным посевным материалом и нормы высева контролировать легче, а равномерность посева тоже положительно влияет на будущий урожай.

Ну и, конечно же, огромную роль играет орошение. Полив посевов кукурузы, в зависимости от погодных условий, осуществляется раз пять-шесть за вегетацию, при оросительной норме 300 тонн воды на гектар. 

Работают в «Нашем деле» по классике: осенняя глубокая вспашка, боронование, одна или две культивации, и посев хорошими — агроном особо обращает на это наше внимание — сеялками. Сейчас, к слову, в хозяйстве перешли на современные сеялки Gaspardo. Вся техника оборудована навигационными системами, что позволяет избежать даже малейших огрехов и уж тем более кривых рядков во время посевной.

Да и люди в этом сельхозпредприятии подобрались особенные.

— Все, кто работает у нас, профессионалы своего дела, — не скупится на похвалу Сергей Шехматов, — в хозяйстве трудятся не первый год. Есть у нас даже свои трудовые династии. Каждый знает и любит свою работу.

В день нашего приезда оставалось убрать ещё примерно 400 гектаров кукурузы. В хорошую погоду в день на мехток отправляется зерно примерно с 50 гектаров. Так что на момент выхода этой статьи такой трудный урожай 2023 года будет собран. А то, что заканчивать уборочную приходится по морозу — не страшно. Как объяснил Сергей Шехматов, наличие снега мешает только уборке, не отражаясь негативно на качестве зерна. И даже в тех редких случаях, когда выпадает настолько глубокий снег, что комбайны просто не могут выйти в поле, урожай можно оставить до весны. Находящийся в надёжной обвертке початок практически не контактирует с окружающей средой и сохраняет все свои полезные свойства. 

Всё до последнего зернышка

Практически вся кукуруза будет погружена на баржи и отправлена на экспорт, уйдёт через Волгу в Иран. Подсолнечник и соя, которые тоже являются культурами севооборота, после сбора урожая поступают на переработку в головное предприятие «Товарное хозяйство». Озимая пшеница в ожидании достойной цены пока что полежит в зерноскладах. Благо, хранить урожай в хороших условиях у хозяйства есть возможности.

Мы не раз бывали на производственной базе хозяйства вблизи села Баскатовка, и каждый раз удивлялись идеальному порядку, который здесь царит и зимой, и летом.

Даже в пасмурный день сияют серебром огромные ангары для хранения зерна, каждый на 5 тыс. тонн. Рядом с мехтоком устремлённой в небо ракетой возвышается 32-метровая суперсовременная сушилка. В сутки такой комплекс перерабатывает и доводит до нормативных показателей влажности 400 тонн зерна кукурузы. На огороженной заасфальтированной территории везде царят чистота и порядок. Оборудованы стоянки для техники, собственная нефтебаза и автомойка, современная весовая.

Стимул для развития

— Всю кукурузу сеем только на зерно, — подводит итоги директор ООО «Наше дело» Сергей Ботов. — На сегодняшний день намолотили уже порядка 30 тысяч тонн, из них около 22 тысяч тонн отгружено на экспорт. По хорошим, слава богу, ценам. И, что особо приятно, государство отметило нашу работу: из рук губернатора мы получили высокую награду за наивысшую урожайность кукурузы.

Не забывает о хозяйстве и министерство сельского хозяйства региона. По словам руководителя, поддержка оказывается постоянно. К примеру, недавно предприятию были одобрены так называемые короткие оборотные кредиты по низким процентным ставкам.

— Мы расцениваем награду как стимул для дальнейшего развития, — подчёркивает Сергей Ботов, — в частности, будем продолжать развивать орошение.

На следующий год предприятие «Наше дело» запланировало произвести на площади одна тысяча гектаров реконструкцию системы орошения с демонтажем старых дождевальных машин и установкой новых. Вся необходимая современная техника была приобретена уже в этом году. Есть и программа-максимум, которая предусматривает замену практически всех дождевальных машин в хозяйстве на новые. 

— А в дальнейшем будущем, года через три-четыре, начнём увеличивать и площади орошения, — делится планами руководитель. 

Основная ставка

Такое повышенное внимание вопросу переоснащения мелиоративной системы и увеличению поливных площадей не случайно. На орошение в хозяйстве сделана основная ставка. Именно на таких землях сеют две наиболее экономически выгодные культуры — кукурузу и сою.

И ставка эта себя, надо признать, оправдывает. Даже в этом году, когда цены на выращенную продукцию аграриев, мягко говоря, не радуют, «Наше дело» продаёт кукурузу в среднем по 12 руб. за килограмм, а сою — по 40 руб.

— Единственное, что пока не удалось разрешить, — ситуацию с озимой пшеницей. Мы собрали такой богатый урожай, а основная масса зерна лежит на складах, потому что нет достойной цены и нет покупателей.

Но опускать руки здесь не привыкли ни при каких обстоятельствах, тем более что опереться руководителю всегда есть на кого:

— За годы существования предприятия сложился очень грамотный профессиональный коллектив. И я хотел бы им всем сказать огромное спасибо за их труд. Каждый знает свою работу, благодаря чему мы добиваемся таких высоких результатов.

На календаре остались последние денёчки уходящего года. Завершается сельскохозяйственный год и в коллективе ООО «Наше дело». Как только будут убраны последние гектары, вся техника будет приведена в порядок, пройдёт технический осмотр и встанет на зимнее хранение. И вот тогда все, кто работал на полях и на мехтоку, кто перевозил зерно и поднимал зябь, все эти замечательные труженики наконец-то отметят праздник по-настоящему. Потому что для каждого из 160 человек коллектива предприятия «Наше дело» работа на земле давно уже стала собственным делом всей жизни. И этому можно только по-хорошему позавидовать!

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий