Главная / Издания / От ОРВИ и брось

От ОРВИ и брось

От ОРВИ и брось
27 декабря 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№01-02 (1374-1375) 27.12.2023

Придёт ли масочный режим в Саратовскую область? 

В российских регионах объявлена готовность № 1: масочный режим уже вернулся в Санкт-Петербург. Власти Северной столицы призвали граждан пользоваться средствами защиты во время массовых мероприятий ради предотвращения заражения ОРВИ, гриппом и коронавирусом. В Саратовской области масочный режим по-прежнему соблюдается пока только работниками медицинских учреждении. 

На днях федеральный Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране на 6,5% в сравнении с предыдущей неделей. В Саратовской области прирост вирусных инфекций чуть меньше — на 4% за неделю, что тоже не внушает оптимизма. Уровень средней многолетней заболеваемости превышен, с 11 по 17 декабря в регионе заболели 22 тыс. человек. Чаще всего инфекцию подхватывали школьники от 7 до 14 лет и взрослые люди. Ранее несколько школ в Саратовской области закрывалась на карантин из-за ОРВИ.

Заболеваемость ковидом в регионе выросла на 30%. На минувшей неделе вирус подхватили 1251 человек, неделей ранее — 962. Согласно данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, наибольший рост числа заразившихся зафиксирован в Саратове, Энгельсском, Балашовском, Ртищевском и Балаковском районах.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий