Главная / Издания / День сырка

День сырка

День сырка
24 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№05 (1378) 24.01.2024

Саратовским пенсионерам предложат продукты с истекающим сроком годности

Российских ритейлеров хотят обязать создавать в магазинах социальные полки с бесплатными продуктами для малоимущих. Но есть один нюанс: речь идёт о товарах с истекающим сроком годности. Сейчас крупные торговые сети продают продукты «второй свежести» (как правило, молочные или колбасные изделия) со скидкой 40-50%. 

Весомая корзина

Депутаты «Справедливой России — За правду» в Госдуме предлагают создать в торговых сетях и продовольственных магазинах полки с продуктами, у которых истекает срок годности. Их смогут бесплатно брать пенсионеры и социально незащищённые граждане на основании подтверждающих статус документов, сообщают «Известия». В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные Росстата, согласно которым, в отходы превращается до трети от всех продуктов. «При этом 60,4% граждан отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода, почти весь заработок уходит на питание у 16%. По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые в России продукты направлялись людям, это позволило бы прокормить около 30 миллионов человек», — указывают депутаты.

Мотивировать предпринимателей жертвовать на благо маломущих хотят изменениями в Налоговом кодексе. Сейчас компании могут направлять на благотворительные цели без уплаты налогов товары на сумму не более 1% от выручки компании, а остальное облагается НДС в 20% от стоимости продукции, передаваемой на благотворительность. По этой причине утилизация товаров оказывается для предпринимателей более выгодной, чем бесплатная раздача. Авторы инициативы предлагают увеличение лимитов расходов, которые могут быть направлены на благотворительность, с 1 до 5% от выручки.

Бульон терзаний

Похожая идея — о продовольственных картах для малоимущих, несколько лет обсуждалась в правительстве РФ. Последний раз о ней вспомнили во время пандемии — в апреле 2020 года. Испуганные инициативой о госрегулировании цен предприниматели предложили Минпромторгу ввести продовольственные карты. Но ведомство промолчало.

— Социальная поддержка нуждающихся — одна из задач государства, — высказывает своё мнение Александр Пантелеев, кандидат психологических наук, политический психолог. — Была здравая инициатива о введении продовольственных карточек. Скажем, если человек получает минимальную пенсию и находится за чертой бедности, то госу

дарство выдаёт карточку, которая позволит обеспечить ему уровень физиологического выживания. Однако для воплощения в жизнь этой идеи требовались серьёзные бюджетные средства и тема карточек сошла на нет. Теперь заботу о малоимущих людях пытаются переложить на плечи бизнеса, что, на мой взгляд, не совсем справедливо. Предприниматели платят налоги, которые постоянно растут, нельзя бесконечно с них требовать. Опять же такая инициатива может обернуться другой стороной. Да, владельцы торговых сетей создадут социальные полки. Но убытки, которые они понесут за счёт бесплатной раздачи продуктов, бизнес компенсирует за счёт увеличения цены на другие товары. 

Есть и ещё один аспект темы социальных полок, который пока никто не озвучивал.

— Зачастую людям стыдно признаться в своей бедности, в том, что они попали в сложную финансовую ситуацию, — говорит Вера Кузнецова, директор благотворительного фонда «Александр Невский». — Считаю, если оказывать им помощь, то делать это максимально корректно. Чтобы человек мог прийти и забрать свой небольшой продуктовый набор без лишних глаз. Если же социальные полки появятся в крупных магазинах, это станет дополнительным источником стресса для малоимущего человека. Покупатели начнут осуждать, будут косые взгляды: мол, работать надо, а не лентяйничать. К сожалению, это именно так и происходит, говорю, исходя из своего опыта, хотя в трудную жизненную ситуацию может попасть каждый: у кого-то зарплата маленькая или ипотека тянет на дно, ребёнок тяжело болеет или он сам. И конечно, прилюдная раздача продуктов будет сильно травмировать.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий