Главная / Издания / Город «грехов»

Город «грехов»

Город «грехов»
24 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№05 (1378) 24.01.2024

Губернатор Роман Бусаргин сообщил об ошибках при возведении Юбилейного и Солнечного посёлков

Градостроительную политику в регионе нужно менять, об этом 22 января на встрече с муниципальными депутатами заявил Роман Бусаргин. Губернатор Саратовской области также анонсировал расширение улицы Симбирской и дороги через Затон.

На мероприятии, состоявшемся в саратовском лицее № 3, Роман Бусаргин акцентировал внимание на застройке двух саратовских микрорайонов. По его словам, «Солнечный и Юбилейный — это отчасти ошибка. Прекращайте строить на этих территориях жилые массивы. Там нужно строить промышленность», — сказал губернатор подчинённым. По мнению главы региона, основной проблемой является отсутствие необходимой инфраструктуры. Большинство жителей Солнечного и Юбилейного работают в центре города и вынуждены преодолевать каждый день существенное расстояние. Это становится причиной пробок в городе в час пик. Бусаргин отметил, что если бы градостроительная политика была, как в СССР, когда строилось предприятие, а вокруг него возводился жилой микрорайон, проблем не было бы. Сейчас требуется расширение улиц, которые соединяют посёлки с центром города, в частности, улицы Симбирской и дороги через Затон. Это связано с будущей застройкой микрорайона на месте старого аэропорта. Однако для расширения до четырёх полос дороги в Затоне требуется миллиард рублей.

Губернатор также упомянул, что в планах по расширению может значиться и улица Мясницкая — она ведёт к въезду в парк Победы от центра города. Бусаргин рекомендовал строить новое жильё в посёлках Дачный, Соколовый и Жасминный — сейчас там возводятся логистические центры и Столыпинский индустриальный парк, которые дадут городу много рабочих мест.

Напомним, индустриальный парк появится на бывшем полигоне Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (закрыт в 2010 году). На площади в 84 гектара планируется разместить 22 завода и предприятия, которые, по заверениям региональных властей, будут экологически безопасными.

В этот же день глава региона сообщил в своём Telegram-канале о новом 10-этажном доме, который построят в Энгельсе — в районе Шуровой горы. Согласно новым требованиям, возведение возможно только при наличии социальной инфраструктуры, но сейчас для нового ЖК не хватает около 60 мест в школах и детсадах. По словам Бусаргина, застройщик (название компании не разглашается) готов взять на себя обязательства по возведению социальной инфраструктуры и организовать у дома более 100 парковочных мест. Соответствующее соглашение с муниципалитетом подписано.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий