Главная / Издания / На выход с вещами

На выход с вещами

На выход с вещами
31 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№06 (1379) 31.01.2024

Саратовским собственникам предложили отдать жильё муниципалитету 

Удивительные идеи приходят в светлые головы политических деятелей, занимающихся жилищно-коммунальным хозяйством. Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков назвал ошибкой массовую приватизацию жилья в 90-е годы и предложил на «добровольной основе» переселять малоимущих граждан в арендное субсидированное жильё.

Дело хозяйское

В интервью aif.ru эксперт в сфере ЖКХ сообщил, что большинство населения страны не способно платить за содержание жилья суммы, требуемые для его нормальной эксплуатации. Средний платёж за содержание общедолевого имущества надо поднимать до 100 рублей за квадратный метр, но повысить плату власти не могут, так как «народ не поймёт». И возможно, приватизация жилья была одной из самых больших ошибок 90-х, считает Широков, породив класс «нищих собственников», не умеющих, а часто не желающих управлять своим домом. Председатель комитета ТПП предложил на добровольной основе за счёт экономических стимулов деприватизировать часть квартир — в первую очередь, у малоимущих, создав сегмент арендного субсидированного жилья, владеть которым будет муниципалитет и, соответственно, нести всю ответственность за его содержание.

Революционные идеи эксперта Торгово-промышленной палаты возмутили общественность и депутатов. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева выразила мнение, что цель инициативы — привлечь внимание общественности. Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил изданию «Подъём», что такие предложения могут породить серьёзную социальную напряжённость. И говорить про «отобрать, забирать, передавать как минимум некорректно».

Квартирный запрос

Саратовские правозащитники считают инициативы эксперта ТПП неоднозначными и однобокими.

— Да, квартиры в конце 90-х годов разрешили бесплатно приватизировать, однако передало ли государство общее имущество гражданам в надлежащем состоянии? — задаётся вопросом Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Имущество отдали в том виде, в котором было, порой ужасном. А теперь эксперт Торгово-промышленной палаты обвиняет собственников в том, что они нерачительные хозяева. Говорит о деградации инфраструктуры, но ведь коммунальные аварии нынешней зимой происходили на магистралях, на общих коммуникациях, а не в отдельно взятом доме. Я нашла интересный документ: «О Концепции преобразований в жилищно-коммунальном комплексе Саратовской области на 2004-2007 годы». В постановлении от 2004 года прописываются суммы, которые должны были вкладываться в модернизацию жилищно-коммунального комплекса: инвестиции в размере 12 млрд 563 млн рублей. Огромные деньги! Думаю, похожие документы разрабатывались и в других российских регионах. Почему же эксперт ТПП не задаётся вопросом, насколько эффективно эти денежные средства были использованы? Зато упоминает тарифы на содержание общедолевого имущества, которые якобы должны стать в 4 раза выше, на уровне 100 рублей за квадратный метр. Моя квартира — 47 кв. м, получается, я буду должна в месяц отдавать 4700 рублей! Но ведь есть и другие платежи — за отопление, свет, воду, газ. Опять же за капитальный ремонт. Может быть, стоило проанализировать работу Фондов капитального ремонта?

Что же касается деприватизации — процесса, во время которого собственник жилья добровольно отказывается от него в пользу государства, но с правом бессрочного проживания, то, по словам общественницы, принудительно забрать квартиру нельзя. «У нас действует Конституция, право на жилище, — поясняет Наталья Леонидовна. — Добровольно собственники не отдадут квартиру, какой в этом смысл?»

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий