Главная / Издания / Всё памятно

Всё памятно

Всё памятно
31 января 2024

Автор: Ирина Лихоман

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№06 (1379) 31.01.2024

На набережной Саратова появится бронзовый адмирал Ушаков

Пока в Ростове возводят, а затем сносят памятник барону Врангелю, в Костроме ищут 40 миллионов на увековечение Екатерины Второй, саратовские власти решили установить памятник Фёдору Ушакову. Известный российский флотоводец появится на втором ярусе набережной, рядом со спуском с улицы Некрасова. Но местные жители инициативу властей не оценили, историческую привязку Ушакова к Саратову не нашли и шутят: «Адмирал появится — ждём, когда море завезут».

Новость об установке памятника обнародовала 24 января пресс-служба регионального правительства. В кратком релизе сказано, что губернатор Роман Бусаргин поддержал инициативу саратовских общественников об установке памятника флотоводцу. «Общественники взяли на себя все затраты по изготовлению и монтажу скульптуры, монумент будет вылит из бронзы в мастерской города Красноуфимска Свердловской области по эскизу известного саратовского скульптора Андрея Щербакова», — сообщили в правительстве. Общая высота памятника вместе с постаментом — около 5 метров, вес 10 тонн. И это всё, что известно о будущей скульптуре адмирала, не считая эскиза, на котором адмирал задумчиво смотрит на Волгу.

Имена общественников, взявших на себя материальные затраты на изготовление памятника, неизвестны. Сроки возведения не озвучиваются. На главный вопрос, в чью светлую голову пришла идея увековечить память об адмирале флота, который никогда не был в Саратове, ответа пока нет.

Местные жители обеспокоены тем, что монтаж и установка 10-тонного памятника может привести к разрушению облицовки из натурального туфа на набережной Космонавтов, а также исторической лестницы, на которой уже есть трещины. Архитектор Георгий Аржанов, чьё мнение передаёт Telegram-канал «Саратов. Строительство и архитектура», считает, что выбранное для памятника место — самое плохое, поскольку гуляющим по двум нижним ярусам людям он будет либо не виден, либо «не будет видно лица, если только его не наклонить, как ныряльщицу в Нескучном саду в Москве», полагает Аржанов. И отмечает, что к основной массе гуляющих по 3-4-му уровням памятник будет стоять спиной. 

Саратовцев также удивило, что решение об установке памятника Фёдору Ушакову было принято внезапно, без общественных обсуждений, опросов в Telegram-каналах, оценок локации архитекторами. Объяснение Романа Бусаргина о том, что «адмирал Ушаков является по-настоящему выдающейся личностью», ситуацию не прояснило. Саратовцы напоминают, что в истории есть не менее выдающийся Павел Нахимов или Николай Кузнецов. Им тоже найдётся место на самой длиной в Поволжье набережной? 

Пока в «соседях» у адмирала Ушакова будут Пётр Первый, Гагарин, а в непосредственной близости — бюст Алексея Ивановича Шибаева, первого секретаря саратовского обкома КПСС. Неподалёку могла бы возвышаться изящная фигурка израильской поэтессы Рахель Блувштейн, но памятник путешествует по городу больше двух лет. В 2022-м его поставили у строящегося центра детского творчества на улице Чернышевского, затем перенесли на набережную, к ротонде. А осенью 2023 года поэтессу «переселили» к зданию синагоги на улицу Гоголя. 

Некоторые памятники остаются в проектах. В ноябре 2022 года Российское общество дружбы с Кубой (РОДК) предложило установить памятник Че Геваре и Гагарину в Саратовской области. Руководство Парка покорителей космоса поддержало инициативу о возведении скульптурной группы на территории комплекса. РОДК направило письмо с предложением Роману Бусаргину, и с тех пор тишина. Молчат и местные коммунисты, которые более десяти лет проводили конкурс на лучший эскиз памятника Сталину, намереваясь возвести его за счёт народных пожертвований. Последний раз об увековечивании «вождя всех народов» местное отделение КПРФ упоминало в 2020 году.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий