Главная / Издания / Квартирный допрос

Квартирный допрос

Квартирный допрос
07 февраля 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Екатерина Москалева

МК в Саратове

№07 (1380) 7.02.2024

По делу саратовского министра Тепина свидетелем стал бывший вице-губернатор  

Продолжается процесс над бывшим высокопоставленным чиновником региона. Экс-министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина обвиняют в умышленном неисполнении своих обязанностей по реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По версии следствия, по вине чиновника бюджет потерял больше 800 млн руб., а 460 детей-сирот остались без положенного им жилья.

Неделю назад, 31 января, по делу Дмитрия Тепина свидетелем выступил бывший министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров. Он сообщил, что региональные программы оценивались министерством, но оценку программы по жилью для детей-сирот Пожаров вспомнить не сумел.

5 февраля в Кировском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела. Свидетельские показания дал заместитель руководителя аппарата губернатора Саратовской области — начальник правового управления правительства Алексей Мудрак. Чиновника вызвали в связи с тем, что на документах программы по обеспечению детей-сирот жильём стоит и его подпись. Свидетель пояснил, что в его обязанности входит визировать все государственные программы и проверять их с точки зрения правовой составляющей. А финансовые вопросы — не его сфера деятельности.

По видеотрансляции с Красногорским городским судом Московской области допросили экс-главу Петровского района и бывшего вице-губернатора Саратовской области Дениса Фадеева. Он сообщил, что на данный момент является безработным, и подтвердил, что через него проходили региональные программы. «Я подписывал их, только когда не было разногласий у других подразделений правительства. Раз под программой по обеспечению жильём детей-сирот стоит моя подпись, значит, разногласий не было», — сказал чиновник.

В 2022 году Дениса Фадеева самого заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Свои свидетельские показания также дала бывший министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова, ныне работающая зампредом правительства Рязанской области. Для дачи показаний её вызвали в Советский районный суд Рязани. Чиновница подтвердила, что в функции минэномразвития входило ведение реестра региональных программ. Но дополнительными сведениями по обеспечению жильём детей-сирот она не обладает.

Юлия Швакова возглавляла министерство экономического развития Саратовской области более четырёх лет, с 2016 по 2020 год. Покинула пост по собственному желанию, а саратовцам запомнилась неоднозначными инициативами. Чиновница выступала с предложением обложить налогами расходы граждан в рамках борьбы с серыми зарплатами. А также ограничить безработным гражданам трудоспособного возраста соцподдержку, за исключением особых случаев — таких, как уход за детьми и инвалидами.

Напомним, с 17 января 2024 года экс-министр Дмитрий Тепин находится в СИЗО, так как во время судебного процесса он нарушил подписку о невыезде — летал в Москву и Санкт-Петербург. Бывший чиновник отрицает свою причастность к совершению должностного преступления.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий