Главная / Издания / Взять за горлышко

Взять за горлышко

Взять за горлышко
14 февраля 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№08 (1381) 14.02.2024

Саратовским властям дали право ограничивать работу «наливаек»

В начале февраля депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении закон о запрете «наливаек» в жилых домах, на прошлой неделе документ одобрил Совфед. Новые ограничения сильно усложнят жизнь продавцам пива, сидра и других хмельных напитков. В нововведении разбирался «МК в Саратове». 

С кружкой на выход!

Так называемые «наливайки» — рюмочные, пивные и розничные магазины, появились в стране в 2011 году, после федерального запрета продажи алкогольной продукции и пива после 23 час. В Саратовской области, как и во многих поволжских регионах, торговать алкоголем магазины могут до 22 часов. Но предприниматели нашли лазейку в законодательстве. Оказалось, что розничная торговля алкоголем разрешается при «оказании услуг общественного питания». В итоге под видом кафе стали появляться магазины, торгующие спиртным хоть всю ночь — на вынос. 

В саратовских пивных магазинах поздним покупателям выдают бесплатно пластиковый стакан (для маскировки под «точку общепита»), а пиво в стеклянной бутылке просят раскупорить на глазах продавца. Правда, после этой процедуры аккуратно закрывают и упаковывают в черный пакет. С принятием нового федерального закона все ухищрения окажутся бесполезными.

Документ наделяет региональные власти правом устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков только в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Помимо этого, местным постановлением можно ограничить время продажи алкогольной продукции в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. 

Сбить пену

— Во время рейдов мы сталкиваемся с многочисленными нарушениями в «наливайках», — рассказывает Евгений Малявко, региональный координатор федерального проекта «Трезвая Россия». — Продавцы не имеют медицинских книжек, не состоят в трудовых отношениях с предпринимателем, в зале обслуживания — полная антисанитария, на продукцию нет сопроводительных документов. Что разливают покупателям, откуда товар, выяснить невозможно. Кроме того, в непосредственной близости от пивных заведений могут располагаться детские учреждения. Во время одного из рейдов зашли в пивной бар, и рядом, буквально в пяти метрах — вход в детскую библиотеку. Как вам такое соседство? Выяснилось также, что в помещении бара стоит баллон с углекислым газом — и это всё в многоквартирном доме. Представьте, что будет, если он взорвётся. В Октябрьском районе проверили работу пивного магазина в жилом доме, на который жаловались саратовцы. Оказалось, что с торца здания расположен детский коррекционный садик с площадкой. Разве такое допустимо? 

Но главная проблема — «наливайки» расположены в жилых домах. Днём они работают как магазины, а ночью превращаются в питейные заведения, привлекая асоциальных личностей. Жильцы жалуются на крики, шум, нетрезвые покупатели устраиваются с пивом прямо под окнами домов или на лавочках у подъездов. Саратовцы боятся выходить из дома после десяти вечера даже летом, когда светло. 

— Раньше закрыть распивочные даже при наличии жалоб от жильцов было крайне затруднительно, — поясняет общественник. — Новый федеральный закон позволит регионам вводить дополнительные ограничение на продажу алкоголя, в том числе в точках общепита в многоквартирных домах. И ограничивать время продажи, что немаловажно. Думаю, теперь питейные заведения в жилых домах не смогут торговать до 2 часов ночи или круглосуточно. При этом не стоит путать «наливайки» с добросовестными кафе и ресторанами — их ограничения не коснутся.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий