Главная / Издания / Будет им наука

Будет им наука

Будет им наука
21 февраля 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Сергей Климушев

МК в Саратове

№09 (1382) 21.02.2024

Министр Михаил Орлов раскритиковал директоров саратовских школ

19 февраля в саратовской гимназии № 1 прошла коллегия регионального минобраза. Глава ведомства и зампред областного правительства Михаил Орлов озвучил вопросы дефицита педагогических кадров, низкого уровня подготовки медалистов, оплаты труда учителей.

На коллегии выступил председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев. Он сообщил, что пять муниципалитетов почему-то не подали заявок на целевиков. При этом в Воскресенском, Духовницком, Романовском районах, а также в ЗАТО Светлый и Шиханах имеются вакансии учителей в школах. Всего в 2023 году только 10 студентов-целевиков из 32 устроились на работу педагогами. 

Министр образования региона Михаил Орлов отметил, что в программе «Земский учитель» участвуют не все муниципалитеты региона, хотя проект помог бы в решении кадрового вопроса. Земских учителей нет в 13 районах области. Глава ведомства также признал нехватку молодых кадров в сфере образования. Молодых педагогов в школах Саратовской области — каждый пятый, тогда как пенсионного возраста каждый третий, сказал министр. Так, в Турковском районе молодых учителей всего 7%, а педагогов в возрасте 60-65 лет почти четверть. Похожая ситуация в Дергачёвском и Красноармейском районах. По словам чиновника, в минувшем году 75% дефицита педагогических кадров было компенсировано за счёт переподготовки уже работающих учителей и привлечения молодых педагогов. Эту проблему необходимо решать в ближайшее время, отметил министр. Наибольшую нехватку образовательные учреждения региона испытывают в учителях русского языка и литературы, физики и информатики. 

Министр подверг критике и систему выдачи медалей в ряде учебных заведений. Как говорит Орлов, в 2023 году 32% школьных медалистов сдали ЕГЭ менее чем на 70 баллов по предметам. А 5% медалистов получили менее 50 баллов. Чиновник сказал, что это вызывает вопросы о достоверности и объективности внутренней оценки в школах. «Два года мы с вами говорим об этом с вами, третьего предупреждения не будет. Если ситуация с медалистами повторится, руководитель заведения будет отвечать своим рабочих местом», — добавил Михаил Орлов. 

На коллегии был поднят вопрос оплаты труда учителей. Сейчас педагоги гимназий и лицеев получают 15% в качестве надбавки к зарплатам благодаря статусу учреждений. Теперь, по словам министра, денежные средства будут распределяться на конкурсной основе между всеми школами.

Михаил Орлов рассказал о планах на 2024 год. В Саратовской области в рамках нацпроекта и региональных инициатив запланировано строительство четырёх школ, ещё 589 учреждений ждёт ремонт. В областную программу ремонта также включили 100 школьных музеев и 50 учреждений дополнительного образования. В 17 школах будут учить управлять беспилотниками — регион получил 280 млн руб. на организацию обучения специалистов беспилотных авиационных систем. «Цель этого проекта — сделать так, чтобы школьники умели управлять дронами так же уверенно, как они сегодня пользуются персональным компьютером», — пояснил Михаил Орлов.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий