Главная / Издания / Герои на все времена

Герои на все времена

Герои на все времена
21 февраля 2024

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№09 (1382) 21.02.2024

Недавно вся наша страна отмечала 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Проходили митинги и возложение цветов к памятникам воинам-интернационалистам, люди вспоминали поимённо всех героев. 

Как всегда, в этот день ветераны-афганцы Марксовского района собрались в селе Подлесном около школы, которая носит имя Юрия Фисенко. В 1987 году их земляк Юрий Владимирович Фисенко погиб смертью храбрых в Афганистане в неравном бою с душманами и был посмертно награждён орденом Красной Звезды. Около школы ему установлен бюст, к которому благодарные потомки возлагают цветы, и каждый год здесь собираются оставшиеся в живых боевые товарищи героя. 

Вот и в этот день гранитный пьедестал утопал в красных гвоздиках — каждый класс принёс цветы герою. Возложили цветы и все участники митинга, почтив минутой молчания всех погибших за Родину. 

Помним всех поимённо

В этот день вся школа собралась в спортивном зале на торжественную линейку. Перед началом митинга звучала песня Александра Розенбаума «Чёрный тюльпан» как напоминание о событиях того времени. Почётными гостями мероприятия стали ветераны афганской войны, глава Марксовского района Дмитрий Романов, депутат районного собрания Валентина Анохина и представители «Боевого братства». Среди приглашённых почётное место заняли и родители ребят, которые сегодня участвуют в специальной военной операции на Донбассе.

Особое волнение охватило всех собравшихся, когда вся школа как один запела гимн России. От малышей-первоклассников до завтрашних выпускников. Незабываемое чувство, когда более 400 детских голосов слились в одном порыве. В этой школе есть традиция: к началу новой учебной недели здесь приступают с поднятия знамени школы и исполнения гимна Российской Федерации. Именно с этого, как считает директор Подлесновской школы Юрий Мельничёнок и его педагогический коллектив, начинается патриотическое воспитание подрастающего поколения, с объединения вокруг ценностей прошлого и настоящего, с понимания, что такое Отечество.

— Я каждый год стараюсь быть на этом мероприятии, — отметил глава Марксовского района Дмитрий Романов. — И мне приятно сегодня слышать, как ребята с гордостью, с чувством истинного патриотизма, от первой строки до последней поют гимн своей страны. Это заслуживает уважения. Сегодня мы вспоминаем всех, кто не вернулся домой с той войны, и всем солдатам и офицерам, кто прошёл афганскую войну, мы безгранично благодарны за их мужество, за то, что они достойно выполняли свой воинский долг.

Историки потом признают, что афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли около 620 тысяч советских военнослужащих. Согласно официальным данным, потери Советского Союза погибшими и пропавшими без вести составили почти 15 тысяч человек. Раненых и контуженных за время боевых действий, опять же по официальным данным, было более 50 тысяч человек. 

По данным, которые привела глава Подлесновского муниципального образования Марксовского МР Снежана Кузьминова, за годы афганской войны в Подлесновском муниципальном образовании получили одну похоронку — на Юрия Фисенко. С Чеченской войны домой не вернулся житель села Алексей Приходько. 

— Мы сегодня вспоминали не только о воинах-афганцах, о чеченском периоде военных столкновений, сегодня мы отдаём честь погибшим героям на специальной военной операции, — говорит Снежана Кузьминова. — С начала СВО из нашего села ушло 37 человек, многие добровольцами. Но есть большая скорбь, потому что погибли десять наших ребят. Это Александр Кулаков, Роман Головин, Максут Сентов, Денис Загорнов, Алексей Александров, Сергей Богатырёв, Руслан Халидов, Николай Ерёмин, Василий Ушкалов и Сергей Почкалов. Их портреты сейчас установлены на аллее памяти в центре села, и память о каждом будет всегда жить в наших сердцах. Мы стараемся поддерживать семьи погибших героев, но разве можно успокоить сердце матери? Помогаем мы и семьям, чьи сыны находятся на передовой. Всем селом ждём возвращения ребят живыми и с победой.

Сердце матери 

Мир на планете постоянно сотрясают войны. Вот и сейчас добро старается победить зло. На борьбу с ним направлена сегодня специальная военная операция на Украине. Об этом и о том, как наши ребята защищают границы российского Донбасса, мы говорили с матерями солдат СВО, которые пришли на встречу. 

— Каждый из наших ребят, которые ушли на специальную военную операцию, для нас герои. Они мужественно выполняют свой долг. К сожалению, есть и те, кто уже не вернётся, но есть и те, кто обязательно доведёт дело до конца. И мы с нетерпением ждём их дома. С победой, — подчеркнула Снежана Анатольевна.

Хочется сказать спасибо всем этим женщинам, которые воспитали своих сыновей настоящими людьми, мужественными защитниками Отечества. Среди них — мама Александра Кулакова, первого подлесновца, погибшего в боях специальной военной операции. 

— В 2010 году Саша окончил школу и поступил в техникум, — рассказывает Наталья Алексеевна, — а уже в 2014-м был призван в армию. Решение стать профессиональным военным Саша принял по окончании срочной службы. Воевал в Сирии, получил награду за боевые заслуги. Потом была служба на Северном Кавказе. В специальной военной операции на Украине сын принимал участие уже как командир подразделения разведки. Погиб мой сын, закрыв собой своего раненого товарища от автоматной очереди, когда вытаскивал его из-под обстрела. Поступить по-другому, наверное, он не мог. Спас своего друга ценой своей жизни. 

Трудно сдерживать слёзы, но в голосе мамы Саши нет горечи, лишь безграничная гордость за сына. Сегодня Наталья с гордостью носит медаль «Матери защитника Отечества», она воспитала сына, достойного уважения людей, патриота своей Родины. 

В правильности выбора своего сына Антона, который сейчас находится на СВО, убеждена и его мама Светлана Г. Хоть и нечасто приходит от сына весточка, но телефон Светлана Вячеславовна всегда держит при себе. Вдруг Антон позвонит или пришлёт sms-сообщение. Услышать голос сына — огромная радость для матери.

— Стараюсь всегда поддерживать его, помогать добрым словом, — делится Светлана Вячеславовна. — И меня не может не радовать поддержка, которая оказывается всем участникам СВО нашей подлесновской группой «Zа наших!», всей нашей страной. Это очень сильно объединяет всех нас, мы всей душой с нашими ребятами. И мы выстоим, победа будет за нами! По-другому не может быть! У нас душа русская, нас не поставишь на колени. 

А вот их землячка, Куралгаш Д. признаётся, что поначалу отговаривала единственного сына Айдара идти служить по контракту, умоляла не принимать поспешного, как ей казалось, решения. 

— У меня было только одно желание — уберечь сына, но потом я поняла, что он твёрдо принял решение, не может он оставаться в стороне от своих ребят, ушедших на СВО. И просто приняла его решение, поддержала его, — поясняет Куралгаш Басыровна. — Но всё равно не хотелось материнскому сердцу отпускать сына в тревожную неизвестность. Сейчас ждём его редкие телефонные звонки, поддерживаем нашего Айдара, чтобы спокойно у него было на душе. Молимся и ждём возвращения домой.

Традиции мужества

В России всегда с большим уважением относились к тем, кто посвятил свою жизнь защите Отечества. Сегодня участники СВО — это истинные герои нашего времени.

Но людям, которые живут за пределами войны, очень важно хоть как-то участвовать в поддержке своих защитников и чтобы помощь оказалась вовремя. Как в годы Великой Отечественной войны: «Всё для фронта, всё для Победы!». Сегодня из разных сёл и посёлков, малых и больших городов Саратовской области в сторону Донбасса идут тонны продуктовых грузов, необходимые для солдат вещи и оборудование, даже машины. И очень важно об этом рассказывать. Про единение, про патриотизм.

Когда было объявлено о проведении СВО, именно в селе Подлесном одним из первых в Саратовской области возникло добровольческое объединение «Za наших!». Клич кинули простые сельские женщины. Сейчас в этой группе более 4 тысяч человек со всего района. Сюда вошли коллективы детских садов и школ, жители всех сёл. Эти люди, не считаясь со своим личным временем, ведут ежедневную работу по сбору гуманитарной помощи нашим бойцам. За прошедший год группа «Za наших!» собрала более 5 миллионов рублей! На эти средства приобретались техника и оборудование для обеспечения безопасности участников СВО, отправлено более 300 тонн гуманитарных грузов… 

Женщины села Подлесного много своего личного времени уделяют коллективной работе: активно плетут маскировочные сети, вяжут тёплые носки и варежки, проводят благотворительные ярмарки и акции. Не отстают от взрослых и учащиеся школы, они пишут участникам специальной военной операции письма, рисуют открытки с добрыми пожеланиями.

Большую материальную и финансовую помощь, если говорить о Подлесновском и Зоркинском муниципальных образованиях, оказывают депутаты районного собрания, которые возглавляют в районе сельхозпредприятия. Это Валентина Владимировна Анохина, Андрей Владимирович Кузнецов, Сергей Васильевич Ботов... Решения руководителей хозяйств по оказанию помощи СВО единогласно поддерживают их трудовые коллективы.

— С первых дней специальной военной операции наши сельхозтоваропроизводители начали оказывать финансовую помощь ребятам, находящимся в зоне боевых действий, — рассказывает Снежана Анатольевна. — Они приобретают тепловизоры, генераторы, квадрокоптеры и даже автомобили для выполнения бойцами боевых задач. За это им огромная благодарность! А Валентина Владимировна стала настоящим опекуном для семей, чьи мужья и сыновья находятся на фронте. 

В прошлом году Валентина Анохина была удостоена медали Союза женщин России, которая была вручена на областном слёте женщин России с благодарностью за помощь участникам специальной военной операции. И эта награда по достоинству оценивает вклад этой хрупкой, но очень сильной женщины, хотя сама Валентина Владимировна никогда не рассказывает о том, сколько и какая помощь направляется её сельхозпредприятием на Донбасс. Зачем? Сейчас помогать нашим ребятам там, на линии соприкосновения, — долг каждого россиянина. Так считают в коллективе Валентины Владимировны и поддерживают любые её инициативы по оказанию помощи.

На сегодняшний день, как считает Валентина Анохина, важно создать все условия для результативной работы сельхозпредприятия, чтобы иметь возможность помогать там, где это требуется. 

С заботой о каждом

— Валентина Владимировна помогает людям не только как депутат районного собрания. Она по своему характеру, по своей природе человек не равнодушный к проблемам людей и старается их решать, — рассказывает о своём депутате Снежана Кузьминова. — С первого дня создания группы «Za наших!» Валентина Владимировна принимает активное участие в работе волонтёрской группы. И вообще для неё депутатство — это состояние души. Она верный друг и помощник во всех наших делах, наше надёжное плечо.

Как депутат Валентина Анохина большую помощь оказывает школам и детским садам Подлесновского и Зоркинского муниципальных образований, а также детскому отделению Марксовской районной больницы. Зимой выделяет технику для расчистки дорог от снега, весной помогает в благоустройстве сёл. Проблем на селе всегда много, поэтому часто приходится оказывать материальную помощь конкретным людям с их конкретными просьбами и проблемами. Никто не может сказать, что он ушёл от своего депутата не услышанным, что кому-то отказали в поддержке. 

Букет с фронта, который получили матери и жёны воинов к 8 Марта, новогодние подарки детям, помощь в решении различных бытовых вопросов — без внимания депутата не остаётся ни один аспект жизни семей военнослужащих. Участок Валентины Владимировны, по словам главы муниципального образования, — один из самых сложных. В его состав, в частности, входит многоквартирный сектор с огромным количеством коммунальных проблем. В прошлом году она выделяла деньги на обрезку старых деревьев, которые представляли опасность для жителей. С помощью депутата выполняется ремонт коммуникаций и систем отопления, ремонт общежития, оказывается помощь дому-интернату для престарелых и инвалидов и многое другое.

Вот и сегодня мы встретили Валентину Владимировну в числе гостей торжественного мероприятия. А иначе и быть не могло. Она всегда находится в гуще событий своего избирательного округа, буквально живёт жизнью своих избирателей, постоянно решает житейские проблемы своих земельных пайщиков. 

Эта женщина руководит одним из крупнейших сельхозпредприятий, земли которого находятся на территории Марксовского и Балаковского районов. Впрочем, Валентина Анохина не разделяет земляков на «своих» и «не своих». Ни один человек, когда-либо обратившийся к ней за помощью, не остался без поддержки.

Сама Валентина Анохина о себе говорит мало, больше о людях, о заботах села, о своём трудовом коллективе, который ведёт свой бой на хлебной ниве, обеспечивая продовольственную безопасность своей страны.

— С началом специальной военной операции все люди сплотились как никогда, — убеждена Валентина Владимировна, — каждый вносит свой вклад в дело поддержки наших бойцов. И мы твёрдо уверены: победа всё равно будет за нами. И вообще, чем больше мы даём, тем больше нам возвращается. Надо жить для того, чтобы делать добро. Хотелось бы пожелать всем нашим ребятам скорее вернуться с победой домой. Мы за всех переживаем и всегда поможем, чем можем. 

С большой скорбью Валентина Владимировна говорила о ребятах, которые погибли на СВО. Она показала видео, которое ей прислал военнослужащий Андрей Будник. Он благодарил Валентину Владимировну за посылку — за квадрокоптер. К великому сожалению, Андрей Васильевич Будник погиб, но память о нём в сердцах земляков будет жить всегда. 

Навечно в истории страны

Митинг, который прошёл в этот день в подлесновской школе, завершился на аллее славы около портретов ребят, которые погибли на специальной военной операции, защищая своё Отечество от врагов. С фотографий на нас смотрели молодые люди, у которых жизнь только начиналась. Красивые, серьёзные, улыбающиеся… Но для них было важно умереть ради свободы своей Родины, за свой народ. Мы должны помнить об этом и быть достойными подвига наших героев.

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий