Главная / Издания / Как рыбы об лёд

Как рыбы об лёд

Как рыбы об лёд
21 февраля 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№09 (1382) 21.02.2024

Саратовцы жалуются на скользкие тротуары

Жители областного центра вынуждены ходить по проезжей части — тротуары обледенели и превратились в каток. Возле домов ситуация не лучше, порой управляющие компании обрабатывают реагентами лишь пятачок у подъезда. Сложно подойти к магазинам и платным парковкам из-за обмёрзших лестниц и отсутствия перил. Переполненные травмпункты, скользкие улицы — областной центр превратился в каток.

Само растает?

На заседании Саратовской городской думы 14 февраля выяснилось, что городу не хватает снегоуборочной техники. Депутаты озвучили, что служба благоустройства Волжского района задействует на уборке тротуаров 12 единиц уборочной техники. При этом всего две машины способны разбрасывать реагенты. В результате в Волжском районе убирают до асфальта лишь около 40% тротуаров. В Заводском районе площадь тротуаров составляет около 609 тыс. кв. м. 

Но имеющейся на балансе техники тоже недостаточно для своевременной уборки территории. В Кировском, Ленинском и Октябрьском районах похожие проблемы.

Уборка придомовых территорий оставляет желать лучшего: у управляющих компаний не хватает дворников, чтобы своевременно очистить дворы от снега и обработать тротуары антигололёдной смесью. Тем не менее юристы объясняют: именно УК несут ответственность в случае травмирования жильцов на придомовой территории.

— Дворы, тротуары рядом с многоквартирным домом относятся к придомовой территории, и за её благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии отвечает управляющая компания, — рассказывает юрист Андрей Жбанчиков, член совета Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области. — Силами УК или ТСЖ убирается двор, освобождаются от снега и льда тротуары. В свою очередь, качество проводимых работ контролируют муниципальные инспекторы, осуществляющие выездные проверки. Если во дворе не убран снег или территория не обработана противогололёдными средствами, жители могут обратиться в аварийно-диспетчерскую службу своей управляющей компании или направить обращение в чат-бот районной администрации, приложив фото. Если ситуация не решается, рекомендую обращаться в комитет муниципального контроля администрации Саратова. Жители районов области могут обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Как правило, решение подобных вопросов занимает 3-5 дней. 

Недоступная среда

Саратовцы также сообщают об обледеневших тротуарах возле магазинов и аптек. Жители областного центра делятся в социальных сетях фотографиями объектов торговли: очищены только «островки» у входа или крыльцо, дальше — сплошной каток. Тем не менее правообладатели торговых объектов в течение 12 часов после выпадения осадков обязаны очистить прилегающую территорию — это предусмотрено Правилами благоустройства города. Правда, рейды саратовских депутатов по контролю за очисткой снега на прилегающих территориях торговых и коммерческих предприятий были в середине декабря 2023 года. По крайне мере те, информация о которых выложена на сайте Саратовской областной думы.

— Убирать территорию от снега и наледи в радиусе 5-15 метров от границы участка (стены здания, строения, сооружения) в зависимости от вида использования и назначения объекта недвижимости должны собственники или арендаторы коммерческих помещений, — разъясняет юрист. — Если возле магазина очищено только крыльцо, которое выходит на тротуар, — это нарушение. В моей практике были подобные инциденты, когда отстаивать правоту приходилось в суде. Муниципалитет в отношении недобросовестных собственников должен составить протоколы об административных правонарушениях. Но я тоже заметил, что в последнее время рейдов стало меньше. Думаю, отчасти это связано с мораторием на проверки бизнеса, который был продлён до конца 2024 года.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий