Главная / Издания / В тесноте и обиде

В тесноте и обиде

В тесноте и обиде
21 февраля 2024

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№09 (1382) 21.02.2024

Саратовцам обещано три новые школы и поликлиника

Жалобы жителей микрорайонов Авиатор и Солнечный-2 возымели действие: новые школы должны быть построены и сданы к 1 сентября 2025 года. В Авиаторе также запланирована поликлиника, саратовцы уже второй год просят власти построить медучреждение. Большинство жителей приписаны к поликлинике № 6 на ул. Авиастроителей, которая переполнена.

В начале февраля региональные власти снова подняли школьный вопрос. Выяснилось, что в школах Саратова не хватает 14 тысяч мест, а гимназия «Авиатор» переполнена в полтора раза. Из-за дефицита мест в 52 школах областного центра по сей день не ликвидированы вторые смены. 10 февраля председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин дал неделю губернатору Роману Бусаргину на поиск земельных участков под строительство трёх новых школ, пообещав найти на эти цели деньги — около 3 млрд руб.

15 февраля в ходе рабочей поездки в Саратов спикер Госдумы обсудил строительство трёх школ в новых микрорайонах Авиатор и Солнечный-2. По словам политика, возведение образовательных учреждений запланировано для решения проблемы дефицита ученических мест и отсутствия социальной инфраструктуры при застройке, а также для ухода от вторых смен. «После встречи с учителями, директорами школ и родительскими комитетами обсуждали вопросы наших новых микрорайонов, где особенно тяжёлая ситуация. Это Авиатор и Солнечный-2. Есть ошибки — пускай ими занимается прокуратура. Есть нарушения закона — пускай занимается Следственный комитет, привлекают к ответственности чиновников, застройщиков, суд выносит решение. Надо, чтобы наказали, чтобы больше неповадно было. Хватит позориться», — сказал Володин.

Спикер также сообщил, что в микрорайоне Авиатор должна появиться поликлиника. «Бюджет трёхлетний — на 24, 25, 26 годы, есть возможность начать эти работы раньше. Но это зависит от области», — отметил политик.

16 февраля в Генеральном плане Саратова появились новые участки, предназначенные для строительства детских садов и школ. Согласно документу, подписанному Романом Бусаргиным, три дошкольных учреждения появятся в посёлке Солнечный-2: детсад на 40 мест в микрорайоне № 9 посёлка Солнечный-2, ещё один сад на 160 мест в микрорайоне № 11 и детский сад на 280 мест в микрорайоне № 9. В микрорайоне «Зелёная горка» будет возведено общеобразовательное учреждение на 275 мест. В Солнечном-2 построят школы на 1500 и 400 мест, а в микрорайоне Авиатор — на 1500 мест. Новые школы должны быть сданы до 1 сентября 2025 года.

Ранее в Саратове было возбуждено уголовное дело по факту строительства микрорайона «Зелёная горка» без социальной инфраструктуры. Как сообщила региональная прокуратура, разрешение на застройку нового микрорайона в Кировском районе было выдано администрацией Саратова в 2018 году. В прошлом году застройщик начал возводить пять девятиэтажек на 768 квартир в районе стадиона «Авангард». Однако прокуроры выяснили, что проект планировки микрорайона не предусматривает возведения социальных объектов. Работники надзорного ведомства передали материалы проверки следователям. Сотрудники СК завели дело по ч. ст. 5 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав граждан и организаций и тяжкие последствия).

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий