Главная / Издания / Хоромы не по чину?

Хоромы не по чину?

Хоромы не по чину?
28 февраля 2024

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№10 (1383) 28.02.2024

У саратовских должников по ЖКУ хотят забирать имущество

Под злостными неплательщиками за коммуналку начинает гореть земля. В январе чиновник из Татарстана предложил изымать квартиры за долги по ЖКУ, пояснив, что «легитимные способы воздействия не работают». В конце февраля глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская выступила за взыскание имущества со злостных должников за жилищно-коммунальные услуги.

Уйдут с торгов

Пока граждане копят долги по коммуналке, депутаты ломают головы, как призвать их к ответу. Чаще всего предлагаются карательные меры воздействия, начиная от запрета на продажу обложенного долгами жилья и заканчивая выселением из оного. За последние десять лет в Госдуму РФ было внесено несколько похожих законопроектов. Народные избранники предлагали ограничить должникам за ЖКУ сделки с недвижимостью, лишать жилья за долги не только нанимателей жилых помещений, но и собственников. Но подобные законопроекты дальше первого чтения в Госдуме РФ не проходят.

Председатель Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская считает, что с россиян, которые годами не платят за жилищно-коммунальные услуги, нужно взыскивать имущество. Об этом она рассказала news.ru 15 февраля. В особенности взыскивать долги надо с тех, кто имеет несколько квартир и не платит, говорит депутат. Хованская рассказала, что получает жалобы на таких граждан, при этом речь идёт «о квартирах в домах бизнес-класса». Вместе с тем малоимущим должникам нужно предоставить субсидии, если их расходы на ЖКХ составляют 15% от доходов (сейчас порог 22%), и не лишать льгот, считает депутат.

Однако юристы напоминают, что право собственности, в том числе на жилые помещения, является конституционным. Кроме того, у квартиры может быть несколько собственников, и не факт, что все они будут являться должниками по коммуналке. В этом случае изъять жильё будет крайне сложно.

По букве закона

Саратовские правозащитники поясняют, что сегодня можно взыскать задолженность за ЖКУ в судебном порядке, но в пределах срока исковой давности — 3 года.

— Предложение о взыскании имущества с собственников квартир очень неоднозначное, — говорит Наталья Караман, член Общественной палаты Саратовской области, председатель правозащитной региональной общественной организации «Защита». — Мне не совсем понятно, на чьей стороне народные избранники. На стороне управляющих компаний и ресурсных организаций или простых граждан, пусть даже имеющих квартиры бизнес-класса? Но разве УК не в состоянии самостоятельно разобраться с должниками? Опять же нужно выяснять, почему жильцы по каким-то причинам накопили долги за ЖКУ. Вполне может быть, что в элитных многоквартирных домах необоснованно завышены тарифы. Кроме того, задолженность по ЖКУ не может быть равна стоимость квартиры! Никакой — ни обычной, в панельной девятиэтажке, ни тем более премиальной. Судите сами: по закону срок исковой давности составляет 3 года. И даже если годовой долг за отопление 50 тысяч рублей, то за три года задолженность составит 150 тысяч. Однокомнатная квартира в Саратове сегодня стоит 3-4 миллиона рублей. Премиальное жильё — более 10 миллионов рублей. О каком взыскании идёт речь? Алгоритм действия судебных приставов прост. Сначала они запрашивают сведения о заработной плате или пенсии должника, банковских счетах, проверяют имущество: наличие авто, дорогостоящей бытовой техники, которую можно продать с торгов и выплатить долг. Но квартира не может быть продана, поскольку её стоимость несоразмерна с суммой долга. И не важно, сколько у должника квартир — одна или четыре.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий