Главная / Издания / Медицина иного уровня

Медицина иного уровня

Медицина иного уровня
28 февраля 2024

Автор: Вера Шарабандова

МК в Саратове

№10 (1383) 28.02.2024

Саратовские врачи доказали: уже сегодня медицина может работать по-новому

В прошлом году они были первыми. Да, собственно, и до сего времени это поликлиническое отделение для взрослого населения остаётся едва ли не единственным в Саратове медучреждением, открытым в новеньком, только что построенном и ещё даже до конца не заселённом микрорайоне Городские просторы, специально для удобства его жителей. 

 

Сработали ли ставки, сделанные на совершенно иной уровень оказания медицинской помощи населению, — об этом мы попросили рассказать главного врача ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 16» Наталью Квитчук.

— Наталья Анатольевна, как театр начинается с вешалки, поликлиника начинается с записи на приём. Насколько легко сегодня сделать это вашим пациентам?

— Я сказала бы, максимально легко. А всё потому, что система посещения поликлиники была изначально продумана до мелочей. Записаться на приём к терапевту или узкому специалисту, как и на любой возможный вид обследования, здесь можно различными способами. Во-первых, традиционно — по телефону. Созданный в медучреждении собственный кол-центр позволяет дозвониться до одного из множества операторов за считаные минуты. Как показала практика, этим способом по-прежнему предпочитают пользоваться посетители старшего поколения.

Более молодые пациенты предпочитают сделать это самостоятельно, воспользовавшись сайтом «Госуслуги» или инфоматом, установленным рядом с регистратурой. Здесь также можно уточнить расписание работы специалистов и график приёма врачей. Отдельный блок посвящён диспансеризации и прохождению обследований. Здесь же при желании можно оставить свой отзыв о том или ином специалисте, жалобу или какое-либо предложение по улучшению работы.

И всё-таки самый простой способ — не выходя из дома и не отрываясь от дел, воспользоваться для записи к узкому специалисту чатом Городских просторов. Для тех, кто только переехал жить в новый микрорайон, на этом ресурсе размещена и подробная информация о том, что необходимо для прикрепления к новому лечебному учреждению.

В специально открытом по распоряжению министерства здравоохранения чате регистратуры в Телеграм-канале учреждения также можно записаться на приём и в режиме реального времени получить ответы на интересующие вас вопросы. О том, что подобная форма обратной связи была не только информативной, но и остро необходимой, свидетельствует тот факт, что сразу с момента создания чата к нему стали присоединяться даже те жители микрорайона, кому на тот момент не требовалась помощь специалистов-медиков.

Сегодня мы пошли ещё дальше: для удобства пациентов этот чат теперь разбит по подразделениям, с указанием точного адреса поликлинического отделения. Это отчасти облегчило нашу работу, поскольку люди теперь обращаются в чате не только для того, чтобы записаться на приём специалиста, но и для того, чтобы отменить запись. Таким пациентам мы очень благодарны, так как подобная ответственность позволяет врачу не терять время в ожидании пациента, который не придёт, а принять того, кому это необходимо в данный момент. Хотелось бы, чтобы подобная тенденция сохранилась и сознательных пациентов становилось ещё больше.

Буквально на прошлой неделе, по распоряжению министерства здравоохранения, к уже имеющимся мы добавили ещё один подраздел — «Главный врач. Лекарственное обеспечение». 

— Одной из особенностей новой поликлиники было максимально полное оснащение её самым современным оборудованием. Насколько оправдал себя диагностический технопарк?

— Полностью оправдал. Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин неоднократно подчёркивал приоритетную роль, которую играет медицинское оборудование в оказании своевременной и полноценной медицинской помощи и проведении диагностики различных заболеваний, и сегодня на примере поликлинического отделения на Галкина-Враского мы воочию можем убедиться, насколько правильны эти приоритеты.

Цифровые флюорограф, маммограф и рентгенаппарат позволяют на месте проводить наиболее востребованные виды исследований. 

Сегодня даже пациенты осознают, какими преимуществами обладает цифровая маммография по сравнению c аналоговой: современная аппаратура позволяет изменять яркость изображения, увеличивать картинку, управлять инверсией, что в разы повышает диагностическую ценность метода и выводит данный вид исследования на качественно новый уровень.

Результаты исследований сохраняются на электронных носителях, что даёт возможность специалистам проводить сравнение и оценивать динамику, а также, при необходимости, осуществлять передачу снимков в другие филиалы поликлиники через специальную информационную систему. Таким образом, двойное чтение результатов флюорографии и маммографии даёт гарантию независимости и качества оценки.

Как вы знаете, есть в нашей новой поликлинике и совершенно эксклюзивная аппаратура — электроэнцефалограф и миограф. Получается, что на сегодняшний день единственные обследования, которые в силу технических причин нельзя пройти на базе поликлиники, это компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Однако те пациенты, кому это необходимо, без каких бы то ни было затруднений проходят данные обследования в других медучреждениях в рамках программы ОМС совершенно бесплатно.  

— Продолжилось ли успешное решение кадрового вопроса?

— С тех пор, как мы с вами беседовали в последний раз в конце прошлого года, действительно произошли кадровые изменения: мы приняли на работу по совместительству сосудистого хирурга из 1-й ГКБ. Татьяна Вячеславовна Розенкова ведёт приём по субботам и по необходимости самостоятельно может провести УЗИ пациенту. В настоящее время занимаемся лицензированием деятельности колопроктолога.

— Немаловажный вопрос: насколько обеспечены транспортом ваши специалисты, в частности, в новом поликлиническом отделении на Галкина-Враского?

— На первый взгляд, транспорта у нас немало: сегодня мы располагаем четырьмя автомобилями. А с другой стороны, когда мы подавали заявку на получение новых машин, у нас ещё не было нового отделения в Городских просторах. Теперь же, учитывая разрозненность поликлинических отделений, имеющегося транспорта опять недостаточно.

— Наталья Анатольевна, мы знаем, что в возглавляемом вами медучреждении практически всегда есть какие-то новшества. О чём можно рассказать сегодня?

— Новшества, о которых вы говорите, касаются не только работы нового поликлинического отделения, но медучреждения в целом. И тем не менее от этого они не становятся менее важными. Ведь речь идёт о расширении рамок диспансеризации. Для удобства наших посетителей теперь они могут пройти обследования и в выходные дни, в субботу и воскресенье. Причём воскресный день мы отвели специально для пациентов, находящихся на диспансерном учёте по тем или иным хроническим заболеваниям. В рабочие дни, особенно зимой, им гораздо сложнее добираться до поликлиники, да и эпидемиологическая обстановка по-прежнему требует разграничения потоков посетителей. Сегодня пока мы начали с заболеваний сердечно-сосудистой системы, и по воскресеньям наших пациентов принимают врач-кардиолог и специалист УЗИ. В этот день пациенты также могут сдать общий и биохимический анализ крови.

А вообще хотелось бы сказать, что все наши нововведения, все наши проекты, начиная с самого строительства поликлиники нового формата, не могли бы быть реализованы без поддержки министерства здравоохранения и лично Олега Николаевича Костина. Без внимания, которое уделял строительству губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. А в конечном счёте — без существования нацпроектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным и столь активно реализуемых на территории Саратовской области. Задачу повышения доступности и качества медицинской помощи президент поставил перед всеми нами ещё в прошлом году. И я считаю, что открытие поликлиники нового формата в новом микрорайоне Городские просторы — отличный пример успешного решения этой задачи.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий