Главная / Издания / Новые вершины Ираны Мириевой

Новые вершины Ираны Мириевой

Новые вершины Ираны Мириевой
28 февраля 2024

Автор: Вера Шарабандова

МК в Саратове

№10 (1383) 28.02.2024

«Мы обязаны выполнять задачи, поставленные главой государства»

Настоящим событием в начале прошлого года стало открытие детской поликлиники в новом саратовском микрорайоне Городские просторы. СМИ неоднократно писали о новом медучреждении. Да это и не-удивительно. 

Поликлиническое отделение на ул. Аржанова, 4, стало не просто новым зданием, укомплектованным современной аппаратурой. Именно здесь родители маленьких пациентов смогли воочию наблюдать работу поликлиники нового поколения — медицину на совершено ином качественном витке развития. 

— Как вы помните, ещё несколько лет назад в своём ежегодном послании Федеральному собранию Президент России Владимир 

Путин обратил особое внимание на реализацию проекта «Бережливая поликлиника», — объясняет главный врач Саратовской городской детской клинической больницы Ирана Мириева. — При этом поставив задачу перед всеми медиками, «чтобы люди почувствовали уважительное отношение к их здоровью». И каждое медучреждение — рассчитано оно на взрослых или маленьких пациентов, обязано выполнять поставленные перед ним главой государства задачи.

С первых шагов

С руководителем сложно не согласиться. Тем более что новая поликлиника отвечает поставленным требованиям, что называется, с порога, с первых шагов. «Мы бережём ваше время» — таким мог бы стать негласный девиз коллектива медучреждения. И очередей здесь вы и, правда, не увидите. Позвонить из дома в регистратуру, записаться непосредственно в поликлинике при помощи инфомата или удалённо, на сайте учреждения. А теперь к уже имеющимся интернет-ресурсам присоединился чат-бот поликлиники, где не только можно записаться на приём к врачу, но и уточнить расписание работы специалистов, а также задать интересующие вас вопросы.

Безусловно, без самой современной аппаратуры необходимого качества медпомощи добиться сложно. Полный набор таких умных приборов присутствует и в новой поликлинике, в кабинетах ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенкабинете, кабинете офтальмолога. Уникальный лор-комбайн, разместившийся в приёмной отоларинголога, представляет собой целый многофункциональный комплекс.

Пандемия научила нас всех сверхосторожности. И потому в новом учреждении размещение кабинетов изначально планировалось с учётом всех самых современных требований. Так, специальные кабинеты отведены для проведения вакцинации, процедур и забора анализов, приёмно-смотровой бокс и изолятор — с отдельным входом, на случай, если у пациента диагностируют инфекционное заболевание. 

Особое место занимает в поликлинике аптека. Как с гордостью рассказали нам сотрудники медучреждения, это едва ли не единичный случай, когда под аптеку не было приспособлено какое-либо пустующее помещение, как правило, тесноватое, небольшое, а специально спроектировано. И на площади здесь не экономили: это абсолютно самодостаточное структурное подразделение с большими стеллажами, вмещающими в себя много единиц хранения, со специально оборудованными техническими помещениями для сотрудников и дополнительным автономным наружным входом.

И даже свой травмпункт

Но не будем забывать, что в структуру медучреждения за год до открытия поликлиники в Городских просторах вошла ещё одна — в посёлке Солнечном, на ул. Лисина, 15. Построенная по инициативе Вячеслава 

Володина для улучшения медицинского обслуживания населения стремительно развивающегося микрорайона. Столь же продуманное по структуре и так же насыщенное самым современным оборудованием, детское поликлиническое отделение № 4 занимает собственное трёхэтажное здание и рассчитано на 350 посещений в смену. Кстати, по её образу и подобию в этом году начнётся проектирование поликлиники в микрорайоне Авиатор в Заводском районе Саратова. 

Сегодня на Лисина, без преувеличения, есть всё, вплоть до стоматологического кабинета с лицензией не только на профилактический осмотр, но и на лечебную деятельность. Получена также лицензия на реабилитацию на 18 коек дневного стационара. Сегодня они работают с полной нагрузкой: в две смены с 8 час. утра до 8 час. вечера.

Особенностью данного филиала является и наличие собственного детского травмпункта, а также муниципальной аптеки. В самое ближайшее время, к слову, здесь будет решён один из самых болезненных для всех медучреждений вопросов — обеспечения маленьких пациентов льготными лекарственными препаратами.

На базе ДПО № 4 размещается кафедра инфекционных болезней и поликлинической педиатрии. Студенты активно помогают коллегам, выезжая на вызовы, попутно набираются практического опыта.

Полностью укомплектовано детское поликлиническое отделение узкими специалистами, здесь проводятся даже эндоскопические исследования.

— Все виды медицинской помощи и необходимых обследований, которые можно получить в амбулаторных условиях, наши пациенты получают, — отмечает главный врач.

Нехватка кадров, правда, ощущается и здесь. Однако руководитель настроена более чем оптимистично:

— Несколько дней назад Президент Владимир Владимирович Путин рассказал о новых надбавках врачам и медсёстрам, это же настоящий прорыв в решении кадрового вопроса! — убеждена Ирана Мириева.

Особенно радует руководителя планомерность поддержки системы здравоохранения, наблюдающаяся в последнее время:

— То, что делает Вячеслав Викторович Володин для нашего региона, переоценить невозможно! А ситуация с поликлиниками в Городских просторах, когда по инициативе губернатора были приобретены помещения в двух соседних домах специально для медучреждений! Безусловно, большую поддержку ощущаем мы и от губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, и со стороны регионального министерства здравоохранения, лично со стороны Олега Николаевича Костина. А иначе и не решить проблем, только сообща.

Всё до мелочей!

Фактически пока не охваченным преобразовательным процессом остаётся довольно старое, 1989 года постройки трёхэтажное здание ДПО № 3 на ул. Тархова, 32. По большому счёту, даже капитального ремонта отделение за все годы своей работы не видело. Но у руководителя и на это подразделение грандиозные планы.

— Я так сказала сотрудникам отделения: сразу всё не сделаем, врать не буду, я всегда должна отвечать за свои слова и поступки, но постепенно и здесь всё приведём в порядок, и в старых стенах можно и нужно работать по-новому, — комментирует ситуацию Ирана Мириева. — Это отделение будет у нас самое крутое! Я вижу всё до мелочей, даже то, в какой цветовой гамме будет выполнена отделка стен.

Нам пока сложно представить, что задумала Ирана Джалиловна. Но то, что её энергии хватит для превращения довольно запущенного здания в поликлинику нового формата, сомневаться не приходится. Особенно если учесть наличие на базе ДПО собственного действующего бассейна, в котором сегодня абсолютно бесплатно проходят курсы реабилитации пациенты поликлиники, а также на безвозмездной основе посещают дети с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей, дети участников СВО. 

До новых побед!

…Совсем недавно медучреждению присвоили новый статус — теперь Ирана Мириева возглавляет Саратовскую городскую детскую клиническую больницу. А это не просто смена названия, но и особый авторитет врачей, новый уровень профессионализма. Так ведь они и живут в постоянном стремлении вверх, ставят перед собой высокую планку и стремятся её достичь для того, чтобы затем наметить новые вершины.

Поэтому и прощаемся мы с главным врачом уже привычно: «До новых встреч. До новых побед!»

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий