Главная / Издания / Бурным потопом

Бурным потопом

Бурным потопом
06 марта 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Юрий Юрин

МК в Саратове

№11 (1384) 6.03.2024

На борьбу с паводком саратовские власти заложили 550 млн рублей

Сельские жители грустно шутят: «Плывут коровы — жди затяжного паводка». В минувшем году стремительные вешние воды наделали бед: затопленными оказались 800 придомовых территорий, 18 мостов, три участка автодорог. В Петровском районе власти ввели режим ЧС: людей и животных половодьем сносило в реку. Прогнозы на текущую весну оптимистичными не назовёшь. Областная служба спасения предупредила, что в зоне паводка могут оказаться 14 тысяч человек.

При наихудшем сценарии развития половодья в зону подтопления могут попасть десять районов области: Аткарский, Балтайский, Калининский, Перелюбский, Самойловский Дергачёвский, Лысогорский, Озинский, Петровский и Романовский. Об этом на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению, прошедшем 28 февраля в облдуме, рассказал и. о. начальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Александр Подгорный. Ещё 14 муниципалитетов рискуют оказаться паводкоопасными. Среди них Энгельсский, Татищевский, Ртищевский, Новоузенский, Пугачёвский и другие.

По словам чиновника, объём резервного фонда, предназначенный для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, составляет 800 млн руб. Из них 550 млн руб. могут быть использованы в период половодья. Подгорный сказал, что паводок в этом году может развиваться очень стремительно, а в зоны возможного подтопления рискуют попасть 107 населённых пунктов, 37 мостов, 8 социально значимых объектов — школы и детские сады.

Начальник областного управления ОБЖ также сообщил, что в прошлом году чиновники несвоевременно предоставляли данные о паводке. В этом плане негативно отличились власти Аткарского, Базарно-Карабулакского, Дергачёвского, Ершовского, Ивантеевского, Калининского, Питерского, Романовского, Самойловского, Татищевского районов. По словам Подгорного, для проведения аварийно-спасательных работ в период паводка-2024 создана группа из 13,8 тыс. спасателей, и 4,2 тыс. единицы техники. 

Напомним, в 2023 году больше всего бед весенний паводок принёс Петровскому, Аткарскому и Татищевскому районам. В Петровском районе вода в Медведице поднялась до 4 метров, в итоге в зоне подтопления оказалось 500 домов. На новой набережной смыло беседки, которые установили годом ранее, подтопило автомобильные мосты. В сёлах Балтайского района талые воды залили частные дома и дороги, в наводнении некоторые жители потеряли домашний скот. В Татищевском районе утонули животные контактного зоопарка. 

В Вольске ледоход на Волге уничтожил ограждение мола на городской набережной, в Лысых Горах под водой оказались несколько улиц, в Аткарске река Медведица поднялась на 5,3 метра, Аткара — на 4,8 метра. Пострадал и Саратов: в Поливановке затопило улицу Большую Дачную, в результате чего посёлок фактически остался без общественного транспорта.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий