Главная / Издания / Не поздоровится

Не поздоровится

Не поздоровится
06 марта 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№11 (1384) 6.03.2024

Саратовской врач назвала топ-3 весенних недугов

В межсезонье в поликлиниках Саратова наплыв пациентов: записаться к узким специалистам сложно, на диагностические исследования очереди. Врачи объясняют это традиционным обострением хронических заболеваний в весенний период. Основные «весенние» недуги, а также причины сезонного кризиса врач-фармаколог перечислила в материале «МК в Саратове».

На днях экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко рассказал, что в начале весны респираторные заболевания протекают наиболее тяжело. По мнению эпидемиолога, на фоне общего ослабления защитных сил организма «все те заболевания, которые мы встретим, совершенно точно будут протекать тяжелее и, может быть, более выражено, чем если бы это было в начале осени или даже в середине зимы», — пояснил Онищенко в интервью Общественной службе новостей.

Саратовские врачи указывают, что основная причина обострения многих хронических недугов — пониженный иммунитет.

— Весна — испытание для иммунной системы человека, — поясняет Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Нехватка света негативно сказывается на выработке в организме мелатонина — гормона сна. Зимой световые дни короткие, пасмурные, в итоге у человека нарушается режим бодрствования и сна, а при дефиците сна иммунитет снижается. В результате на фоне ослабленного иммунитета наш организм одолевают вирусы. Поэтому на первое место среди весенних болезней я поставила бы лор-заболевания: хронические синуситы, риниты, фарингиты, тонзиллиты. На втором месте — болезни органов мочеполовой системы: циститы и пиелонефриты. Они имеют инфекционную природу, слабый иммунитет не способен справиться с возбудителями болезни. На третьем месте по распространённости — язвенная болезнь, которая имеет ярко выраженную сезонность — обостряется недуг весной и осенью. Но зная, что болезнь протекает с определённой периодичностью, её нужно отслеживать и контролировать медикаментозно. В этом случае, обострения можно избежать. К слову, хронические гастриты с сезонностью не связаны и объясняются погрешностью в питании. Сезонность также приписывают психическим заболеваниям, хотя здесь всё очень индивидуально и зависит от проводимой терапии.

Врач упомянула весенний гиповитаминоз — состояние организма, при котором возникает витаминная недостаточность. К весне фрукты и овощи, которые хранились всю зиму, практически не содержат витаминов. Свежих овощей мало, зелень тепличная. Однако фармаколог напоминает: приём витаминов нужно дозировать и пить их короткими курсами два раза в год — осенью и весной.

— Суточные дозы витаминов давно известны, рассчитаны и утверждены Роспотребнадзором, — говорит фармаколог. — Поэтому не стоит пить их из месяца в месяц: здоровому человеку вполне достаточно 30-дневного курса. Зимой много пасмурных дней, очень мало солнца, и зачастую организму не хватает витамина D. Но пить его отдельно не стоит: бесконтрольный приём витамина Д в больших дозировках может привести к поражению печени. Наиболее безопасным вариантом являются мультивитаминные комплексы, в составе которых есть этот жирорастворимый витамин.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий