Главная / Издания / Огурчики «РЭХН» - привет из лета

Огурчики «РЭХН» - привет из лета

Огурчики «РЭХН» - привет из лета
06 марта 2024

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Елена Морозова

МК в Саратове

№11 (1384) 6.03.2024

Многие жители Саратова отдают предпочтение овощной продукции ООО «РЭХН» 

За окном, несмотря на начало марта, снег и морозы. А в теплицах предприятия «РЭХН» жужжат шмели, море света и запахи лета. С конца января здесь активно идёт сбор пчелоопыляемых огурцов, которые особенно радуют саратовцев своими вкусовыми качествами.

Не покланяешься - не вырастет

Тепличное хозяйство «РЭХН» на сегодняшний день остаётся самым крупным предприятием по выращиванию овощей в закрытом грунте в Саратовской области. Мы не раз рассказывали о новейших технологиях, которые здесь применяются и способствуют повышению урожайности огурцов и томатов, рассказывали об инвестиционных проектах, реализация которых помогает предприятию выходить каждый раз на новый уровень развития. 

Но чтобы понять, как происходят сложнейшие процессы производства, мы задолго до первых урожаев приехали в теплицы и увидели, с чего начинается популярность рэхновского огурца. С каждодневного кропотливого труда.

Экскурсию по тепличному блоку № 2, где выращивалась рассада огурца Атлет отечественной селекции, проводила управляющая вторым блоком Наиля Ахметшина. На площади двух гектаров в ноябрьские дни здесь разместилась с разными сроками высева рассада для производственных теплиц на площади 33 гектара. Десятки, сотни тысяч маленьких нежных всходов. Представляете, сколько надо покланяться каждому растению! Посадил семя в кубик из минеральной ваты, закрыл плёнкой — температура воздуха должна быть 30 градусов. Появился росток, открыл плёнку, уменьшил температуру до 26 градусов. Появился первый, второй листочек — температура уже 24 градуса и пора включать подсветку. И всё это в промышленных масштабах. Ну а когда рассада окрепнет, то настанет время пересаживать её на основное место — в блоки.

— Работы много, рассаду сажаем в три срока, с перерывов два-три дня, чтобы правильно распланировать посадочные работы в производственных теплицах, — говорит Наиля Ахметшина. — Но работницы у нас опытные, как и операторы, которые отвечают за полив, температурный режим… Так что обязательно справимся с выращиванием рассады. Ну а затем предстоит каждодневный уход за взрослыми растениями, нужно будет готовить их к плодоношению. А первый урожай мы ждём где-то к концу января. Так что приезжайте, увидите, какие огурчики мы вырастим. 

Мы вновь побывали в тепличном хозяйстве в середине февраля, когда продукция предприятия уже активно отправлялась и не только в торговые сети Саратова, но и в другие города страны. И если без преувеличения, то мы оказались в царстве лета. С высоких плетей свисали огурцы, а вокруг летали шмели и приземлялись на ярко-жёлтые цветы. 

Реконструируем старые теплицы

Каждый год в тепличном хозяйстве «РЭХН» приносит перемены. Год 2023-й тоже был наполнен событиями. Вся работа коллектива была направлена на получение хороших урожаев качественной продукции. С весны, с наступлением тёплой погоды была организована уличная торговля овощной продукцией предприятия. В ноябре на предприятии взялись за капитальную реконструкцию одной из плёночных теплиц площадью 1,5 гектара, потратив на эти цели из собственных средств 60 млн руб. 

Когда мы недавно приехали в «РЭХН», то здесь уже росли томаты, и на каждом растении уже сформировались первые соцветия. Такие темпы строительных работ просто поразили — за три месяца возвести практически новую теплицу. По словам главного агронома ООО «РЭХН» Валерия Петрунина, первый урожай помидоров Розовый, который так любят саратовцы, здесь ожидают к 20 апреля. В других плёночных теплицах, предназначенных под выращивание томатов, высадка рассады планируется в середине марта. В результате такого севооборота все 40 гектаров хозяйства, где 80% современных теплиц из стекла, максимально задействованы в производстве овощей.

— Наши технологи внимательно следят за состоянием растений, сотрудники лаборатории постоянно делают листовую диагностику, каждое растение получает нужное количество питания, воды, средств защиты, — говорит Валерий Александрович. — Конечно, очень много труда на плечах овощеводов. Вот, например, вы видите, что каждая помидорка подвязана с помощью шпагата, пасынки вовремя удалены. И хотя многие процессы автоматизированы и компьютеризированы, ручного труда ещё много.

Большой объём работы был выполнен в прошлом году и на тепличном блоке № 3 площадью 7,2 гектара, который построили два года назад именно под светокультуры. Эта работа по производству овощной продукции по технологии электродосвечивания продолжается и сейчас. Напомним, что при строительстве этого блока здесь была установлена дорогостоящая газопоршневая электростанция для досветки растений. Такой энергоцентр мощностью 13 МВт полностью обеспечивает электроэнергией и теплом энергозатратный тепличный блок. В целом этот объект обошёлся предприятию в один миллиард рублей, пришлось брать крупный инвестиционный кредит. 

Когда мы побывали в этой теплице, завершался сбор огурцов голландских гибридов МЕВА и Светогор и 27 тонн огурцов отличного качества готовились к отправке потребителям. По словам управляющего блоком № 3 Сергея Дермелева, сбор огурцов светокультуры проводится ежедневно и составляет от 24 до 27 тонн. Первая продукция из теплиц светокультур стала поступать на прилавки магазинов в первые дни ноября, и в планах выращивать огурцы до конца февраля. Затем здесь после тщательной подготовки будет высажена рассада помидоров тоже по технологии светокультуры.

— Импортные семена светокультур хорошие, но очень дорогие, одно семечко стоит от 50 до 80 рублей, а нам надо много семенного материала, — говорит Сергей Владимирович. — Отечественная семеноводческая фирма «Гавриш», с которой наше предприятие давно работает и покупает семена пчелоопыляемого огурца Атлет и некоторые сорта помидоров, работает над селекцией светокультур и уже имеет первые результаты. Так что на будущий год мы планируем закупить у них небольшую партию семян гибридов светокультуры. 

Побывали мы и в той самой теплице, где в ноябре видели, как растёт рассада, а сейчас здесь зелёной стеной стояли лианы огурцов. Тут растёт самый знаменитый огурец Атлет. С мелкими семенами, пупырчатый, хрустящий, с отличным вкусом. По «улице» теплицы то и дело передвигались электрокары, гружённые коробками с огурцами. 

Инвестиционный проект под вопросом

— Сегодня в сферу производства овощей закрытого типа пришли не только новые современные технологии, — подчеркнул генеральный директор Расим Гаджибаба оглы Багиев. — Существует большая конкуренция, и чтобы быть конкурентоспособным, нужно развиваться. В наших планах строительство ещё одного тепличного блока светокультур на площади 6 гектаров. Конечно, потребуется построить новый ГПУ, ведь проблемы высоких тарифов на электроэнергию никто не отменял. В нашем регионе на протяжении 6-7 месяцев в году естественного освещения совершенно недостаточно для интенсивного выращивания овощей в закрытом грунте. Чтобы получать максимальные урожаи овощей, нужна ежесуточная продолжительная досветка. Но чтобы построить новую теплицу, как мы запланировали, для светокультур и обеспечить её электроэнергией, теплом и всеми технологическими процессами, на сегодняшний день такой проект стоит 2,3 миллиарда рублей. По существующим условиям мы должны обеспечить своё участие деньгами в размере 15% от стоимости проекта, а остальное — кредитные средства. Мы ждём сегодня от министерства сельского хозяйства согласования инвестиционного кредита. Но проблема в другом. До этого мы брали инвестиционный кредит под 5%, а сегодня говорят, что такой льготы уже не будет. А кредитную ставку в 10% мы не потянем. Так что ждём решения. Хотя опыт возведения таких объектов у нас уже есть, и, как видите, проведена определённая подготовка к реализации проекта.

Сегодня на предприятии «РЭХН» работают 600 человек, для которых созданы условия труда и проживания в комфортных общежитиях, организован подвоз людей на работу на автобусах предприятия из соседних сёл и города Саратова. Средняя заработная плата за прошлый год составила 50 тыс. руб. И надо сказать, что это предприятие достойно участвует в решении продовольственных задач, в первую очередь своего региона и страны в целом. 

…Уезжали мы из тепличного хозяйства «РЭХН» под впечатлением от увиденного. Среди зимы оказаться в настоящем оазисе тепла и света, в настоящем огуречном царстве — это просто здорово! С другой стороны, мы увидели, какая большая кропотливая работа стоит за всем этим чудом. Огромный труд дружного коллектива, который требует уважения.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий