Главная / Издания / Оперный трамвай

Оперный трамвай

Оперный трамвай
06 марта 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№11 (1384) 6.03.2024

Саратовцы никак не дождутся реконструкции театра

Достройку театра оперы и балета в Саратове возьмёт на себя та же компания, что будет заниматься возведением второй очереди Парка покорителей космоса. Об этом во время визита в регион 2 марта заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Политик рассказал, что региональные власти просят обсудить проект реконструкции театра с Минстроем РФ. «Эта тема больная, пять лет нет театра. А пять лет что? А кто понесёт ответственность, Сергей Владимирович?» — обратился Володин к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. 

В ближайшее время спикер планирует провести совещание на площадке театра оперы и балета с руководством федерального Минстроя и компанией «Единый заказчик в сфере строительства» и обсудить завершение реконструкции.

Напомним, в 2018 году губернатор Валерий Радаев заявил, что ситуация с театром оперы и балета «не очень хорошая», и не исключил сноса здания учреждения культуры. В 2019 году театр начали готовить к реконструкции, осенью 2020-го стартовал ремонт. Стоимость работ составила 1,62 млрд руб. Реконструкцию планировали завершить к декабрю 2022-го, однако этого не случилось. В октябре 2022 года работы на фасадной части театра перенесли на весну 2023-го, чтобы не нарушать технологию. Саратовцы ждали открытия театра, но в октябре минувшего года губернатор Роман Бусаргин пояснил, что контракт с генеральным подрядчиком расторгнут в одностороннем порядке.

Во время визита в Саратов Вячеслав Володин также поднял тему отсутствия проектов на региональных объектах. В частности, спикер отметил, что проект скоростного трамвая появится не раньше апреля. Не готова документация и на противотуберкулёзный и онкологический диспансеры, пристройки к саратовским школам № 66 и 103.

Ранее глава Саратова Лада Мокроусова, представляя пятилетний план развития Кировского района, рассказала, что трамвай 

№ 11 планируют продлить до микрорайона Солнечный-2. Сейчас он ходит от Мирного переулка до геологического колледжа. Мэр пояснила, что будут заменены рельсы, по которым передвигается общественный транспорт.

Транспортный вопрос должен решиться и в Балакове. Вячеслав Володин анонсировал поставку 12 новых троллейбусов — деньги будут выделены за счёт средств на строительство аэропорта в Балакове. Сам аэропорт построят на федеральные средства.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий