Главная / Издания / Надейся и жди

Надейся и жди

Надейся и жди
13 марта 2024

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№12 (1385) 13.03.2024

Саратовским семьям могут разрешить тратить маткапитал на лечение детей-инвалидов

В Госдуму РФ 28 февраля внесён законопроект о праве расходовать материнский капитал на получение платных медицинских услуг и приобретение лекарств для детей-инвалидов. Ранее похожие инициативы не доходили даже до первого чтения. Согласно данным регионального минздрава, в Саратовской области на первом месте по причинам инвалидности у детей преобладают психические расстройства. На втором — инфекционные и соматические заболевания, на третьем и четвёртом местах болезни нервной системы и врождённые аномалии развития. 

Исцеление за наличные

Документ внесли на рассмотрение депутаты Госдумы от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия — За правду». В пояснительной записке к законопроекту указывается, что родители часто сталкиваются с финансовыми трудностями при лечении ребёнка. Один из авторов новеллы, глава думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает, что следует распространить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов в частных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации. «Например, реабилитация детей с синдромом аутизма требует колоссальной работы и значительных средств, в том числе и в коммерческих структурах», — отметил Нилов в беседе с «Российской газетой».

Родители саратовских детей-инвалидов разошлись в оценке депутатской инициативы.

— Действительно, для реабилитации ребятишек-инвалидов родители зачастую выбирают частные учреждения, поскольку результаты лучше, — рассказывает Гульмира Аненкова, руководитель объединения родителей детей с заболеванием ДЦП «Радость движения». — Если маткапитал разрешат тратить на лечение и реабилитацию в частных учреждениях, это будет хорошим подспорьем для семей. К примеру, дельфинотерапия — один из видов реабилитации, помогающий детям с ДЦП. Но стоимость сеанса несколько лет назад была 3-4 тысячи рублей, а сеансов нужно минимум 15. Иппотерапию (занятия с лошадьми) в Саратовской области можно пройти как бесплатно, так и за деньги. Если частным порядком, то 30 минут занятий стоит примерно 500-800 рублей. Но одним сеансом тоже не обойтись. Да, сегодня материнский капитал можно направить на приобретение товаров для реабилитации детей-инвалидов. Но по моей практике, этим мало кто пользуется: слишком много нюансов, сложная документация. Да и не все ТСР входят в утверждённый перечень.

Частным образом

Общественная организация «Пробуждение» работает в Саратове восьмой год. Она объединяет родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.

— Не слишком верится, что Госдума позволит государственным деньгам уходить в частные медцентры, — говорит Мария Гарина, председатель региональной общественной организации родителей детей с ментальными нарушениями здоровья «Пробуждение». — Опять же ситуацию с лечением и реабилитацией детей нужно рассматривать с нескольких сторон. Да, для детей с ментальными нарушениями в Саратовской области есть бесплатная реабилитация, но в нашем реабилитационном центре то дефектолога нет, то логопеда. И родители зачастую ищут помощь в частных учреждениях. С другой стороны, у мам много необоснованных желаний. Взять ту же дельфинотерапию — родители говорят: «Нам надо, хотим!» Но эффективность этого метода реабилитации для наших детей не доказана. У моего сына довольно тяжёлая форма аутизма, и я много методов перепробовала за свой счёт. Знаю семьи, которые искали новые подходы к лечению болезни, проходили новомодные техники, практики в надежде получить результаты. За всё хватались, а потом с грустью говорили: мол, зря потратили деньги. Были модные барокамеры, соляные пещеры, якобы способные излечить аутизм. В результате деньги уходили, а ребёнку порой становилось хуже: происходил откат в развитии. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий