Главная / Издания / Оскал Бонифация

Оскал Бонифация

Оскал Бонифация
13 марта 2024

Автор: Ирина Лихоман

фото телеграм-канал rpn6458

МК в Саратове

№12 (1385) 13.03.2024

Льва, покусавшего ребёнка в Саратове, этапировали в Волгоград

Нападение хищника на 14-летнюю школьницу произошло в начале марта на территории частного предприятия Саратова. Девочку госпитализировали с травмами рук, врачам пришлось вакцинировать пострадавшую от бешенства и столбняка. Сейчас её жизнь вне опасности. Региональное СУ СКР 4 марта возбудило уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

10 марта сотрудники Росприроднадзора по поручению Генпрокуратуры РФ проверили фирму «Алькорр», на одном из предприятий которого всё и случилось. Выяснилось, что годовалый лев обитал в конном клубе «Гармония», но кто именно держал животное в вольере и откуда прибыл африканский хищник, выяснить не удалось. По информации Росприроднадзора, животное находилось в вольере без крыши, в одном из углов клетки навален снег. Проверяющие заметили, что от сугроба до верха вольера расстояние составляет менее метра — лев может выбраться. Место содержания не было оборудовано предупреждающими знаками и дополнительными ограждениями. Ведомство приняло решение изъять дикое животное и временно передать благотворителям. На следующий день лев, получивший кличку Бонифаций (или ласково — Боня) прибыл в центр реабилитации диких животных «Дино» в Волгограде. 

11 марта в своём Telegram-канале центр сообщил, что у Бонифация пищевая агрессия, рахит и «неблагоприятный вид», однако новый питомец неожиданно ласково отреагировал на взрослых львов. Зверю предстоит карантин и сдача анализов. Как рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» директор «Дино» Анжела Макарова, хищника из Саратова путают с львицей: он маленький, криволапый, грива у него почти не растет — сказываются условия содержания и нехватка правильного питания. «Его купили как живую игрушку кому-то в подарок, но потом он стал расти, стал опасен и его передали конному клубу», — высказывает свою версию директор приюта. 

Осенью 2022 года широкий общественный резонанс вызвала история слепой саратовской тигрицы Авроры. Зоозащитники обнаружили животное в сарае возле многоэтажки на улице Навашина. После проверок прокуратуры и Росприроднадзора владелец Авроры отправил животное в хоспис для диких кошек «Дом тигра» в Ленинградской области. К середине декабря ей удалили оба глаза. В прошлом году сотрудники хосписа рассказали, что Авроре обустроили новый просторный вольер с бассейном, тигрица адаптировалась, набрала вес и даже «проявляет интерес к своему соседу». 

О ещё одном мини-зоопарке диких животных стало известно 11 марта. Три медведя — Яков, Пантелей и Маша, живут возле гостиницы в Татищевском районе. Общественники утверждают, что подход к вольерам косолапых ничем не огорожен, соответственно, любой посетитель гостиничного комплекса может пострадать.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий